24.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

670

Art-Déco-Pompadour.

Art-Déco-Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Perlstickerei in Pastellfarben. Kante mit Pendeloques. Wien/München, um 1920. 15 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
671

Mädchen im Bad.

Mädchen im Bad. - Auktionshaus Michael Zeller Holländerin auf Fels sitzend. Leicht polychrom staffierte Figurine. Drapiertes Badetuch, Holzpantoffeln und Haube. Modell Joseph Cornier alias Descomps (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris), Erstausformung 1910. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1910. Formnr. A 297, Malermarke 26. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
672

Mutter, ihr Kind laufen lehrend.

Mutter, ihr Kind laufen lehrend. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell August Streitmüller (1871 München - 1958 Dresden). Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Formnr. R 169, Malernr. 28. H 17 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
673

Feiner Henkelkrug

Feiner Henkelkrug - Auktionshaus Michael Zeller in Barbotine-Technik, polychrom mit Gold: Blütendekor. Keramikatelier Charles Haviland Auteuil, um 1880. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
674

Junger Dackel

Junger Dackel - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Unterglasurstaffage. Entwurf Theodor Kärner 1933. Rosenthal, 1930-er/1940-er Jahre. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
675

Jugendstil-Dreifuß-Henkelgefäß.

Jugendstil-Dreifuß-Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik, polychrom staffiert. Bodenmarke Kunstaardewerkfabriek 'Regina' van der Want & Barras, Gouda Anf. 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
676

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Türkenvase in Balusterform mit aufgelegten Blüten. Polychrom staffierte Keramik auf glänzendem braunem Grund, in der Art von Palissy. Min. Fehlst. Um 1900. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
677

Jugendstil-Teekanne mit Stövchen

Jugendstil-Teekanne mit Stövchen - Auktionshaus Michael Zeller und zwei Teeglashaltern. Messing. Glatte Form mit Perlstab. Keramiknodus und -henkel. WMF, um 1910. Gesamthöhe 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
678

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn, umlaufend mit herzförmigen grünen Steinen besetzt. Arts and Crafts, um 1910. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
679

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Dunkelrote, orange und weiße Einschmelzungen. WMF, 1930-er Jahre. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
680

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch vertikal geblasen. Grüne Fadenaufschmelzung mit kobaltblauen Punkten. Poschinger/Bayer. Wald, Anf. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
681

Zylindrische Vase

Zylindrische Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit eingezogenem Hals. Optisch vertikal geblasen. Grüne Fadenaufschmelzung mit kobaltblauen Punkten. Poschinger/Bayer. Wald, Anf. 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
682

Peynaud-Lampenfuß.

Peynaud-Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen. Weinlaubdekor. Bordeaux, 1. H. 20. Jh. Elektrifiziert, mit Fassung. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
683

Kleine Jugendstil-Jardinière.

Kleine Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. Zinn versilbert. Originaler geschliffener Glaseinsatz. Dupper & Bernhold Esslingen, um 1900. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
684

Jugendstilschatulle.

Jugendstilschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. Reliefschnitzerei mit wildem Wein. Am Boden Brandstempel RW im Kreis. Um 1900. 9,5 x 18 x 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
685

Schleichender Panther.

Schleichender Panther. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit grauer Krakeleeglasur. Karlsruhe, 1930-er Jahre. L 60 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
686

Sinnende.

Sinnende. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender weiblicher Akt nach Klimsch. Keramik. Wohl Karlsruhe, 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
687

Jugendstil-Teeglashalter.

Jugendstil-Teeglashalter. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Relief mit Blüten. Metall versilbert. Um 1900
Ausrufpreis: 30 Euro
688

Jugendstilkelch.

Jugendstilkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Blattförmige Schäftung. Tulpencuppa. Innen vergoldet. Vermutlich Silber, 142 g. Um 1900. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
689

Jugendstil-Flaschenhalter.

Jugendstil-Flaschenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. Zierdurchbruch mit Blüten und Bandelwerk. WMF, um 1900. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
690

Bocksbeutelflasche

Bocksbeutelflasche - Auktionshaus Michael Zeller in Jugendstil-/Art-Déco-Zinnfassung. Um 1920. H 27 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
691

Figuraler Kerzenleuchter

Figuraler Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Vollplastischer Putto mit Stern auf Kugel, zwischen zwei Leuchterarmen. Weiß und golden staffiert. Entwurf Karl Tutter. Hutschenreuther Selb, um 1925. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
692

Jugendstil-Tablett.

Jugendstil-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Holz intarsiert: südliche Küstenlandschaft mit Palmen. Anf. 20. Jh. L 55 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
693

Jugendstilschale

Jugendstilschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Relief mit Ginkgo-Blättern. Kayserzinn Nr. 4913. Anf. 20. Jh. L 30,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
694

Paar Prunkrömer.

Paar Prunkrömer. - Auktionshaus Michael Zeller Jodhpur-Dekor. Polychrome Bemalung. Hohl geblasene Schäftung. Zierschliff. Teilvergoldung. Josephinenhütte Schreiberhau, um 1920. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro