21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

222

Hocheleganter Elfenbein-Briséfächer.

Hocheleganter Elfenbein-Briséfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste Blütenrelief-Schnitzerei und freie Reserve, Akanthus und Ranken. Unbed. Fehlst. 2. H. 19. Jh. Stegl. 23,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
223

Elfenbein-Klingelzug.

Elfenbein-Klingelzug. - Auktionshaus Michael Zeller Feinst gedrechselt und verziert. 18./19. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
224

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Historismus im gotischen Stil. Drachen zwischen Ranken. Bronze versilbert. Gießermarke Picard Paris. 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
225

Sechs Tonreliefs zur Schweizerischen Nationalgeschichte Wilhelm Tell

Sechs Tonreliefs zur Schweizerischen Nationalgeschichte Wilhelm Tell - Auktionshaus Michael Zeller sowie eines zum Rütli-Schwur (17. Oktober 1307). Monogr. H.B.V. sowie H.B. Um 1800. Ø 6,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
226

Emailbild.

Emailbild. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait der 'Lucretia of Etruria' (Lucrezia Borgia). Polychrome Emailmalerei im Oval auf bombierter Kupferplatte mit Reliefdekor in den Ecken. Im Stil der Laudin-Sippe des 17./18. Jh. Wohl Paris, 19. Jh. 30 x 26 cm. In vergoldetem Florentiner Rahmen, Gesamtgr. 51 x 46 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
227

Eiserne Regimentskassette

Eiserne Regimentskassette - Auktionshaus Michael Zeller mit 13 Zuhaltungen. Verdecktes Schloss im Deckel. Zwei Hapen für zwei Vorhängeschlösser. Zwei Tragegriffe. Deutsch, um 1650. 43 x 80 x 47 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
228

Paar prunkvolle Bronze-doré-Leuchter

Paar prunkvolle Bronze-doré-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Nachvergoldung. Akanthus-/Rocaillenfuß. Schäftung mit Bacchantenkindern zwischen Reben. Frankreich. H 31 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
229

Paar schwere Bronze-doré-Leuchter

Paar schwere Bronze-doré-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil, mit Widderköpfen. Frankreich, 19./20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
230

Schwerer versilberter Bronzeleuchter

Schwerer versilberter Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Akanthus und Blüten. Balusterschäftung. Abnehmbare Tropfschale. Frankreich, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
231

Paar schwere Louis-Quinze-Leuchter.

Paar schwere Louis-Quinze-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze doré. Schäftung abschraubbar, Tülle abnehmbar. Frankreich, 19./20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
232

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller Rote und weiße Figuren, komplett. Figurenhöhe 7 cm - 2,6 cm. Im Schachbrettkasten. Um 1900
Ausrufpreis: 450 Euro
233

Paar Louis-Quinze-Leuchter.

Paar Louis-Quinze-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze versilbert und vergoldet. Frankreich, 19./20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
234

Paar Louis-Quinze-Leuchter.

Paar Louis-Quinze-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze doré. Abnehmbare Tülle. Frankreich, 19./20. Jh. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
235

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassige Plinthe. Drei Löwentatzenfüße. Schäftung dreipassig mit figuralen Halbreliefs. Bronze und Bronze doré. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
236

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geteilter Fuß mit Tatzen. Engelsköpfe. Balusterschäftung. Gelbguss. Frankreich, 19. Jh. H 62,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
237

Paar Historismus-Kandelaber

Paar Historismus-Kandelaber - Auktionshaus Michael Zeller im nordischen Stil. Bronze. 19./20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
238

Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter.

Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Abschraubbare Schäftung, abnehmbare Tülle. Rocaillen und Akanthus. Frankreich, 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
239

Kupferne Bettpfanne.

Kupferne Bettpfanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch und Ziergravur. Schäftung Eisen und Holz. 18./19. Jh. L 80 cm, Ø 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
240

Großes Türschnappschloss

Großes Türschnappschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Eisen. Um 1700. L 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
241

Paar eiserne Türbänder.

Paar eiserne Türbänder. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckter Akanthus. 18. Jh. 35 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
242

Paar Messingleuchter.

Paar Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederte Schäftung. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
243

Empire-Ampel

Empire-Ampel - Auktionshaus Michael Zeller mit drei Pfauenköpfen. Zinn. Anf. 19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
244

Große Spanschachtel.

Große Spanschachtel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei. Alpenländisch, 19. Jh. 20 x 51 x 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
245

Glockenspeis.

Glockenspeis. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifuß. Bronze mit eisernem Klapphenkel. Um 1700. H 42 cm, Ø 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
246

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Abschraubbare Schäftung. Ende 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
247

Wurzelholzkassette.

Wurzelholzkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Silberner Beschlag: gebündelte Stäbe und Akanthus. Mittig Monogr. 'GH'. Meistermarke LXS in Raute: Limousin & Souche Paris. Beschauzeichen Frankreich, Anf. 20. Jh. 8 x 17 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
248

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Galvanoplastik mit Reliefdekor: griechische Schlachtenszene. Fuß im Stil der Renaissance. Ende 19. Jh. H 13 cm, Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
249

Historismus-Aufsatzvase.

Historismus-Aufsatzvase. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn vergoldet und marmorisierendes Glas. Italien, 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
250

Paar zweiarmige Kerzenleuchter.

Paar zweiarmige Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Stein und Gelbguss. Stilisierte Flambeaux und geschneckter Akanthus. Historismus, Ende 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
251

Berliner Eisenguss-Kerzenleuchter.

Berliner Eisenguss-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassige Plinthe. Tatzenfüße. Palmetten und Akanthus. Säulenschäftung. Berlin, 1. H. 19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
252

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. Gelbguss. 19. Jh. H 12,5 cm, Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
253

Zwei Zinnteller.

Zwei Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller 18. und 19. Jh. Ø ca. 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
254

Modellkommode.

Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Schübe. Polychrom gefasst. 19./20. Jh. 32 x 46 x 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
255

Eisernes Truhenschloss

Eisernes Truhenschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Fein ziseliert. 18. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
256

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Konisch nach oben verjüngt. Auf dem Deckel Monogr. 'AG 1792'. 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
257

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. Zwei Henkel. 19. Jh. H 14 cm, Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
258

Rechteckige Kassette.

Rechteckige Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Zierdurchbruch-Sägearbeit mit geschnecktem Akanthus, Blüten und Ranken. Schloss und Schlüssel. Ende 19. Jh. 15 x 26 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
259

Steilwand-Henkelschüssel

Steilwand-Henkelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Anf. 19. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
260

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Ungedeutete Meistermarke. Deutsch, 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
261

Eiserne Ofenplatte.

Eiserne Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckter Akanthus und Blattwerk. Um 1800. 57 x 69 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
262

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Ungedeutete Meistermarke. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
263

Vier Zinnkannen,

Vier Zinnkannen, - Auktionshaus Michael Zeller davon drei Stück als Pendants. Klassizistische Form mit Perlstab und Rippdekor. 19. Jh. H 20 cm - H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
264

Moccakern aus Zinn.

Moccakern aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller Moccakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett. 19. Jh. Tablett L 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
265

Zinnschüssel

Zinnschüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Reutlingen, 1. H. 19. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
266

Bombierte Zinnschraubkanne

Bombierte Zinnschraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller als Teedose. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
267

Bemaltes Holzkästchen.

Bemaltes Holzkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Frontseitig Schieber, innen drei Schubladen. Polychrome Temperamalerei. 18. Jh. 15,5 x 23 x 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro

-> Gitarre