25.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
413

Barockschrank.

Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims. Eckschrägen. Profiliert gerahmte Füllungen in den Türen und Seiten. Nussbaum. Pfalz, Mitte 18. Jh. 205 x 180 x 70 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
414

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadelholz. Monogramm 'IA', 1770 dat. Hohenlo...
Ausrufpreis: 2800 Euro
415

Barockschrank.

Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Kugelfüßen gerader zweitüriger Korpus. Stark überkragendes Gesims mit Palmettenschnitzkante. Drei flache Pilaster mit Komposit-Kapitellen und Akanthussockel. Türfüllungen mit verkröpfter profilierter Rahmung. Nussbaum. Eisernes Schloss mit zwei Zuhaltungen sowie ungewöhnliche Verriegelu...
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 5800 Euro
416

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Kugelfüßen gerader Korpus mit konkav/konvex gegliederter Front. Betonte Traversleisten. Feldig gegliedert durch Band- und Linienintarsien. Teils verschlungenes Bandwerk und Blüten. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Württemberg, um 1740. 84 x 118 x 55 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
417

Duchesse

Duchesse - Auktionshaus Michael Zeller (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
418

Spiel-/Konsoltisch.

Spiel-/Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschweiften Beinen. Klappbare Platte mit Schachbrett-Marqueterie, Filetkanten und geometrischem Dekor. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Deutsch, um 1830. 76 x 74 x 38 (76) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
419

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübiger Korpus mit leicht geschweifter Front. Ausgeschnittener Zargensockel. Nussbaum. Deutsch, um 1750. 76 x 114 x 68 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
420

Bedeutende Louis-Quinze-Kommode.

Bedeutende Louis-Quinze-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen Beinen Korpus mit leicht geschweifter Front und konkav eingezogenen Seiten. Drei Schübe. Eichenkorpus mit geometrisierender Marqueterie aus Satinholz und Palisander. Bronze-doré-Beschläge und -Schuhe. Grüne Marmorplatte. Stempelsign. Jean Lapie, genannt Le Jeune (geb. 1734 in Paris). ...
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 5200 Euro
421

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter.

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Aus fünf Reifen, ineinander und übereinander gestaffelt. 52 Lichtstellen (Kerzentüllen). Reich verziert mit Akanthuslaub, Weintrauben und Blüten. Thorarollen als Schmuckelemente. Messing, rot und blau abgesetzt. Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 130 cm
Ausrufpreis: 8000 Euro
422

Pfeilerspiegel.

Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenbekrönung. Blütenkanten und Akanthus. Geschnitzt und vergoldet. Frankreich, Anf. 18. Jh.? 142 x 63 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
423

Eleganter Louis-Seize-Bodenseeschrank.

Eleganter Louis-Seize-Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims. Zwei Sockelschübe. Zierapplikationen mit Palmetten, Vasen, Kordelstab und Rosetten. Eiche, teils ebonisiert. Bodenseeraum/Salem, um 1790. 189 x 132 x 50 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
424

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Eiche. Um 1900. H 83 (47) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
425

Louis-Seize-Armlehnstuhl.

Louis-Seize-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Beinen. Rechteckig gerahmte Rückenlehne. Zierkerbschnitzerei mit Ornamentkanten. Eckrosetten. Eiche. Deutsch, Ende 18. Jh. Gros-point-Bezug. H 104 (46) cm
Ausrufpreis: 450 Euro
426

Elegante Biedermeier-Sitzbank.

Elegante Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen mit leicht geschweiften Füllungen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. L 193 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
427

Satz von vier Wiener Biedermeierstühlen.

Satz von vier Wiener Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht geschweifte Beine. Lehne mit horizontaler Gliederung. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 89 (47) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
428

Kleiner Korblüster.

Kleiner Korblüster. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Kristallglasbehang. Anf. 20. Jh. Ø ca. 60 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
429

Eleganter Wiener Biedermeiertisch.

Eleganter Wiener Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf ovalem Plinthensockel. Ovale Platte. Oktagonaler, kannelierter Schaft. Nussbaum, teils ebonisiert. Wien, um 1830. 81 x 135 x 85 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
430

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischübig, auf konischen Beinen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 78 x 101 x 54 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
431

Klassizistischer Pultsekretär.

Klassizistischer Pultsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit schräger Platte. Innen sieben Schübe und Fach. Bandintarsien und Blütenast mit Schleife. Nussbaum, Ahorn. Deutsch, Ende 18./Anf. 19. Jh. 118 x 115 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
432

Bodenseeschrank, 1804 dat.

Bodenseeschrank, 1804 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Geschweiftes Profilgesims. Intarsien mit Blumensträußen, Vögeln und Faltstern. Schild mit Dat. und Monogr. KK. Messingbeschläge mit schnäbelndem Taubenpaar. Nussbaum, Ahorn. Bodenseeraum, um 1800. 202 x 160 x 60 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3700 Euro
433

Biedermeier-Sitzbank.

Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf acht konischen Beinen. Gerade Rückenlehne mit Gitteraufsatz. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1840. L 200 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
434

Wiener Biedermeiertisch.

Wiener Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Drei geschweifte Beine auf Plinthensockel. Runde Platte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 79 cm, Ø 100 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
435

Pastellfarbener Murano-Lüster 'alla barca'.

Pastellfarbener Murano-Lüster 'alla barca'. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölfarmig. Polychrome Blütenapplikationen. L ca. 120 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
436

Großer Bibliotheksschrank.

Großer Bibliotheksschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel mit drei Schüben. Vier kannelierte Pilaster mit Kapitellen. Gerades Gesims. Vier Türen mit Drahtgitter. Polychrom gefasst. 20. Jh. 252 x 315 x 50 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
437

Zylindersekretär

Zylindersekretär - Auktionshaus Michael Zeller im klassizistischen Stil. Zweischübiges Kommodenunterteil mit risalitartigem Vorsprung. Reiche Inneneinteilung mit zehn Schüben und vier Fächern. Oberhalb fünf Schübe. Marqueterie mit Blüten, Girlanden, Ornamentbändern, Rosetten etc. Mahagoni, Ahorn, Nussbaum etc. In der Art von Maggiolini, ...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
438

Chaiselongue.

Chaiselongue. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenlehne mit Gitterzier und C-Schwüngen. Gepolstert und bezogen. Messingbeschläge. Nussbaum, teils vergoldet. Historismus (zweites Rokoko), Ende 19. Jh. L 160 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
439

Aufsatzschrank.

Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Drei Türen. Im Aufsatz drei Vitrinentüren. Drei Schübe. Polychrom gefasst und ornamental staffiert. 20. Jh. 222 x 183 x 52 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
440

Spieltisch

Spieltisch - Auktionshaus Michael Zeller in der Art von Maggiolini. Auf Vierkantbeinen. Dreh-/klappbare Platte. Florale Marqueterie sowie feldige Gliederung. Nussbaum, Rosenholz, Ahorn (teils gefärbt) etc. Italien, Ende 19. Jh. 80 x 86 x 86 (43) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
441

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
442

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent.

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckig gerahmt, auf Kufenfüßen. Messingapplikationen. Mahagoni. Gros-point-Stickerei (besch.). Wien, um 1815. 124 x 73 cm. Publiziert bei Rainer Haaff, 'Das Süddeutsche Biedermeier', Nr. 671. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro
443

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübiger Korpus auf Spitzbeinen. Halbsäulen. Kirschbaum, teils ebonisiert. Süddeutsch, um 1810-20. 88 x 117 x 57 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
444

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schübe. Im Inneren zwölf kleine Schübe um zentrales Fach. Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 152 x 100 x 48 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
445

Buffetschrank.

Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Zwei Türen, darüber zwei Schübe. Tellerbord mit drei Etagen. Geschweifte Füllungen. Nussbaum, Rüster. Provinzfranzösisch, 18./19. Jh. 230 x 145 x 59 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
446

Wandlavabo

Wandlavabo - Auktionshaus Michael Zeller im Renaissance-Stil. Von Pilastern und Greifen flankierte Nische. Aufsatz mit zwei Löwen, die eine Uhr halten. Becken und delphinförmiger Hahn aus Kupfer. Nussbaum. 19./20. Jh. 145 x 82 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
447

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Schragengestell mit verstrebten Beinen. Rechteckige Platte mit Marqueterie und zwei Spielfeldern: Glückshaus und Schach. Eiche, Nussbaum, Ahorn. Platte 18. Jh. Gestell später. 70 x 101 x 63 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
448

Zweitüriger Halbschrank.

Zweitüriger Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. Wohl Frankreich, 18./19. Jh. 106 x 106 x 56 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
449

Aussteuerschrank.

Aussteuerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Kufenfüßen. Sockel mit drei Schüben. Gerader Korpus mit geradem Profilgesims. Drei Türen. Profilgerahmte Füllungen. Im Giebelfeld Kerbschnittbezeichnung: 'Anna Maria Ilsabein Krogers ... 1808'. Eiche. Niedersachsen/Nordwestdeutschland, um 1808. 180 x 180 x 52 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
450

Ulmer Halbschrank.

Ulmer Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Eintürig. Architektonisch gegliedert mit Halbsäulen und Arkadenbogen. Nussbaum, Rüster, Zwetschge. 19. Jh. 158 x 124 x 63 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
451

Dekorationssäule

Dekorationssäule - Auktionshaus Michael Zeller mit Vasenaufsatz. Weichholz. 19. Jh. H 132 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
452

Schweizer Buffetschrank.

Schweizer Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Im Unterteil zwei Türen und zwei Schübe, Fach für Lavabo. Aufsatz mit zwei Türen. Profiliert gerahmte Türfüllungen. Verkröpfte Zackenprofile. Nussbaum. 18. Jh. 217 x 167 x 42 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
453

Paar Nachttischlein

Paar Nachttischlein - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Drei Schübe. Mahagoni. Frankreich, 19./20. Jh. 73 x 50 x 28 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
454

Betbank.

Betbank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit Tür und Schub. Band- und Linienintarsien sowie Messkelch. Nussbaum, Ahorn. 18./19. Jh. 93 x 68 x 43 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
455

Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus.

Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel Schwan als Jardinière. Spiegel mit Maskaron als Bekrönung. Seitlich Rocaillen mit Gitterdurchbrüchen und vier Tablaren sowie vollplastische Elfe. Weichholz gebeizt. Italien, 2. H. 19. Jh. 240 x 130 x 36 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
456

Satz von vier Stühlen und Armlehnstuhl

Satz von vier Stühlen und Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Nussbaum. Schweiz, 20. Jh. H 113 (49) cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
457

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Figuraler Schaft mit zwei Marabus vor Baum. Zinkspritzguss und Beinschnäbel. Facettierter Milchglasschirm. Um 1900. H 50 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
458

Jugendstil-Deckenlampe.

Jugendstil-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfarmig. Höhenverstellbar durch zwei Gewichte über Laufrollen und Ketten. Balusterschaft. Geschneckte und florale Zierelemente. Messing. Milchglasschirme. Wien, um 1915. Ý ca. 90 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
459

Aufsatzschrank

Aufsatzschrank - Auktionshaus Michael Zeller im neoklassizistischen Stil. Zweiteilig. Vier Türen im Unterteil. Aufsatz mit von zwei Türen flankiertem Regal. Polychrom gefasst, mit Götterdarstellungen. 20. Jh. 274 x 232 x 48 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
460

Ausziehtisch.

Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf verstrebten Pfostenbeinen. Zwei Einsteckplatten. Nussbaum. Schweiz, 20. Jh. 77 x 190 (284) x 90 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
461

Kleine Chaiselongue.

Kleine Chaiselongue. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckte Armlehne. Gepolstert und bezogen. Beineinlagen. Mahagoni. Um 1900. L 130 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
462

Jugendstillampe.

Jugendstillampe. - Auktionshaus Michael Zeller Vierarmig. Messing. Stilisierte Blüten und Blätter. Milchglasschirme im gleichen Duktus. Um 1910. H 87 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
463

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingmontierung. Reif mit bunten Glaseinsätzen. Glasstabbehang. Vier Lichtstellen. Wien, um 1900. H ca. 130 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
464

Schreibtischlampe.

Schreibtischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingmontierung mit höhenverstellbarem Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. Max. H 55 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
465

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfuß und -montierung mit Girlandendekor. Milchglasschirm. Um 1900. H 44 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
466

Tischvitrine

Tischvitrine - Auktionshaus Michael Zeller aus einer eleganten Ladeneinrichtung. Schaukasten mit zwei Auszügen. Mahagoni, teils golden gefasst. 97 x 117 x 58 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
467

Paar Hill-House-Stühle.

Paar Hill-House-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Charles Rennie Mackintosh. Esche, schwarz gebeizt. H 140 (42) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
468

Satz von vier D.S.3-Chairs.

Satz von vier D.S.3-Chairs. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Charles Rennie Mackintosh. Gitterkonstruktion. Geflechtsitz. Esche, schwarz gebeizt, mit Perlmutteinlagen. H 76 (47) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 715 Euro
469

Elegante Thonet-Wandgarderobe.

Elegante Thonet-Wandgarderobe. - Auktionshaus Michael Zeller Haken, Ablage, Spiegel, Schirmständer. Dunkel gebeizte Buche. Um 1900. 194 x 85 x 28 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
470

Satz von sechs Thonet-Stühlen,

Satz von sechs Thonet-Stühlen, - Auktionshaus Michael Zeller darunter zwei Armlehnstühle. Breiter Sitz und rechteckig gerahmte, leicht gerundete Lehne. Buche. Lederbezug. Thonet, 1950-er Jahre. H 88 (46) cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
471

Paar Clubsessel.

Paar Clubsessel. - Auktionshaus Michael Zeller Neuwertig gepolstert und bezogen. Entwurf Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
472

Taliesin-Tisch.

Taliesin-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Pfostenkonstruktion mit doppelter Verstrebung. Kirschbaum. Entwurf Frank Lloyd Wright. 74 x 225 x 100 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
473

Sieben Barrel Chairs.

Sieben Barrel Chairs. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Frank Lloyd Wright. Polstersitz. Kirschbaum. H 82 (42) cm
Ausrufpreis: 1050 Euro

Zuschlagspreis: 3700 Euro
474

Große Jugendstil-Salonlampe.

Große Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Um Milchglasschirm gruppiert fünf Arme mit kugelförmigen Glasschirmen. Messing. Um 1900. H 160 cm, Ø 70 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
475

Prächtiger Murano-Lüster.

Prächtiger Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Ausrufpreis: 5200 Euro
476

Großer Pietra-dura-Tisch.

Großer Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x 200 x 102 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
477

Zylinderbureau.

Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf profilierten Kugelfüßen. Zweischübiges Kommodenunterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Innen fünf Schübe um zentrales Fach. Oberhalb drei Schübe. Messingzierleisten und -beschläge. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. 136 x 130 x 66 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
478

Kleine Lampe

Kleine Lampe - Auktionshaus Michael Zeller im Empire-Stil. Siebenflammig. Metall mit Goldbronzierung. H 120 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
479

Canapé.

Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Brettfüßen. Doppelt geschweifte Lehne. Reiche Marqueterie mit Blüten, Vasen und Schmetterlingen. Mahagoni, Ahorn. Anf. 19. Jh. L 200 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
480

Runder Tisch.

Runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dreipassig geschweiftem Fuß. Reiche Marqueterie mit Blüten und Bouquets in Körben. Mahagoni, Ahorn. 1. H. 19. Jh. H 77 cm, Ø 110 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
481

Aufsatzsekretär.

Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Ober- und Unterteil jew. zweitürig. Rolladenverschluss, innen vier Schübe. Mahagoni mit Fadeneinlagen. 19. Jh. 178 x 126 x 80 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
482

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Viergeteilter Fuß auf Rollen. Vier Balustersäulen. Klapp-/drehbare Platte. Innen mit Filz bezogen. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 74 x 90 x 90 (45) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
483

Klapptisch.

Klapptisch. - Auktionshaus Michael Zeller Gedrechselte Verstrebungen. Mahagoni. England, um 1900. 72 x 90 x 42 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
484

Davenport.

Davenport. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der rechten Seite vier Schübe. Fach. Belederte klappbare Platte. Mahagoni. England, 19. Jh. 79 x 55 x 52 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
485

Marmor-Kamineinfassung

Marmor-Kamineinfassung - Auktionshaus Michael Zeller im klassizistischen Stil. Kannelierte Pilaster und Akanthus. Gusseiserner Rahmen für das Feuerloch. 106 x 150 x 30 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
486

Salonlampe.

Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfassung mit drei ausladenden Armen. Facettierte Glasschirme. Um 1890-1900. H 100 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
487

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Sechs geschweifte Arme mit mattierten Glasschirmen in Tropfenform. Um 1900. Ø 80 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro