22.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
488

Paar Portraitbüsten.

Paar Portraitbüsten. - Auktionshaus Michael Zeller Berber. Bronze. H 58 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
489

Großer Tisch

Großer Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Applizierte Blattkanten und Rosetten. Weiß und golden gefasst. 20. Jh. 79 x 240 x 95 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
490

Davenport.

Davenport. - Auktionshaus Michael Zeller Belederte klappbare Platte, innen zwei Schübe. Auf der rechten Seite vier Schübe. Nussbaum (Wurzelmaser). England, 19. Jh. 80 x 57 x 58 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
491

Nashornkopf

Nashornkopf - Auktionshaus Michael Zeller als Wanddekoration. Holz gefasst. L 67 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
492

Tripod Table.

Tripod Table. - Auktionshaus Michael Zeller Beistelltischlein auf drei Beinen in Kniehosen und Schuhen. Klappbare Platte mit elf Vertiefungen. Mahagoni. England, 19./20. Jh. H 75 cm, Ø 69 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
493

Historismus-Kabinettschrank.

Historismus-Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf X-förmig verstrebtem Gestell mit Akanthusschnitzerei. Gerader zweitüriger Aufsatz. Messingbeschläge. Nussbaum/Wurzelmaser. 19./20. Jh. 160 x 90 x 37 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
494

Sechs viktorianische Salonstühle.

Sechs viktorianische Salonstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Vorderbeine mit Baluster und Längsprofilierung. Palisander. Neuwertig gepolstert und bezogen. Ende 19. Jh. H 85 (48) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
495

Jugendstillampe.

Jugendstillampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfassung mit Lichtschale und drei Kugelschirmen. Um 1900. H 85 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
496

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Arme um zentrale Lichtstelle mit Reif und Blüten. Messing. Farblose Glasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
497

Ovaler Esstisch mit sechs Stühlen

Ovaler Esstisch mit sechs Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Chinoiserie-Stil. Schwarzlack mit Perlmuttauflagen. China, 20. Jh. Tisch 78 x 112 x 160 cm, Stühle H 96 (47) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
498

Lackschränkchen.

Lackschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom auf schwarzem Grund. China, 20. Jh. 77 x 59 x 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
499

Lackschränkchen.

Lackschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom auf rotem Grund. Zwei Türen, drei Schübe. China, 20. Jh. 49 x 110 x 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
500

Chinesischer Stuhl.

Chinesischer Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Hufeisenförmige Lehne mit floraler Verstrebung. Perlmutteinlagen. Mahagoni. 20. Jh. H 82 (45) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
501

Chinesisches Ladenschild.

Chinesisches Ladenschild. - Auktionshaus Michael Zeller 110 x 125 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
502

Buddhas Hände.

Buddhas Hände. - Auktionshaus Michael Zeller Teak. H 150 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
503

Trompetenlampe.

Trompetenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfarben. Milchglasschirm. H 70 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
504

Trompetenlampe.

Ausrufpreis: 800 Euro
505

Bäuerlicher Schrank

Bäuerlicher Schrank - Auktionshaus Michael Zeller im klassizistischen Stil. Zweitürig. Eckschrägen. Weichholz, polychrom gefasst. 20. Jh. 190 x 145 x 150 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
506

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller In den Türfüllungen allegorische Darstellungen der Jahreszeiten. Weichholz, polychrom bemalt. 20. Jh. 223 x 120 x 50 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
507

Bäuerliche Barockkommode.

Bäuerliche Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt geschweifte Front. Drei Schübe. Weichholz mit Marqueterie vortäuschender Bemalung. Alpenländisch, 18./19. Jh. 85 x 127 x 68 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
508

Bäuerlicher Eckschrank.

Bäuerlicher Eckschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Polychrom gefasst. Weichholz. 19./20. Jh. 185 x 110 x 55 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
509

Bauernschrank.

Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Eintürig. Weichholz, polychrom gefasst. 19. Jh. 184 x 115 x 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
510

Bauernschrank.

Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Weichholz. 19. Jh. Bemalung neuzeitlich. 180 x 140 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
511

Monumentaler Florentiner Spiegel.

Monumentaler Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Rahmen und Akanthusschnitzerei. Polimentvergoldet. 19. Jh. 260 x 180 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
512

Klassizistische Frauenbüste.

Klassizistische Frauenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Alabaster. H 70 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
513

Paar große Kratervasen.

Paar große Kratervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Figurales Relief. Bronze, grün patiniert. H 87 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
514

Muschelbrunnen.

Muschelbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf getreppter Plinthe zwei Putti mit Früchtegirlande. Doppeltes Muschelbecken mit Kordelzier und Muschelschale als Aufsatz. Gelber Marmor. 138 x 100 x 65 cm
Ausrufpreis: 9000 Euro
515

Marmorbecken.

Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Balusterschaft. Rundes Becken mit profilierter Wandung. Gelblicher Marmor. Italien. H 96 cm, Ø 42 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
516

Marmor-Wandbrunnen.

Marmor-Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Aussparung für Wasserhahn. Gelblicher Marmor. H 150 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
517

Wandbrunnen.

Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel kniender Atlant. Aufsatz mit Maskaron-Wasserspeier. Marmor. H 130 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
518

Historismus-Deckenleuchter.

Historismus-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Zehn Akanthusarme. Figürlich gestalteter Schaft mit drei Genien. Milchglasschirme. Bronze. Um 1900. H 130 cm, Ø 100 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
519

Büste des Laokoon.

Büste des Laokoon. - Auktionshaus Michael Zeller Marmorskulptur auf separatem Sockel. Figurenhöhe 83 cm, Gesamthöhe 183 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
520

Marmorbecken.

Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Balusterschaft. Rundes Becken mit profilierter Wandung. Italien. H 108 cm, Ø 62 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
521

Onyx-Blumensäule.

Onyx-Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller H 68 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
522

Kratervase

Kratervase - Auktionshaus Michael Zeller als Cachepot. Blau glasierte Keramik. H 78 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
523

Paar Waschgoldrahmen.

Paar Waschgoldrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Lichtes Maß 69 x 54,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
524

Vergoldeter Rahmen

Vergoldeter Rahmen - Auktionshaus Michael Zeller mit Palmettenreliefkante. Lichtes Maß 68,5 x 54 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
525

Kleiner Intarsienrahmen.

Kleiner Intarsienrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. Lichtes Maß 17,5 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
526

Paar kleine Biedermeierrahmen.

Paar kleine Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
527

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisierte Ecken. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
528

Intarsienplatte.

Intarsienplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Nussbaum, Ahorn. Vorarlberg, Ende 20. Jh. Ø 65 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
529

Kleiner Kanonenofen.

Kleiner Kanonenofen. - Auktionshaus Michael Zeller Gusseisen. Bez. Rheinland. H 84 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
530

Paar Wand-/Deckenlampen.

Paar Wand-/Deckenlampen. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Messingfassung mit geschliffenem aufklappbarem Schirm. Anf. 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
531

Louis-Philippe-Tischlein.

Louis-Philippe-Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Zargenschub. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 76 x 87 x 57 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
532

Bauernschrank.

Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Geschweiftes Gesims und Eckschrägen. Polychrom gefasst. 1796 Dat. Bodenseeraum. 204 x 170 x 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
533

Jugendstil-Wandkästchen.

Jugendstil-Wandkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. Um 1900. 49 x 50 x 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
534

Kleine bäuerliche Wiege, 1716 dat.

Kleine bäuerliche Wiege, 1716 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Weichholz mit partieller Goldbemalung. L 88 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
535

Louis-Philippe-Wandkonsole.

Louis-Philippe-Wandkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller Auf zwei geschweiften Beinen. Akanthusschnitzerei. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 86 x 103 x 43 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
536

Canapé.

Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Ende 19. Jh. L 170 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
537

Eckhängevitrine.

Eckhängevitrine. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader eintüriger Korpus. Nadelholz. 18./19. Jh. 110 x 58 x 39 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
538

Spätbiedermeier-Kommode.

Spätbiedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schübe. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 100 x 104 x 51 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
539

Historismus-Armlehnstuhl.

Historismus-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Schnitzerei mit Akanthus, Sphingen und bekröntem Wappen mit Hunden. Nussbaum. Ende 19. Jh. H 116 (39) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
540

Paar Louis-Philippe-Sessel.

Paar Louis-Philippe-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 108 (42) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
541

Louis-Philippe-Klavierhocker

Louis-Philippe-Klavierhocker - Auktionshaus Michael Zeller mit Lehne. Nussbaum. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
542

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Polstersitz. Nussbaum. Um 1840. H 86 (44) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
543

Tiroler Truhe.

Tiroler Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller Durch vier Pilaster gegliederte Front. Profilgerahmte Felder, darin Bemalung mit Bouquts. Zwei Blendschübe. Weichholz, polychrom gefasst. Deckel ergänzt. Fehlst. 18./19. Jh. 76 x 140 x 63 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
544

Guéridon.

Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller Gedrechselter Schaft auf drei Füßen. Buche. Um 1900. 76 x 49 x 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
545

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Geflechtsitz. Kirschbaum. Um 1830. H 89 (50) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
546

Wandstele

Wandstele - Auktionshaus Michael Zeller mit stehendem Löwen. Steinguss oder Keramik, polychrom gefasst. H 99 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
547

Kleines Jugendstilregal.

Kleines Jugendstilregal. - Auktionshaus Michael Zeller Rosenzierschnitzerei. Eiche. Deutsch, um 1900. 38 x 41 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
548

Figuraler Lampenfuß.

Figuraler Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller Alabastersockel. Bacchant als Schäftung. Bronze. Gesamth. 65 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
549

Außen-Wandlampe.

Außen-Wandlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Gusseisen und lackiertes Metall. Glasschirm. B 60 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
550

Barocke Schabracke.

Barocke Schabracke. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß/golden gefasst. 19. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
551

Bäuerlicher Zylinderschreibtisch.

Bäuerlicher Zylinderschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Weichholz. 19. Jh. 133 x 103 x 56 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
552

Blumensäule.

Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller Kannelierter Schaft. Weichholz. H 102 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
553

Paar Jugendstil-Wandlampen.

Paar Jugendstil-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Glasstäbchenbehang. Um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
554

Plafondlampe.

Plafondlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Keramikmontierung. Glasschirm. Anf. 20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
555

Lacktisch.

Lacktisch. - Auktionshaus Michael Zeller Nephritblüten auf schwarzem Fond. China, 20. Jh. 41 x 66 x 66 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
556

Schreibkommode.

Schreibkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit ausklappbarem (Schreib-)Schub. Vier kleine Schübe innen. Filetkanten und Zackenbänder. Kirschbaum. 19. Jh. 95 x 105 x 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
557

Revolving Book Case.

Revolving Book Case. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 20. Jh. 26 x 27 x 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
558

Halbschrank.

Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Eintürig. Schublade. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 87 x 86 x 61 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
559

Bäuerlicher Stuhl.

Bäuerlicher Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Gesägter Dekor. Polstersitz. Nussbaum. Um 1800. H 96 (52) cm
Ausrufpreis: 50 Euro
560

Chinesischer Zeitungsständer.

Chinesischer Zeitungsständer. - Auktionshaus Michael Zeller 'Was die Zeitung neues bringt'. Reliefschnitzerei. Holz, polychrom gefasst. Tsingtau, um 1900. 27 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
561

Stehlampe

Stehlampe - Auktionshaus Michael Zeller im Empire-Stil. Plinthensockel. Ornamentaler Fuß mit 3 Tatzen. Kannelierter Schaft. Messing, teils geschwärzt. Wien, um 1900. H 190 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
562

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Claw-and-ball-Füße. Reiche Marqueterie mit Blüten und Vögeln. Mahagoni, Ahorn. Holland, 19. Jh. H 115 (48) cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro