Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1941

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym Holmstedt. Blick in den Hardangerfjord. Öl/Lwd. 73,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1942

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick in den Hardangerfjord an einem Sommertag. Öl/Lwd. 81 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1943

J.W. Jankowsky. War in Österreich und Böhmen von 1825 bis nach 1861 tätig.

J.W. Jankowsky. War in Österreich und Böhmen von 1825 bis nach 1861 tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf mittelalterliche Stadt am Fluss (in Böhmen?). Öl/Lwd. 69 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1540 Euro
1944

Petrus Paulus Schiedges. 1860 Den Haag - 1922 Amersfoort. Studierte an der Akademie Den Haag. War an zahlreichen holländischen Orten tätig.

Petrus Paulus Schiedges. 1860 Den Haag - 1922 Amersfoort. Studierte an der Akademie Den Haag. War an zahlreichen holländischen Orten tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerisches Uferstück mit an Land gezogenen Fischerbooten und zahlreichen Personen am Strand. Rs. Klebeetikett: 'Eigenthum Freifrau von Lotzbeck geb. Gräfin zu Reventlow'. Öl/Holz. 21,5 x 30 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1945

Anton Boch. 1818 - Bregenz - 1884. War tätig in Vorarlberg.

Anton Boch. 1818 - Bregenz - 1884. War tätig in Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1871 dat. Portrait der Pepina Schmid, geb. Schilling, Gattin von Dr. Theodor Schmid. Öl/Lwd. 72,5 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1946

Sign. und 1854 dat. Portrait des Dr. J. Schmid von Lauterach, Vater von Dr. Theodor Schmid in Bregenz. Öl/Lwd. 70,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1948

Johann Jungblut. 1860 Saarburg bei Trier - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Mondscheinlandschaft. Teich mit alter Mühle, bewaldete Hügel, Figurenstaffage auf dem Weg. Öl/Lwd. 55 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1949

Hubert Kaplan. Geb. 1932 in München.

Sign. und 1974 dat. Holländische Flusslandschaft mit zahlreichen Booten und malerischer Häuserstaffage. Öl/Lwd. 50 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1950

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte im Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Himmlisches Bacchanal. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Oval, 14 x 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1951

Sign. Bacchanal in den Wolken. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Oval, 10 x 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1952

Aus dem Nachlass. Hochzeitspaar mit Blüten streuenden Engeln. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 14 x 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1954

Karl Theodor Böhme. 1866 Hamburg - 1939 München. Schüler von Schönleber in Karlsruhe. Reiste häufig durch Europa. Stellte ab 1891 äußerst erfolgreich in München, Wien, Berlin, Salzburg und Buenos Aires aus.

Karl Theodor Böhme. 1866 Hamburg - 1939 München. Schüler von Schönleber in Karlsruhe. Reiste häufig durch Europa. Stellte ab 1891 äußerst erfolgreich in München, Wien, Berlin, Salzburg und Buenos Aires aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Küste der Amalfitana auf die Faraglioni-Felsen. Öl/Lwd. 120 x 80,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1955

Julius Seyler. 1873 - München - 1958.

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Muschelsammler mit zweispännigem Wagen am Strand. Öl/Ktn. 49,5 x 69,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1956

Carl Becker. 1862 Hameln - 1926 Blankenese bei Hamburg. Wurde beim Marinemaler Heinrich Leitner in Hamburg ausgebildet. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Dücker. Schuf 1900 ein Wandgemälde für die Pariser Weltausstellung.

Carl Becker. 1862 Hameln - 1926 Blankenese bei Hamburg. Wurde beim Marinemaler Heinrich Leitner in Hamburg ausgebildet. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Dücker. Schuf 1900 ein Wandgemälde für die Pariser Weltausstellung. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dampfer, Segelschiff und Ruderboot auf bewegter See mit sonnigem Lichteinfall. Öl/Lwd. 80 x 140 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1958

Fritz Rocca-Humpoletz. 1894 - Österreich - 1971.

Fritz Rocca-Humpoletz. 1894 - Österreich - 1971. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1924 dat. Blumenstilleben mit Topfpflanze und Strohblüten in japanischer Vase. Öl/Lwd. 62 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1960

Joseph Correggio. 1870 - Frankfurt/Main - 1962.

Joseph Correggio. 1870 - Frankfurt/Main - 1962. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Reiter bei der Fuchsjagd. Öl/Lwd. 45,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1961

Josef Krieger. 1848 Salzburg - 1914 Zürich. War Schüler der Wiener Akademie. Ab 1873 in München ansässig.

Josef Krieger. 1848 Salzburg - 1914 Zürich. War Schüler der Wiener Akademie. Ab 1873 in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1887 dat. Undeutliche Ortsbez. Prachtvolle Landschaft am Eismeer (Lofoten). Im Vordergrund Bären vor ihrer Höhle. Öl/Lwd. 126 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1962

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie.

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zugefrorener Flusslauf mit Eisfischern. Malerische Katen und Windmühle im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 38 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1963

Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München. War Schüler der Akademien Antwerpen, Düsseldorf und Karlsruhe (bei Schönleber). Stellte ab 1893 aus.

Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München. War Schüler der Akademien Antwerpen, Düsseldorf und Karlsruhe (bei Schönleber). Stellte ab 1893 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Küstenlandschaft an der Amalfitana mit prachtvollem Lichteinfall und Segelboot. Öl/Lwd. 120 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
1964

Kunz Meyer-Waldeck. 1859 Mitau (Kurland) - 1953 Neuburg am Inn. War Schüler von Alexander Strähuber, Johann Leonhard Raab und Wilhelm von Lindenschmit d.J.

Kunz Meyer-Waldeck. 1859 Mitau (Kurland) - 1953 Neuburg am Inn. War Schüler von Alexander Strähuber, Johann Leonhard Raab und Wilhelm von Lindenschmit d.J. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Eva: weiblicher Akt unter Apfelbaum. Rs. Klebezettel Münchner Jahresausstellung Glaspalast 1912. Öl/Mischtechnik. 54 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1965

Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.

Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Trappen am Strand. Aquarell. 12 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1966

Sign. Enten am Teichufer. Aquarell. 12 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1967

Sign. Zwei Enten am Teich. Aquarell. 12 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1969

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof bei Starnberg.

Sign. Hochalpine Landschaft mit Hofansicht. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1970

Sign. Rs. bet. 'Am Hintersteiner See'. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1971

N. Badjakowa. Maler des 20. Jh.

N. Badjakowa. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliches Uferstück mit angelegten Booten, Palmen und Figurenstaffage vor Häusern. Öl/Ktn. 55 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1972

Barockmaler des 18. Jh.

Barockmaler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Hl. Familie auf Herbergssuche. Vermutlich Entwurf zu einem Deckenfresko. Öl/Lwd. auf Holz. 31 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1974

Jakob Burgaritzky. 1838 Molln bei Steyer - 1890 Wien.

Jakob Burgaritzky. 1838 Molln bei Steyer - 1890 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)82 dat. Österreichische Voralpenlandschaft mit malerischem Gehöft und Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 55,5 x 68,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1975

Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel.

Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Blühende Mandelbäume. Öl/Ktn. 44,5 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1977

Dietsch.

Dietsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1921 dat. Flusslandschaft an einem dunstigen Morgen. Öl/Ktn. 50 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1978

Carl Ritter von Dombrowski. 1872 Schlos Ullitz (Böhmen) - um 1950 Obermenzing. Studierte an den Akademien Wien und München. War ab 1919 in München tätig.

Carl Ritter von Dombrowski. 1872 Schlos Ullitz (Böhmen) - um 1950 Obermenzing. Studierte an den Akademien Wien und München. War ab 1919 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vierzehnender auf Felsvorsprung vor Gebirgshintergrund. Aquarell. 26 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1979

Aus dem Nachlass. Zwei Entwürfe: Allegorie der Musik und des Theaters. Aquarell/Bleistift. 30 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1980

Aus dem Nachlass. Entwurf zu einem Rokoko-Pavillon. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 16,5 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1981

Sign. Schwebende Mädchen mit Blütenkörben. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1982

Sign. Weiblicher Akt mit Amoretten. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1983

Aus dem Nachlass. Blütengeschmückte Muse vor Höfling auf einer Palasttreppe. Öl/Pap. 21,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1984

Sign. Bacchus und Ariadne. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 18 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1985

Aus dem Nachlass. Sechs Bleistiftstudien (teils auf Karton aufgezogen). Cellist, Allegorie der Musik, Pferdeköpfe u.a. Div. Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
1986

Aus dem Nachlass. Sieben Bleistiftstudien (auf Karton aufgezogen), davon eine aquarelliert. Teils sign. Figuren und Hände. Div. Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
1987

Aus dem Nachlass. Turtelnde Tauben mit geflügelten Putti und Venus in Wolken. Öl/Ktn. 27 x 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1988

Jakob Durst. 1875 Fürth - 1951 Nürnberg. Studierte an der KGS Nürnberg; war tätig ebenda.

Jakob Durst. 1875 Fürth - 1951 Nürnberg. Studierte an der KGS Nürnberg; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)28 dat. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 70 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1990

Englischer Landschafter des 19. Jh.

Undeutlich sign. und 1858 dat. Hügelige Landschaft in Schottland mit Wildbach und Jäger mit zwei Jagdhunden. Öl/Lwd. 60,5 x 91 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1991

Erhardt. Maler des 20. Jh.

Erhardt. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pferdekopf. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1992

Fischer. Maler des 19./20. Jh.

Fischer. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Ecke eines Gehöftes im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 66,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1993

Georg Fischhof. 1859 - Wien - 1914.

Georg Fischhof. 1859 - Wien - 1914. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym A.L. Terni. Landschaft an der Adria mit Villa. Öl/Lwd. 50 x 81,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1994

Theodor Graetz. 1859 Altona - 1947 München. War Schüler von Löfftz. Illustrator der 'Fliegenden Blätter'. Stellte ab 1889 im Münchner Glaspalast aus.

Theodor Graetz. 1859 Altona - 1947 München. War Schüler von Löfftz. Illustrator der 'Fliegenden Blätter'. Stellte ab 1889 im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier humoristische Tuschezeichnungen, alle sign. Zeitungshorter im Caféhaus - rauchender Beau - Dienstmann ohne Lohn - Büroschönheit. Ca. 30 x 30 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1995

Philipp Graf. 1874 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee. Studierte an der Akademie München bei Gustav Rienäcker und Fritz Müller-Landeck.

Philipp Graf. 1874 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee. Studierte an der Akademie München bei Gustav Rienäcker und Fritz Müller-Landeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft im Allgäu an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1996

Robert Haag. 1886 Stuttgart - 1958 Biberach. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Haug und Grethe.

Robert Haag. 1886 Stuttgart - 1958 Biberach. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Haug und Grethe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in das Rißtal. Öl/Lwd. 45,5 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1997

Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. War in München tätig.

Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Balzender Auerhahn auf Ast vor Gebirgshintergrund. Öl/Holz. 46 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1998

Hans Hanke. Geb. 1923 in Wien. War in München tätig.

Hans Hanke. Geb. 1923 in Wien. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Die Einkehr'. Alter Gasthof auf dem Land, davor Reisende bei der Rast und zweispänniges Fuhrwerk. Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1999

Karl Heilmayer. 1829 - München - 1908. Studierte an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Studienreisen in die Alpen, nach Italien, Frankreich, Belgien und Norddeutschland.

Karl Heilmayer. 1829 - München - 1908. Studierte an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Studienreisen in die Alpen, nach Italien, Frankreich, Belgien und Norddeutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1874 dat. Romantische Flusslandschaft bei Vollmond. Jäger auf hölzernem Steg. Seitlich Gehöft, gegenüber Burgruine. Öl/Lwd. 27,5 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
2002

Walter Heubach. 1865 Leicester - 1923 München. Illustrierte u.a. Brehm's Tierleben. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Straße in Aichach mit kleiner Kapelle im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 41 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
2003

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studium an der Münchner Akademie, u.a. bei Karl Raupp und Ludwig von Löfftz.

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studium an der Münchner Akademie, u.a. bei Karl Raupp und Ludwig von Löfftz. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. 'Hochzeit im Städtchen'. Farblithographie/Papier. Darst. ca. 53,5 x 30 cm. Gl.u.R

Ausrufpreis: 100 Euro
2004

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorlage aus dem 15. Jh. Portrait einer jungen Frau mit pelzverbrämtem Umhang und Deckeldose, links und rechts Burgfried und Schloss. Blick in die weite Landschaft. Öl/Holz. 38 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2005

M. Höpflinger. Landschafter des 19./20. Jh.

M. Höpflinger. Landschafter des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Weidelandschaft mit Kühen an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60,5 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
2006

Holland, 19. Jh.

Holland, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Seestück mit Frachtkähnen und großem Kriegsschiff, vom Ufer aus gesehen. Öl/Holz. 19 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2007

Holländischer Maler des 19. Jh.

Holländischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kanalansicht mit Booten, Windmühle und Gasthaus am Ufer. Öl/Lwd. 45 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2008

Karl Hornung. 1876 - 1969. Studierte an der Akademie München. Ab 1920 in Bräunlingen (Baden) tätig.

Sign. und (19)43 dat. Bet. 'Alt-Kassel Fuldagasse'. Malerische Fachwerkhäuser im sonnigen Licht. Aquarell. 38 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2009

Hans Hunnebald. Um 1930 in München tätig genannt.

Hans Hunnebald. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß, sonnig beleuchtet. Öl/Lwd. 85,5 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2010

Gregoire Huret. 1609 Lyon - 1670 Paris.

Gregoire Huret. 1609 Lyon - 1670 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'Gregori Huret invenit 1664 Paris'. Das letzte Abendmahl. Feder in Braun. Die Zeichnung ist wohl kein Entwurf von Huret sondern eine etwa maßgleiche Kopie nach Hurets Kupferstich aus der Folge 'Theatre de la Passion de notre Seigneur Jesus Christ' von 1664 mit den Maßen 53,5 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2012

Charles Jones. 1836 Cardiff - 1892 Bornham.

Charles Jones. 1836 Cardiff - 1892 Bornham. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Junger Mann mit erlegtem Hasen und den Jagdhunden. Öl/Holz. 48 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2013

Ernst Juch. 1838 Gotha - 1909 Wien. Lernte beim Hofbildhauer Eduard Wolfgang. Kam 1859 über Passau nach Wien. Ab 1864 als Zeichner und Karikaturist für 'Wiener Luft' und 'Kikeriki' tätig.

Ernst Juch. 1838 Gotha - 1909 Wien. Lernte beim Hofbildhauer Eduard Wolfgang. Kam 1859 über Passau nach Wien. Ab 1864 als Zeichner und Karikaturist für 'Wiener Luft' und 'Kikeriki' tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass, teils sign. 10 Bll. Aquarelle und Federzeichnungen mit Karikaturen. Ca. 14 x 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2014

Ausrufpreis: 150 Euro
2015

Julius von Kaan-Albest. 1874 München - um 1942 Berlin. Schüler von Anton Azbe. Besuchte in Wien die Kunstakademie.

Julius von Kaan-Albest. 1874 München - um 1942 Berlin. Schüler von Anton Azbe. Besuchte in Wien die Kunstakademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1908 dat. Ortsbez. Egern. Blick auf das Ufer bei Egern mit Badehäuschen und Segelboot. Aquarell. 26 x 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro