23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1

Venus und Amor.

Venus und Amor. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuitfigurine nach klassischem Vorbild, auf quadratischem Plinthensockel. Modell Christian Gottfried Jüchtzer (1752 - 1812), Erstausformung um 1783-84. Eingeritzte Schwertermarke Meissen im Dreieck, Ende 18. Jh. Formnr. J 10. H 29 cm.

Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
2

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen - Auktionshaus Michael Zeller als Tafelzier. Vollplastische Figur neben muschelförmigem Gefäß stehend. Frühling: Junge Frau in ländlicher Kleidung mit Hut und Schultertuch präsentiert ein Blütenbouquet. Sommer: junge Frau mit Häubchen und bewegt gestaltetem Gewand mit Ähren und Sichel. Herbst: Winzerin mit Trauben. Win...
Ausrufpreis: 9000 Euro
3

Höfisches Kaffee- oder Likörfässchen.

Höfisches Kaffee- oder Likörfässchen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dreibeinigem separatem Sockel aus Voluten und Rocaillen, mit Blüten bossiert. Fässchen mit sechs profilierten Reifen und rechteckiger Öffnung: Bronze-doré-Verschluss mit Blütennodus. Bronze-doré-Hahn mit Delphin. Delikate Staffage mit Watteau-Szenen auf filigranen Bandelwerksockeln: Liebe...
Ausrufpreis: 15000 Euro
4

Außerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau.

Außerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau. - Auktionshaus Michael Zeller Ausdrucksstark modellierte und polychrom staffierte Figurinen von Johann Joachim Kändler, Erstausformung um 1748. Der Fischer mit gefülltem Kescher; seine Frau präsentiert einen Karpfen, neben sich ein mit Fischen gefüllter Bottich. Mit Blüten belegte Landschaftssockel. Am Sockel blaue Schwert...
Ausrufpreis: 11500 Euro
5

Kleines Porzellanbild mit Dresdner Bellotto-Ansicht.

Kleines Porzellanbild mit Dresdner Bellotto-Ansicht. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom rechten Elbufer auf die Augustusbrücke und die Hofkirche. Vergoldeter Rahmen mit aufgelegten Rocaillen. Wohl Meissen, um 1800. Gesamtgr. 12,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
6

Paar Obelisken

Paar Obelisken - Auktionshaus Michael Zeller als Tafelzier. Auf quadratischem Plinthensockel Obelisk auf vier Quetschfüßen. Als Bekrönung vierfacher Maskaron mit Zirbelnodus. An den Seiten goldkonturierte Reliefkartuschen, darin feine Blütenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74. H 22,5 cm. Seltenes Formstück!
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
7

Türkenkännchen

Türkenkännchen - Auktionshaus Michael Zeller in der Art türkischer Moccakännchen. Bauchiger Korpus mit angesetzter Tülle. Stark geschneckter Henkel. Hoher kegelförmiger Deckel mit Zapfennodus. Polychrome, unterglasurblaue und goldene Staffage im 'indianischen' Stil. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Beizeichen K. H 21 cm
Ausrufpreis: 4600 Euro
8

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller Birnförmiger Korpus mit Maskaronausguss und J-Henkel. Kuppeldeckel mit Nodus. Polychrom staffiert mit Kakiemon-Dekor: Reisstrohhecke mit Kiefernast, Päonien und blühende Kirschzweige. Verso Phönix über Bambusast und Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. H 17 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
9

Allegorische Figur 'Der Geruch'.

Allegorische Figur 'Der Geruch'. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzende Gärtnerin im Rokoko-Kostüm an Tischlein mit Blütenkorb. Polychrom staffierte Figurine auf rechteckiger Plinthe. Rep. Stelle am Hals. Modell Johann Karl Schönheit 1772. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
10

Allegorische Figur 'Das Gefühl'.

Allegorische Figur 'Das Gefühl'. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzende Rokoko-Dame an Tischlein mit Vogelbauer. Polychrom staffierte Figurine auf rechteckiger Plinthe. Modell Johann Karl Schönheit 1772. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
11

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Offizier mit Dreispitz, Degen und geknöpften Gamaschen umarmt eine junge Frau mit Traubenkorb. Mit Blüten bossierter Landschaftssockel. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 4400 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
12

Hochherrschaftliches Paar

Hochherrschaftliches Paar - Auktionshaus Michael Zeller als Figurinen. Dame und Herr in winterlicher Kleidung mit pelzverbrämten Umhängen; beide jeweils eine Hand im Pelzmuff verborgen. Polychrom und golden staffiert. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Formnrn. A 27 und A 28, Malermarke S. H 15 cm und 14,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
13

Deckeldose.

Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Dose mit vertikaler Profilierung. Geschneckte Henkel. Deckel mit Zapfennodus. Unterglasurblaue Staffage mit feldiger Gliederung: Akanthus und Rollwerk. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. L 15 cm.

Ausrufpreis: 1800 Euro
14

Schneckendose.

Schneckendose. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierter Korpus. Auf dem Deckel Nodus in Form einer großen Weinbergschnecke. Unterglasurblau staffiert mit deutscher blauer Blume und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1760. H 9 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
15

Deckeldose in Form eines Fisches.

Deckeldose in Form eines Fisches. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch ausgeformt. Monochrom weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, 1774 - 1814. L 32 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
16

Presentoir mit jagdlicher Darstellung.

Presentoir mit jagdlicher Darstellung. - Auktionshaus Michael Zeller Im Dreipass geschweift. Groß angelegte Szenerie mit zwei fürstlichen Jägern mit Hund, einem Hirsch nachstellend. Flusslandschaft mit Bäumen und Meilenstein. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1770. 32 x 34 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
17

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand Neu-Ozier. Blütenmalerei in Purpur und Grün. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
18

Figurales Gewürzgefäß

Figurales Gewürzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller (Salzfass). Bronze-doré-Sockel, darauf auf Schubkarre lagerndes Fass aus Bronze-doré. Daneben stehender Mohr im türkischen Gewand mit Köcher und Bogen, im Gürtel steckender Dolch, in der Rechten einen Pfeil haltend (Fehlstelle). Polychrom staffierte Figurine. Modell Peter Reinicke, um 1748. Ma...
Ausrufpreis: 8800 Euro
19

Atlas, die Erdkugel tragend.

Atlas, die Erdkugel tragend. - Auktionshaus Michael Zeller Über mit Blüten belegtem Rocaillensockel auf Fels sitzender, in Löwenhaut gehüllter Atlas, in den erhobenen Armen die Erdkugel tragend. Polychrom und golden staffiert. Modell wohl Friedrich Elias Meyer oder Johann Joachim Kändler. Unglasierter Boden mit zwei roten Buchstaben (N und V?). Rücks...
Ausrufpreis: 7400 Euro
20

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'.

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'. - Auktionshaus Michael Zeller Auf mit Blüten bossiertem Landschaftssockel tanzender Knabe mit viel zu großem Gewand, auf dem Kopf ein großes Kohlblatt als Hut tragend. Polychrom staffierte Figurine; Gewand mit indianischen Blüten. Naturalistisch gestaltetes Kohlblatt. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1749. H 21,5 cm....
Ausrufpreis: 9800 Euro

Zuschlagspreis: 9800 Euro
21

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Suppenteller, sechs Speiseteller, sechs Abendbrotteller, Saucière, Ragoutterrine, quadratische Schale, Fleischplatte und Schälchen. Naturalistische Blumenmalerei: Haselnußstrauch, Krokus, Stiefmütterchen, Veilchen, Butterblume etc. Goldrand. Form 'neuer Ausschnitt'. Blaue Schwertermarke M...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
22

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Feinste polychrome Bemalung: heimische Vögel auf Blüten- und Beerenzweigen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
23

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Akanthusgriffen. Reliefzierrat Neubrandenstein. Polychrome Bemalung: Pirol auf Zweig mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
24

Moccaservice für fünf Personen.

Moccaservice für fünf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Feinste polychrome Bemalung: heimische Vögel auf Blüten- und Beerenzweigen. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
25

Speiseservice für 18 Personen.

Speiseservice für 18 Personen. - Auktionshaus Michael Zeller 18 Speiseteller, 18 Suppenteller, 18 Kompottschälchen, Suppenterrine, Ragoutterrine, zwei div. Schüsseln, ovale Platte, rechteckige Platte, ovale Schale und Saucière. Großer Feldblumenstrauß in besonders schöner Ausführung. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
26

Figuraler Kerzenleuchter.

Figuraler Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschnecktem Rocaillensockel Flöte blasende Schäferin mit Lamm vor Baum. Abnehmbare vierflammige Krone (auch einflammig zu verwenden). Polychrom staffiert. Modell Ernst August Leuteritz, um 1875. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1875. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
27

Malabarin

Malabarin - Auktionshaus Michael Zeller auf Rocaillensockel. Polychrom staffierte Figurine. Modell Friedrich Elias Meyer 1751. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Formnr. 1519. H 31 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
28

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer Korpus. Glatter Henkel mit Akanthusrelief und Staffage in Purpur-camaieu. Seltener puderblauer Fond nach chinesischem Vorbild. Vierpassige Reserve, darin Holzschnittblumen-Bouquet mit Insekten, sog. ombrierte Blumen, in der Art des Johann Gottfried Klinger (1711 - 1781). Messingfassun...
Ausrufpreis: 8500 Euro
29

Jahreszeitengruppe Frühling.

Jahreszeitengruppe Frühling. - Auktionshaus Michael Zeller Kinderpaar mit leerem Vogelkäfig und Blüten. Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstellen. Modell Johann Carl Schönheit, Erstausformung 1782. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
30

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat Neubrandenstein. Reiche Blütenbouquetmalerei mit Streublüten und Insekten. Besitzerzeichen König Wilhelm II. von Württemberg. Blaue Schwertermarke Meissen 1906. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
31

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat Neubrandenstein. Reiche Blütenbouquetmalerei mit Streublüten und Insekten. Besitzerzeichen König Wilhelm II. von Württemberg. Blaue Schwertermarke Meissen 1893. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
32

Schreibzeug

Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Integriertes Tintenfass mit zwei Federhaltern. Polychrome Blütenstaffage mit rosa und grün abgesetztem Rand. Goldstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
33

Sechs Dessert-/Platzteller.

Sechs Dessert-/Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller Großer Feldblumenstrauß. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
34

Sechs Dessert-/Platzteller.

Ausrufpreis: 450 Euro
35

Sechs Dessert-/Platzteller.

Ausrufpreis: 450 Euro
36

Strickender Schäfer mit Widder und Schafen.

Strickender Schäfer mit Widder und Schafen. - Auktionshaus Michael Zeller Große Figurengruppe mit Unterglasurstaffage. Modell Otto Pilz (1876 Sonneberg - 1934 Dresden) 1908. Kleine Fehl- und Rep.-Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1908. L 39 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
37

Dogge.

Dogge. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzweiß gefleckt. Hutschenreuther, 20. Jh. H 19,5 cm, L 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
38

Große Blumenvase.

Große Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Hochgezogene Glockenform. Feinste Blütenmalerei: gelbe und rote Nelken. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 460 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
39

Vedutenteller.

Vedutenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel Ansicht des Wittelsbacher Palais in München. Staffage mit flanierenden Personen und Paar zu Pferd. Fahne mit fliederfarben gestupptem Fond und Goldstaffage im neogotischen Stil. Glatter Rand. Blindprägemarke W und Rautenschild Nymphenburg, um 1850. Ø 21 cm.

Das Wittelsb...
Ausrufpreis: 2800 Euro
40

Ungewöhnliche Jugendstilvase.

Ungewöhnliche Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoider Korpus, vierfach vertikal gegliedert, mit stilisierten Flügeln. Unterglasurdekor in Rosé- und Grautönen mit feiner grauer Krakelierung. Entwurf wohl Georg Kloster, um 1902. Prägenr. 133 T (?) 13. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1905. H 20 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
41

Doppelkürbisvase.

Doppelkürbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom Café-au-lait-braun glasiert, nach chinesischer Vorlage. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1890. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
42

Flora-Danica-Schüssel

Flora-Danica-Schüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Viola silvatica Fr.'. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
43

Kleine Tazza.

Kleine Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Vierfach geschweifte Fahne mit Bogenzierdurchbruch und Goldstaffage. Mittig Blütenbouquet. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Anf. 20. Jh. Ø 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
44

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Campaner Form. Hochfeine Staffage mit Hirschen und Rehen in Landschaften. Innen vergoldet und breite Goldränder. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1803-05
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
45

Mezzotinto als Harlekin mit Affenbaby.

Mezzotinto als Harlekin mit Affenbaby. - Auktionshaus Michael Zeller

Harlekin im Kostüm mit Maske und Hut herzt ein gewickeltes Äffchen. Im Gürtel steckende Patsche (rest.). Auf ausgeschnittener Sockelplatte mit aufsteigender Volute als Brandstütze. Monochrom weiß glasiert. Im Sockel Ritznr. 16. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg rückseit...
Ausrufpreis: 36000 Euro
46

Körbchen aus dem Bayerischen Krönungsservice

Körbchen aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller (Perlservice). Grisaillemalerei. Blau und golden staffiert. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. Ø 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
47

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe.

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf quadratischem Sockel bewegte Figurine. Monochrom weiß glasiert. Bustelli-Modell, Entwurf um 1756-60. Blindprägemarke Nymphenburg, 19./20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
48

Dame vom Hündchen angefallen.

Dame vom Hündchen angefallen. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine. Bustelli-Modell. Kl. Fehlst. Nymphenburg, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
49

Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl

Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl - Auktionshaus Michael Zeller (Herzog von Reichstadt) als Kind auf einem Sofa. Unglasiertes weißes Porzellan. Blindprägemarke Scheibe-Alsbach, um 1925. L 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
50

Paar Beistellvasen.

Paar Beistellvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Füßen balusterförmige Henkelvase. Polychromes Blütenbouquet auf Vorder- und Rückseite. Reiche Goldstaffage. Porzellanfabrik Korniloff, St. Petersburg Mitte 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
51

Paar dreiarmige Wandappliken.

Paar dreiarmige Wandappliken. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Strohblumen- und Schuppendekor. Kl. Rep.-Stelle. Königlich Kopenhagen, Ende 19. Jh. 20 x 30 x 17 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
52

Zwiebelmuster-Lampenfuß.

Zwiebelmuster-Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Balusterform. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
53

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
54

Sechs Dessert-/Abendbrotteller.

Sechs Dessert-/Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller Variation zum Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
55

Ausrufpreis: 80 Euro
56

Sechs ovale Schälchen.

Sechs ovale Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
57

Fünf Moccatassen

Fünf Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
58

Zwei Teller mit Zierdurchbruch.

Zwei Teller mit Zierdurchbruch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
59

Acht Deckeltassen.

Acht Deckeltassen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
60

Fünf Vesperbretter.

Fünf Vesperbretter. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
61

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Rote Rose'. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
62

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat 'Neu Marseille'. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
63

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
64

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Gelbe Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
65

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrom bemalt: Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
66

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychromer Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 80 Euro
67

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe mit Reisstrohhecke und Prunuszweig. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
68

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. 'Grüner Drache' und 'blaue Blume'. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
69

Große Platte.

Große Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
70

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Grüner Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
71

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
72

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Ming-Drache in Grün und Rot. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
73

Drei Moccatassen

Drei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Polychrom bemalt: Fels, Vogel und indianische Blumen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 240 Euro
74

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrom bemalt: indianische Blumenranke mit Vogel und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
75

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Indianische Ranke in Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro