Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
758

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
27 anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 17,5 mm - 15,1 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Diamanten. L 45,5 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
759

Außerordentlicher Paraiba-Turmalin-Anhänger.

Außerordentlicher Paraiba-Turmalin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Paraiba-Turmalin ca. 11,26 ct. Mit ca. 1,73 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi-si. Platinfassung. H 3 cm. Dazu Platinkette, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 18000 Euro
760

Ungewöhnlicher Brillant-/Tsavoritring.

Ungewöhnlicher Brillant-/Tsavoritring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Tsavorite, in Kreuzform angeordnet. Brillanten ca. 2 ct. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
761

Feiner Turmalin-/Brillantring.

Feiner Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin ca. 3 ct. Mit ca. 0,84 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
762

Prachtvolle Turmalin-/Brillant-Schleifenbrosche,

Prachtvolle Turmalin-/Brillant-Schleifenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Hochfeiner afrikanischer Turmalin im Emerald Cut, ca. 6 ct. Brillanten ca. 2,40 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
763

Bedeutender Turmalin-/Brillantring.

Bedeutender Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Afrikanischer Turmalin im Emerald Cut, ca. 3 ct. Mit ca. 0,75 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
764

Paar Turmalin-/Brillantohrclips.

Paar Turmalin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Turmaline im Emerald Cut, ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 2 ct. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Diamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
765

Bedeutende Turmalin-/Brillantarmspange.

Bedeutende Turmalin-/Brillantarmspange. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei afrikanische Turmaline ca. 17 ct. Mit ca. 6 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Achim Schilling Stuttgart
Ausrufpreis: 12000 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro
766

Prachtvoller Turmalin-/Brillantanhänger.

Prachtvoller Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, ovaler afrikanischer Turmalin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 14 ct. WG. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
767

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubin (behandelt). Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu Panzerkette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
768

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle.

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei ovale altrosa Turmaline und rosa Spinell ca. 6 ct. Altschliffbrillanten und Diamantrosen ca. 0,80 ct. Fassung Platin mit GG verbödet, feine Millegrain-Arbeit. Ende 19. Jh. Längenverstellbare Ankerkette (bis 48 cm)
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
769

Paar Rubin-/Brillantohrstecker.

Ovale Rubine, in zwei Reihen mit Brillanten karmosiert. Fassung GG und Silber
Ausrufpreis: 650 Euro
770

Außergewöhnliches Rubincollier

Außergewöhnliches Rubincollier - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Ovale und tropfenförmig geschliffene Rubine ca. 69,85 ct. Brillanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 16800 Euro
771

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Rubin ca. 1,07 ct. Acht Diamantnavetten ca. 1,04 ct. Zehn Diamantbaguetten ca. 1 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton). Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3900 Euro
772

Hochfeiner Rubin-/Brillantring.

Hochfeiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturbelassener unbehandelter Rubin ca. 1,09 ct. Mit ca. 0,45 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
773

Paar reizende Rubin-/Saphirpendeloques.

Paar reizende Rubin-/Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Saphire ca. 9,86 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1550 Euro
774

Feine Insektenbrosche.

Feine Insektenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Turmaline, Diamanten und Opal. Fassung RG und Silber. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
775

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 2,28 ct. Feines Weiß (top wesselton), si2. Fassung 18 ct. WG. Expertise DPL Idar-Oberstein 25.8.2016. Rgb.
Ausrufpreis: 5800 Euro

Zuschlagspreis: 9500 Euro
776

Außergewöhnlicher Brillantring.

Zwei ovale synthetische Korunde in Rubinfarbe. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Getöntes Weiß (top cape), si. Altschliffbrillanten ca. 1,20 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi-si. Platinfassung. Ringschiene geöffnet. Um 1900. Äußerst dekorativ und vorstellig!
Ausrufpreis: 1200 Euro
777

Granat-/Diamantarmband.

Granat-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Granate im Emerald Cut, ca. 39,50 ct. Kleine Diamanten ca. 0,47 ct. Sterlingsilberfassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
778

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs feine Rubinnavetten mit kleinen Diamanten in WG-Fassung
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
779

Brillant-/Rubinanhänger.

Brillant-/Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisiertes Monogr. 'L'. WG-Fassung. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
780

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Rubine ca. 0,99 ct. Fünf Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
781

Goldene Clutch.

Goldene Clutch. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbgeflecht. 18 ct. GG, 120 g. 8,7 x 5,5 x 2,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
782

Paar Mondstein-Ohrringe.

Paar Mondstein-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteine im Cabochonschliff, ca. 10 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 650 Euro
783

Mondsteinring.

Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbener Mondstein-Cabochon, ca. 8,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 950 Euro
784

Chrysoberyll-Katzenauge-Anhänger.

Chrysoberyll-Katzenauge-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysoberyll ca. 10,60 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 500 Euro
785

Chrysoberyll-Katzenaugering.

Chrysoberyll-Katzenaugering. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysoberyll ca. 6,34 ct. Glatte Fassung in 14 ct. RG
Ausrufpreis: 540 Euro
786

Mondsteinanhänger.

Mondsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondstein und vier kleine Peridots, zus. ca. 6,21 ct. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
787

Goldenes Art-Déco-Gliederarmband.

Goldenes Art-Déco-Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 54 g. Vermutlich um 1930. L 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1380 Euro
788

Goldenes Bettelarmband.

Goldenes Bettelarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives Panzerarmband in 14 ct. GG mit acht Anhängern, u.a. MS Deutschland, Nofretete, Sombrero. L 19 cm. Gesamtgewicht 110 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
789

Sträußchenbrosche.

Sträußchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Rubincabochons. Diamanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG. 18 g. L 7 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
790

Paar Brillantohrclips

Paar Brillantohrclips - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Seesternen. Brillanten ca. 3,60 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
791

Weißer Achatring

Weißer Achatring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Granatcabochon in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 220 Euro
792

Dekorativer Ring.

Dekorativer Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Blätter, ziseliert und graviert. Kleine Brillanten. 18 ct. GG und WG, 24 g. Um 1970
Ausrufpreis: 800 Euro
793

Paar Perl-/Rubinpendeloques.

Paar Perl-/Rubinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 13,5 mm. Rubinbaguetten ca. 1,73 ct. Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 880 Euro
794

Schweres goldenes Armband.

Schweres goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelglieder in 18 ct. GG, mattiert und satiniert, 152 g. Meistermarke SK. Deutsch, um 1960. L 21 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
795

Feiner Brillantarmreif.

Feiner Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. 14 ct. GG und WG, 48 g
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
796

Paar Amethyst-Ohrclips.

Paar Amethyst-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
797

Prachtvolles goldenes Collier

Prachtvolles goldenes Collier - Auktionshaus Michael Zeller
mit aushängbarem großem Amethystanhänger. Gliederkette mit Borkenrelief. 18 ct. GG. Meistermarke Ehinger-Schwarz Ulm. Collier 64 g, L 42 cm. Anhänger H 7,5 cm, Amethyst 3,5 x 2,8 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 1680 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
798

Großer vorstelliger Amethystring.

Großer vorstelliger Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Amethyst in 14 ct. GG-Fassung. Meistermarke KM
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
799

Amethyst-/Saphirarmband.

Amethyst-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 50,42 ct. Gelbe Saphire ca. 1,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
800

Fünfreihiges Amethystcollier.

Fünfreihiges Amethystcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Amethystkugeln. Längenverstellbar
Ausrufpreis: 380 Euro
801

Feiner Amethystanhänger.

Feiner Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Amethyst ca. 13,50 ct. Brillanten ca. 0,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 720 Euro
802

Feine Silberarmspange

Feine Silberarmspange - Auktionshaus Michael Zeller
mit Cabochons in 18 ct. GG-Fassung: Amethyst, Saphir, Peridot etc.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
803

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und hochfeine Tsavorite, zus. ca. 1,93 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 690 Euro
804

Paar Ohrclips.

Paar Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystcabochons und fliederfarbene Chalcedone in 18 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
805

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmaline, Amethyste und Rhodolithe ca. 2,90 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro
806

Amethyst-/Peridotring

Amethyst-/Peridotring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. Amethysttropfen und sechs Peridotnavetten, zus. ca. 3,36 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 390 Euro
807

Amethystring

Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller
mit sechs kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
808

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Amethyst ca. 1,50 ct. Kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 340 Euro
809

Perl-/Brillantarmreif.

Perl-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 5,3 mm. Brillanten ca. 0,89 ct. 14 ct. WG. Gesamtgewicht 24 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
810

Perlcollier

Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Perlen Ø 9 mm - 3 mm. Filigranes Schloss in 14 ct. GG und WG. L 52 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
811

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben ovale Amethyste, mit Diamantrosen karmosiert. Fassung 18 ct. Roségold und WG. L 19 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
812

Feines Jugendstil-Medaillon.

Feines Jugendstil-Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Perlmutt und zwei Saphircabochons. Halbrelief: kniender Faun spielt unter blühendem Baum Flöte. Rs. neunfach bekröntes Monogr. 'IH'. Schiebeöffnung. Importstempel Österreich, um 1910. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
813

Großer Saphir-/Brillantring.

Großer Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Saphir ca. 10,79 ct. Mit ca. 1,50 ct. Brillanten und Baguetten karmosiert. Schwere Platinfassung. 13,8 g
Ausrufpreis: 13500 Euro
814

Hochfeines dreireihiges Zuchtperlcollier.

Hochfeines dreireihiges Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss mit ca. 7 ct. blauen Saphiren. Brillanten ca. 1,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Champagnerfarbene Akoya-Perlen, Ø 8,2 mm. Kürzeste L 37,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
815

Paar Saphir-/Brillantpendeloques.

Paar Saphir-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 3,22 ct. Brillanten ca. 0,41 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
816

Saphir-/Diamantbrosche

Saphir-/Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Saphire ca. 1,10 ct. Diamanten ca. 0,62 ct. Fassung 18 ct. WG. Gesamtgewicht 10 g. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
817

Saphirarmband.

Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphirnavetten ca. 48,51 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG. L 19 cm
Ausrufpreis: 9900 Euro
818

Herzförmiger Saphiranhänger.

Herzförmiger Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Blautönen, ca. 1,30 ct. Fassung 18 ct. WG. H 4,2 cm. Dazu längenverstellbare Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
819

Paar prachtvolle Saphirohrstecker.

Paar prachtvolle Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine blaue Saphire ca. 21,23 ct. Brillanten ca. 1,19 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
820

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Saphir ca. 2 ct. Mit zehn Brillanten karmosiert, ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2000 Euro
821

Saphir-/Brillantrivière.

Saphir-/Brillantrivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 9,43 ct. Brillanten ca. 0,79 ct. Fassung 9 ct. Roségold. L 18 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
822

Eleganter Saphir-/Brillant-Memoryring.

Eleganter Saphir-/Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Saphire ca. 6,03 ct. Brillanten ca. 0,87 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 1350 Euro
823

Saphir-/Brillantring.

Ovaler Saphir ca. 2,20 ct. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. Diamantbaguetten ca. 0,70 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
824

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Medaillon. Schäferin mit Hund und Schafen an einem Brunnen wird von einem jungen Mann beobachtet. Mit Orienthalbperlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
825

Brillantrivière.

Brillantrivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 4 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvsi-vsi. Platinfassung. L 17 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
826

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 0,65 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
827

Saphir-/Brillantbrosche.

Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Saphire ca. 1,50 ct. Brillanten ca. 0,85 ct. Fassung 18 ct. WG. 1970-er Jahre. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 960 Euro
828

Saphir-/Brillantbrosche,

Saphir-/Brillantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Brillanten und Diamanten ca. 0,55 ct. Blaue Saphire. WG-Fassung
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
829

Paar reizende Perl-/Brillantpendeloques.

Paar reizende Perl-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 11 mm. Brillanten ca. 1,52 ct. Onyxringe. Fassung 14 ct. GG und WG mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro
830

Prachtvolles massives Armband.

Prachtvolles massives Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifacher Panzer mit Borkengravur. 18 ct. WG, 252 g. Meistermarke EM. 1960-er/1970-er Jahre. L 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 5200 Euro

Zuschlagspreis: 5610 Euro
831

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,92 ct. Weiß (wesselton), si. Schwarze Diamanten ca. 0,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
832

Mikromosaik-Brosche

Mikromosaik-Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ansicht des Petersdomes zu Rom. Fassung Silber vergoldet. Um 1900. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro