24.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1151

Tafelzier

Tafelzier - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Melone, in drei Teilen aufklappbar. Innen vergoldet, mit abklappbaren Abdeckungen. Wohl Hanau, 1. H. 20. Jh. H 24 cm. 1280 g
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1152

Henkelkörbchen

Henkelkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Kugelfüßen. Vier große Reserven mit Zierdurchbruch. Getrieben und ziseliert, mit Früchten. Klapphenkel. Innenvergoldung. H 18 cm, Ø 11 cm. 194 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1153

Tischdekoration.

Tischdekoration. - Auktionshaus Michael Zeller Hahn als Vase. H 26 cm. 866 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1154

Hirschkopf

Hirschkopf - Auktionshaus Michael Zeller mit Achtzehnendergeweih. Meistermarke Fasano Torino. H 17 cm. 478 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1155

Außergewöhnliche Jugendstil-Jardinière.

Außergewöhnliche Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Form. Feiner Zierdurchbruch mit Blüten, Ranken und Bänderwerk. Meistermarke Bruckmann. 923 g. Dazu originaler Messingeinsatz. Heilbronn, um 1900. L 41 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1156

Jugendstilbesteck.

Jugendstilbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, sieben Kaffeelöffel, drei Fleischgabeln, Paar Vorlegelöffel, Vorlegegabel, zwei Saucenschöpfer, Gemüselöffel, Suppenschöpfer, Gabel. Monogr. 'MS'. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Um 1910. 2132 g. Insges. 42 Teile
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1157

Große Girandole

Große Girandole - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Rocaillen und Akanthus. Balusterschäftung. Krone mit sieben Lichtstellen. Sterlingsilber, 2616 g. Meistermarke Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
1158

Paar Augsburger Kerzenleuchter.

Paar Augsburger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift und godroniert. Balusterschaft. Abnehmbare Tropfschale. Meistermarke Hans Jakob Bauer IV (um 1683 - 1774; war 1745-48 Beschaumeister; Seling Nr. 2046). Beschauzeichen Augsburg 1769-71 (Seling Nr. 255). H 20 cm. 520 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1159

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliederte Plinthe, profiliert und abgesetzt, Blütenreliefs. Balusterschäftung mit Tierköpfen. Abnehmbare Tülle. Meistermarke Martial Fray (1849-1861). Sterlingsilber, 966 g. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1160

Paar Historismus-Schenkkannen.

Paar Historismus-Schenkkannen. - Auktionshaus Michael Zeller Kristallkorpus mit gesteineltem Rautenschliff. Fuß, Fassung, Deckel und Henkel aus Silber mit Ziergravuren; Kartusche mit 'K'. Perlstabränder. Innen vergoldet. Meistermarke K & S. Ende 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1161

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert. Meistermarke James R. Armiger. Sterlingsilber, 1322 g. H 31 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1162

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform. Gerippte Zierkante. Umlaufend feine Ornamentgravur mit Akanthus und Palmetten. Kannen mit Holzgriffen. Zucker und Sahne innen vergoldet. Sterlingsilber, 1595 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1850 Euro
1163

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Eleganter hochgezogener Korpus, im unteren Teil godroniert. Auf der Schulter umlaufender Louis-Seize-Schleifen- und Festondekor. Ohrenhenkel. Schwanenhalsausguss. Deckel mit Pinienzapfennodus. Zucker und Sahne innen vergoldet. Herstellermarke Körner & Pr...
Ausrufpreis: 600 Euro
1164

Ovales Körbchen

Ovales Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Gitterzierdurchbruch. Zwei Löwenköpfe mit Ringösen. L 14 cm. 106 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1165

Ovale Brotschale.

Ovale Brotschale. - Auktionshaus Michael Zeller Verdickter profilierter Rand. Schöne massive Ausführung in Sterlingsilber, 641 g. L 28 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1166

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Feine profilierte Akanthus-/Blumenkante. 38,5 x 28 cm. 743 g
Ausrufpreis: 740 Euro

Zuschlagspreis: 740 Euro
1167

Prachtvoller Platzteller.

Prachtvoller Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sechspass geschweift. Profiliert, ziseliert und graviert; Akanthus, Rocaillen und Rundmäander. Auf der Fahne neunfach bekröntes Wappen mit Devise 'Fortis quia fidus'. Meistermarke Bointaburet Paris. Sterlingsilber, 1082 g. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1168

Quadratische Steilwandschale,

Quadratische Steilwandschale, - Auktionshaus Michael Zeller im Vierpass gekehlt. Feine profilierte Palmettenkante. Meistermarke Henin & Cie. Frankreich. Sterlingsilber, 622 g. 23 x 23 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1169

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Kante mit Palmettenrelief. 56 x 33 cm. 1788 g
Ausrufpreis: 1360 Euro

Zuschlagspreis: 1360 Euro
1170

Feine Aufsatz-Deckelschüssel

Feine Aufsatz-Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Barock geschweifter Rand. Ligiertes Monogramm. Sterlingsilber, 1177 g. H 25 cm, L 33 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1171

Große Steilwandschale

Große Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller mit umgeschlagenem Rand. Sterlingsilber, 1976 g. Ø 36,5 cm
Ausrufpreis: 1850 Euro
1172

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Rippdekor und Kreuzbandrelief. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. Sterlingsilber, 453 g. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1173

Buccellati-Teller.

Buccellati-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippte Fahne, getrieben und ziseliert. Meistermarke Mario Buccellati Mailand, 20. Jh. Ø 29,5 cm. 608 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1174

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert. Feiner profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Besonders schöne Verarbeitung. Meistermarke Saglier. Sterlingsilber, 442 g. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1175

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Reliefdekor mit Palmetten. Ungravierte Reserve auf Vorder- und Rückseite. 1140 g
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1176

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkante. Monogr. 'EH'. Belgien, Ende 19. Jh. L 25 cm. 565 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1177

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster mit Monogr. 'R'. Messer mit feinem Akanthus-Zierdurchbruch. Meistermarke Bruckmann. 626 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1178

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer im neoklassizistischen Stil. Vierpassig geteilter Korpus mit Palmetten, Lorbeerkranz und Eichenlaub. Scharnierdeckel. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Bernard Dahmen. Um 1900. 1578 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1179

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zierschlag und Zierrippung. Meistermarke Hugo Böhm & Co. Schwäbisch Gmünd. L 29 cm. 422 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1180

Vorlegeplatte

Vorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller mit Muscheldekor. Meistermarke A. Risler & Carré Paris. 42 x 27,5 cm. 900 g
Ausrufpreis: 860 Euro
1181

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Gravur mit geschnecktem Akanthus. 2270 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1182

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Nach außen gestellter, gewellter Rand. Feiner Zierschlag. Innen vergoldet. Anf. 20. Jh. Ø 11 cm. 172 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1183

Vierteiliges Jugendstil-Vorlegebesteck.

Vierteiliges Jugendstil-Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Vorlegelöffel, Saucenschöpfer und Vorlegegabel. Reliefdekor. Deutsch, um 1900. 260 g
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1184

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vierpassig vertikal gerippt. Scharnierdeckel mit Nodus. Kannen mit Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Broliquer & Rodet Lyon. Sterlingsilber, 2112 g
Ausrufpreis: 2100 Euro
1185

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Lorbeerkanten. Akanthushenkel. Zirbelnussnodus. Innenvergoldung. Frankreich, um 1900. Sterlingsilber, 717 g
Ausrufpreis: 640 Euro
1186

Jugendstil-Kaffee-/Teekern.

Jugendstil-Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf getrepptem Fuß. Gebündelte Stäbe und Akanthus. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Kannen mit Holzgriff, ebenf. mit Akanthushalterung. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Cardeilhac Paris, Ende 19. Jh. Feinste meist...
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1187

Milchkännchen

Milchkännchen - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Akanthusfüßen. Balusterkorpus mit ungravierter Reserve. Innen vergoldet. H 13,5 cm. 170 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1188

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Kordelkante. Meistermarke Hannes Grimminger Schwäbisch Gmünd, 1. H. 20. Jh. 306 g. H 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1189

Paar Becher.

Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1190

Paar Becher.

Ausrufpreis: 180 Euro
1191

Paar Becher.

Ausrufpreis: 180 Euro
1192

Paar Becher.

Ausrufpreis: 180 Euro
1193

Paar Becher.

Ausrufpreis: 180 Euro
1194

Feine Deckelschüssel

Feine Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Akanthusnodus. Zwei Rocaillen-/Akanthushenkel. Geschweifter barocker Rand. Sterlingsilber, 1177 g. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1195

Henkelkrug mit sechs Bechern.

Henkelkrug mit sechs Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller Krug in Balusterform mit umlaufendem Zierrelief; das gleiche Relief bei den Bechern als Fußreif. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 29 cm und 7,5 cm. Sterlingsilber, 1195 g.
Ausrufpreis: 1100 Euro
1196

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovale gebauchte Form mit feiner horizontaler Rillung. Scharnierdeckel. Kannen mit Holzgriff. Beschauzeichen Birmingham 1931. 1600 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1197

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter.

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit profilierter Zierkante. Palisanderschäftung. Geschweifte Leuchterarme mit kugeligen Kerzenhalterungen. Meistermarke Otto Hintze Hamburg. Um 1925. H 35,5 cm. Sterling, Gesamtgewicht 1028 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
1198

Art-Déco-Teekanne.

Art-Déco-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert, auf abgesetztem Fuß. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Frankreich, um 1920. Sterlingsilber, 687 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1199

Elegante Deckelschüssel.

Elegante Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Nodus mit Akanthus, Blattwerk und Blüten. Monogr. 'AS'. Geschweifte Schale; die Henkel im gleichen Duktus. Frankreich. Sterlingsilber, 1066 g. Ø 20,5 cm, L 27 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1200

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern.

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Im unteren Teil godronierte profilierte Zierrippung; oben stilisierte Rocaillen. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen, um 1910. Juweliermarke Foehr. 1320 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1201

Dreiflammiger Kerzenleuchter.

Dreiflammiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische, oktagonal facettierte Plinthe. 970 g. H 36,5 cm, B 36,5 cm
Ausrufpreis: 970 Euro
1202

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller im Queen-Anne-Stil. Oval, nach unten verjüngt, mit vertikalem Rippdekor. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Meistermarke Gebr. Friedländer. H 23,5 cm. 716 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1203

Historismusteller.

Historismusteller. - Auktionshaus Michael Zeller Fahne mit Zierdurchbruch: Blüten, Weinlaub und Reben. Mittig Reliefdekor mit Tafelnden. Wohl Hanau, 1. H. 20. Jh. Ø 26 cm. 354 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1204

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldete Laffe. 54 g. Im Etui
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1205

Kleiner Trinkbecher.

Kleiner Trinkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller 'Dem kleinen Gretchen'. Um 1900. H 6,8 cm. 32 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1206

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 100 g
Ausrufpreis: 60 Euro
1207

Henkelschale

Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Akanthusfüßen. Zwei Henkel mit Schlange und Vogel. Historismus, Ende 19. Jh. H 11 cm, L 21,5 cm. 278 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1208

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Volutenfüßen. Akanthuskante. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1880. Ø 4 cm. 30 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1209

Moccakern.

Moccakern. - Auktionshaus Michael Zeller Moccakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Gehämmert. Deutsch, Anf. 20. Jh. 1036 g
Ausrufpreis: 550 Euro
1210

Zwei Teeglashalter.

Zwei Teeglashalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch und Nielloeinlagen. Beschauzeichen UdSSR 1927-58 und nach 1958. 178 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1211

Taufgeschenk:

Taufgeschenk: - Auktionshaus Michael Zeller Trinkbecher und Serviettenring. Umlaufend Relieffries mit Kinderszenen. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. Sterlingsilber, 104 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 210 Euro
1212

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Birnform. Getrieben und ziseliert; Rocaillen und Blüten. Scharnierdeckel. Historismus, 19. Jh. H 24 cm. 370 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1213

Besteck.

Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Messer, sieben Gabeln, fünf Löffel, fünf Kaffeelöffel, sechs Moccalöffel, Zuckerlöffel. Perlstabumrandete Kartusche mit Akanthus und Monogr. 'IK'. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. 780 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 250 Euro
1214

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Silbermontierung. H 13 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1215

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Balusterschäftung. 20. Jh. H 16 cm. Sterlingsilber, 486 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1216

Paar Fische

Paar Fische - Auktionshaus Michael Zeller als Tischdekoration. Galvano. L 29,5 cm. 672 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1217

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Deutsch, 20. Jh. 334 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1218

Ringetui

Ringetui - Auktionshaus Michael Zeller Marke Birks. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1219

Trinkbecher.

Trinkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Relief mit Maiglöckchen. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 7,5 cm. 82 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1220

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Innen vergoldet. H 8 cm. 104 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1221

Becher.

Ausrufpreis: 160 Euro
1222

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung und Henkel mit Feinsilber-Überfang. Inhalt 1/2 Liter. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1223

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung und Henkel mit Feinsilber-Überfang. Inhalt 1 Liter. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1224

Paar Glasschalen.

Paar Glasschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Rand mit Feinsilber-Überfang. H 8,5 cm, Ø 13 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1225

Glasschale.

Glasschale. - Auktionshaus Michael Zeller Rand mit Feinsilber-Überfang. H 14 cm, Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro