18.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1409

Modepuppe.

Modepuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuitkopf mit Glasaugen und 'Mona-Lisa-Mund'. Durchstochene Ohrläppchen. Stoffkörper. Lederarme und -hände mit einzeln genähten Fingern. Wohl Léon Casimir Bru, Paris um 1875-80. H 35 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1410

Puppenstube.

Puppenstube. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Räume: Schlafzimmer, Wohnzimmer und Salon. Reichlich ausstaffiert mit Mobiliar, Gerätschaften und sieben Porzellanpüppchen. 19./20. Jh. 30 x 67 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1411

Acht kleine Porzellanpuppen.

Acht kleine Porzellanpuppen. - Auktionshaus Michael Zeller Stoffkörper. 2. H. 19. Jh. H 19 cm - H 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1412

Armand-Marseille-Dreambaby.

Armand-Marseille-Dreambaby. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. AM 341 3K. Biskuitkopf mit Schlafaugen. Massekörper. Alte Kleidung. Anf. 20. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1413

Dream Baby von Armand Marseille.

Dream Baby von Armand Marseille. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. AM Germany 351/4/OK. Biskuitkopf mit Glasaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Stimme. 1920-er Jahre. H 24 cm. Dazu Puppenstühlchen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1414

Georg-Borgfeldt-Charakterpuppe.

Georg-Borgfeldt-Charakterpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. G 329 B, A 4 M. Biskuitkurbelkopf mit offenem Mund und Glasaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. New York, 1920-er Jahre. H 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1415

Babypuppe Simon & Halbig.

Babypuppe Simon & Halbig. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. ... 126. Biskuitkurbelkopf mit offenem Mund und Schlafaugen. Massekörper. Rs. Öffnung, Stimme. Alte Kleidung. Anf. 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1416

Seltene ethnische Puppe.

Seltene ethnische Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine Afrikanerin. Nicht identifizierte Halsmarke. Biskuitkurbelkopf mit Glasaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Perücke. Vielleicht Walther & Co. Frühes 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1417

Käthe-Kruse-Puppenpaar.

Käthe-Kruse-Puppenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller Bub und Mädchen. Naturalistisch gestalteter Kopf mit Bemalung und Haarperücke. Mit Stoff bezogener Körper. Deutlich sichtbare Nähte auf Hinterkopf, Körper, Armen und Beinen. An den Füßen bez. 'Käthe Kruse 9664' bzw. 'Käthe Kruse 8037'. Originalkleidung. Um 1935. H 36 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1418

Märklin-Güterzuglokomotive 'Krokodil'

Märklin-Güterzuglokomotive 'Krokodil' - Auktionshaus Michael Zeller Be 6/8'' SBB, 13253. Grünes 'Krokodil' der Schweizerischen Bundesbahnen. Einmalige nummerierte Sonderserie von 3300 Exemplaren aus Anlass des 125-jährigen Märklin-Jubiläums 1984. Spur I. Auf Präsentationsbrett, in verglastem Schaukasten (33 x 73 x 23 cm). Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
1419

Märklin-Adler-Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn 1985,

Märklin-Adler-Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn 1985, - Auktionshaus Michael Zeller 5751. Limitierte Sonderserie zum Jubiläum '150 Jahre Deutsche Eisenbahnen' 1985, Ex. 2304/5000. Spur I. Mit Präsentationsbrett. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1420

Märklin-Zugpackung 'Preußenzug',

Märklin-Zugpackung 'Preußenzug', - Auktionshaus Michael Zeller 5502. Dampflokomotive T18, drei Abteilwagen (Frankfurt 890, Frankfurt 1384, Frankfurt 1441) und zehn Figuren. Spur I. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1421

Umfangreiche Märklin-Eisenbahn Spur H0:

Umfangreiche Märklin-Eisenbahn Spur H0: - Auktionshaus Michael Zeller 3011 elektrische Lokomotive, 3016 Schienenbus, 3021 Diesellokomotive, 3027 Güterzuglokomotive, 3070 TEE-Triebwagenzug, 4018 Beiwagen zum Schienenbus, 4022 D-Zug-Wagen, 4024 Speisewagen, 4026 D-Zug-Gepäckwagen, 4032 D-Zug-Wagen, 4501 Kesselwagen, 4506 gedeckter Güterwagen, 4514 Niederbordwagen, 4...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1422

Märklin-Zugpackung 'Württembergischer Zug',

Märklin-Zugpackung 'Württembergischer Zug', - Auktionshaus Michael Zeller 2857. Güterzug der Königlich Württembergischen Staatseisenbahnen. Tenderlokomotive T5 1205 mit 5 Güterwagen württembergischer Firmen. Einmalige Sonderserie zum Jubiläum 1984. Spur HO. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1423

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1424

Märklin-Röhrenzugpackung 'Mannesmann',

Märklin-Röhrenzugpackung 'Mannesmann', - Auktionshaus Michael Zeller 2854. Mit Dampflok BR 86 578 und Güterzug-Gepäckwagen. Spur H0. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1425

Märklin-Lokomotivenset '750 Jahre Berlin',

Märklin-Lokomotivenset '750 Jahre Berlin', - Auktionshaus Michael Zeller 3100: Tenderlok BR 86 von Schwartzkopff, Schnellzuglok BR 03 von Borsig, Elektrolok BR E 04 der AEG. Mit Fabrikschildern als Metallrepliken. Spur HO. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1426

Hofbräuhaus-Bierlaster.

Hofbräuhaus-Bierlaster. - Auktionshaus Michael Zeller Lastwagen mit Emblem des Hofbräuhauses und Schriftzug 'Staatl. Hofbräuhaus München'. Bemaltes Blech. Auf der Ladefläche zehn Holzfässer. Um 1925. L 54 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1427

Puppenstube.

Puppenstube. - Auktionshaus Michael Zeller Bäuerliche Wohnstube mit zahlreichem Mobiliar und Gerätschaften sowie fünf Püppchen. 1. H. 20. Jh. 25 x 62 x 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1428

Miniatur-Hochzeitskutsche.

Miniatur-Hochzeitskutsche. - Auktionshaus Michael Zeller Zweispännige Kutsche, mit dem Brautpaar und zwei weiteren Personen besetzt. Holz bemalt, die Püppchen (H ca. 4 cm) aus Porzellan. 1. H. 20. Jh. L ca. 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1429

Sammlung Miniatur-Mobiliar

Sammlung Miniatur-Mobiliar - Auktionshaus Michael Zeller aus Porzellan: Klavier, Kommode mit Uhr, Sofa, Tisch, zwei Stühle, Spiegel. Weiß mit Goldstaffage. Um 1900. Sofa L 3,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1430

Puppenbett.

Puppenbett. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. 53 x 31 x 61 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1431

Mädchenpuppe Schönau & Hoffmeister.

Mädchenpuppe Schönau & Hoffmeister. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. SH 1909 5 1/2. Porzellankopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1432

Babypuppe König & Wernicke.

Babypuppe König & Wernicke. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. K&W 410/43. Celluloidkopf mit Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Stimme. H 43 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1433

Babypuppe Franz Schmidt.

Babypuppe Franz Schmidt. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. FS & Co. 438-12. Celluloidkopf mit Schlafaugen und geöffnetem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Stimme. H 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1434

Schildkröt-Mädchenpuppe.

Schildkröt-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Halsmarke Schildkröte in Raute, 56. Zelluloid. 1950-er Jahre. H 56 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1435

Mädchenpuppe Bruno Schmidt.

Mädchenpuppe Bruno Schmidt. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals Schutzmarke Herz 45. Celluloid. Um 1930. H 45 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1436

Babypuppe.

Babypuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. 102/6. Massekopf mit Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. H 53 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1437

Babypuppe Simon & Halbig.

Babypuppe Simon & Halbig. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. ... 126. Biskuitkurbelkopf mit offenem Mund und Schlafaugen. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1438

Mädchenpuppe Catterfelder Puppenfabrik.

Mädchenpuppe Catterfelder Puppenfabrik. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. CP 208/50 N. Biskuitkurbelkopf mit offenem Mund und Glasaugen. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1439

Mädchenpuppe Jules Verlingue.

Mädchenpuppe Jules Verlingue. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. 'Petit Francoise France JV (mit Anker). Porzellankopf mit Glasaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. H 67 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1440

Mädchenpuppe Simon & Halbig.

Mädchenpuppe Simon & Halbig. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. Simon & Halbig 927 - 11X. Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 63 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1441

Mädchenpuppe Schönau & Hoffmeister. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. SH 1909 4/0. Porzellankopf mit Schlafaugen. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1442

Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Armand-Marseille-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. Porzellan-Brustblattkopf. Lederkörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1443

Große Mädchenpuppe Kley & Hahn.

Große Mädchenpuppe Kley & Hahn. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hals bez. K & H 680 8. Massekopf mit Schlafaugen. Massekörper. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1444

Celluloidpuppe.

Celluloidpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Stoffkörper. Um 1930. H 35 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1445

Puppe.

Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller Kopf, Hände und Füße Holz geschnitzt und bemalt. Stoffkörper. Volkskundliche alpenländische Arbeit des 19. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 80 Euro