21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

695

Hochfeiner Spitzenkragen.

Hochfeiner Spitzenkragen. - Auktionshaus Michael Zeller Venezianische Nadelspitze mit Relief und Füllungen. Rs. mit Knöpfen zu schließen. Um 1900
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
696

Stickmustertuch, 1822 dat.

Stickmustertuch, 1822 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Stickerei auf Stramin: ABC und Zahlen. 31 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
697

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'BG'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'BG'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Hohlsaum und breiter Filethäkelkante. Ende 19. Jh. 140 x 140 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
698

Herrenweste.

Herrenweste. - Auktionshaus Michael Zeller Vorderseite gefüttert. Stehkragen und Taschen. Schlingstichstickerei in Blau und Grün mit Fliederblättern und Schleifen. Leinen. Originalknöpfe. Um 1800
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
699

Tischtuch mit Monogr. 'YT'.

Tischtuch mit Monogr. 'YT'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit großem zentralem Monogramm. Um 1900. 160 x 150 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
700

Zwölf Handtücher oder Sets

Zwölf Handtücher oder Sets - Auktionshaus Michael Zeller mit Art-Déco-Monogramm. Leinendamast mit Hohlsaum. Um 1915. 60 x 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
701

Herrenweste.

Herrenweste. - Auktionshaus Michael Zeller Vorderseite aus schwarzer Seide, Rücken aus Leinen. Doppelreihig geknöpft. Taschen und Revers (Kragen fehlt). Plattstichstickerei mit Blüten und Gräsern. Originalknöpfe. Um 1810
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
702

Ländliches Tischtuch.

Ländliches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Rohleinen mit roten Webstreifen und roter Kreuzstickerei; 1928 dat. 210 x 160 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
703

Jagdliches Tischtuch.

Jagdliches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Gebilddamast mit Darstellung von barocken Jagdschlössern, Jägern, Hirschen, Hunden etc. Bordüre aus Vasen und Ranken. Um 1800. 265 x 160 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
704

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'HB'.

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'HB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Mitte 19. Jh. 75 x 65 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
705

Tischtuch mit Monogr. 'JK'.

Tischtuch mit Monogr. 'JK'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosendekor. 1. H. 20. Jh. 300 x 165 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
706

Zierlaken für Babybett.

Zierlaken für Babybett. - Auktionshaus Michael Zeller Weißes Leinen und Batist mit Lochstickerei. Anf. 20. Jh. 80 x 60 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
707

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Richelieu-Stickerei: Rosen, Blüten und Ornamentkanten. Um 1915. 150 x 140 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
708

Drei div. hochfeine Taschentücher,

Drei div. hochfeine Taschentücher, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. 'Elise', fürstlich bekröntes Doppelmonogramm. Batist und Klöppelspitze. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
709

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit ornamentaler Lochstickerei. Um 1920. 240 x 110 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
710

Hübsche runde Richelieu-Tischdecke.

Hübsche runde Richelieu-Tischdecke. - Auktionshaus Michael Zeller Ausschnittstickerei mit Blüten. Mitte 20. Jh. Ø 98 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
711

Acht Mundtücher.

Acht Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosenmuster. Um 1910. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
712

Tafeltuch mit fürstlich bekröntem Monogr. 'CE'.

Tafeltuch mit fürstlich bekröntem Monogr. 'CE'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Muster aus Rosen, Weintrauben, Ranken und Blüten. Um 1900. 290 x 245 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
713

Lange Leinenbahn.

Lange Leinenbahn. - Auktionshaus Michael Zeller Eingewobenes violettes Karomuster. 765 x 102 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
714

Runde Leinentischdecke

Runde Leinentischdecke - Auktionshaus Michael Zeller mit Richelieu-Stickerei. Breite Häkeleinsätze und Häkelkante. 1. H. 20. Jh. Ø 170 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
715

Drei Küchenhandtücher

Drei Küchenhandtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit rotem Webdekor. 97 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
716

Elf große jagdliche Mundtücher.

Elf große jagdliche Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Darstellung einer barocken Jagd zu Pferd und zu Fuß. In einer Ecke rotes Monogr. 'MvU'. Um 1840. 97 x 66 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
717

Vier kleine Stickereidecken.

Vier kleine Stickereidecken. - Auktionshaus Michael Zeller Hohlsaum, Häkelkante und feinste Stickerei. Bis zu 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
718

Vier div. Stickereiläufer.

Vier div. Stickereiläufer. - Auktionshaus Michael Zeller Hohlsaum, Blütenstickerei, Richelieu. Um 1900. L bis 152 x 44 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
719

Acht Piqué-Handtücher mit Monogr. 'LA'.

Acht Piqué-Handtücher mit Monogr. 'LA'. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. 110 x 62 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
720

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Hohlsaum und geometrischen Nadelspitzen-Einsätzen. Um 1920. Ca. 170 x 166 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
721

Sechs Handtücher 'Der erste Kuss'.

Sechs Handtücher 'Der erste Kuss'. - Auktionshaus Michael Zeller Küssendes Paar nach antikem Vorbild. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 110 x 50 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
722

Art-Déco-Rolltuch.

Art-Déco-Rolltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrfarbiges Leinen. Zwei Holländerinnen legen Wäsche zusammen. Anf. 20. Jh. 200 x 82 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
723

Mundtuch mit Monogr. 'MN'.

Mundtuch mit Monogr. 'MN'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Um 1880. 71 x 71 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
724

Tischtuch mit ligiertem Monogramm.

Tischtuch mit ligiertem Monogramm. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Ranken und ornamentale Bordüre. Ende 19. Jh. 210 x 160 cm. Dazu zehn Teeservietten mit Monogramm und anderem Muster
Ausrufpreis: 200 Euro
725

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Faltsternen und Mäanderkante. Um 1910. 220 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
726

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Muster aus Girlanden und Blüten. Anf. 20. Jh. 168 x 168 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
727

Quadratisches Tafeltuch mit fürstlich bekröntem Monogr. 'E', 1847 dat.

Quadratisches Tafeltuch mit fürstlich bekröntem Monogr. 'E', 1847 dat. - Auktionshaus Michael Zeller und numm. Leinendamast mit Muster aus Blütenbouquets und Palmettenkante. 280 x 280 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
728

Überhandtuch.

Überhandtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Hohlsaum, Schling- und Plattstichstickerei. Um 1900. 85 x 73 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
729

Großes Tischtuch mit vier Mundtüchern.

Großes Tischtuch mit vier Mundtüchern. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Arabeskendekor. Ligiertes Monogramm. Um 1880. 225 x 160 cm und 64 x 61 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
730

Tischtuch mit sechs Servietten, Monogr. 'LL'.

Tischtuch mit sechs Servietten, Monogr. 'LL'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blütendekor. 1. H. 20. Jh. 150 x 120 cm und 55 x 55 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
731

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Schattenstickerei und Hohlsaum. Mitte 20. Jh. 167 x 130 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
732

Großes Tischtuch mit zwölf Teeservietten, Monogr. 'JS'.

Großes Tischtuch mit zwölf Teeservietten, Monogr. 'JS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Schattenstickerei und Hohlsaum. Mitte 20. Jh. Ca. 265 x 160 cm und 27 x 29 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
733

Hohlsaum-Tischtuch.

Hohlsaum-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Sternblütenförmige Ajourstickerei. Um 1920. 160 x 135 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
734

Tafeltuch mit Monogr. 'MW'.

Tafeltuch mit Monogr. 'MW'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Muster aus Anemonen. Anf. 20. Jh. 312 x 151 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
735

Leinenschal.

Leinenschal. - Auktionshaus Michael Zeller Kreuzstichstickerei und Häkelspitze. Um 1900. 34 x 180 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
736

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'EV'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'EV'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Muster aus Iris- und Veilchenblüten. Um 1900. 330 x 158 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
737

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'BH'.

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'BH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Muster aus Rosen. Anf. 20. Jh. 333 x 158 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
738

Tischtuch mit zwölf Teeservietten.

Tischtuch mit zwölf Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit feinster Durchbruchstickerei, Fileteinsätzen und Hohlsaum. 1. H. 20. Jh. 260 x 170 cm und 35 x 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
739

Filettischdecke.

Filettischdecke. - Auktionshaus Michael Zeller Batistkarrees mit Stickerei. Häkelfileteinsätze und -kante. 1. H. 20. Jh. 210 x 160 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
740

Schwerer Leinenrock.

Schwerer Leinenrock. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Durchbruch- und Plattstichstickerei. Häkelbesatz. Gesmokter Bund. Um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro
741

Taufkleid mit Häubchen.

Taufkleid mit Häubchen. - Auktionshaus Michael Zeller Seidenchiffon mit feinem Spitzenbesatz; Bruchstellen. Apricotfarbenes Futter. Dazu Kissenbezug. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
742

Kinderhaube.

Kinderhaube. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit Bisen und Lochstickereibesatz. Um 1900
Ausrufpreis: 20 Euro
743

Langer Unterrock.

Langer Unterrock. - Auktionshaus Michael Zeller Baumwolle mit St. Galler Stickerei. Um 1900
Ausrufpreis: 20 Euro
744

Zwei knielange Damenunterhosen.

Zwei knielange Damenunterhosen. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit St. Galler Stickereibesatz. Um 1900
Ausrufpreis: 30 Euro
745

Cashmere-Shawl.

Cashmere-Shawl. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzes Mittelfeld, von großen Palmettenranken umgeben. Harlekinkanten und Fransen. Wolle. Europa, Mitte 19. Jh. 140 x 150 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
746

Runde Filettischdecke.

Runde Filettischdecke. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit Stickerei und Häkelfileteinsätzen sowie -bordüre. 1. H. 20. Jh. Ø 170 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
747

Stickmustertuch

Stickmustertuch - Auktionshaus Michael Zeller Elisa Hillebrand 1878. Polychrome Stickerei auf Stramin: Buchstaben und Zahlen. 52 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
748

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'EW'.

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'EW'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blüten, Gräsern und Akanthusranken. Ende 19. Jh. 68 x 66 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
749

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'ES'.

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'ES'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blumenmuster. Ende 19. Jh. 70 x 76 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
750

Tischtuch mit Monogr. 'EW'.

Tischtuch mit Monogr. 'EW'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blüten und Bordüre. Um 1900. 170 x 160 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
751

13 Mundtücher mit Monogr. 'LH'.

13 Mundtücher mit Monogr. 'LH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Windenblüten. Um 1900. 68 x 65 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
752

18 Mundtücher mit Monogr. 'H'.

18 Mundtücher mit Monogr. 'H'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Schneeglöckchendekor. Um 1900. 65 x 69 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
753

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Streublümchen und Blattwerk. Ende 19. Jh. 160 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
754

Tafeltuch

Tafeltuch - Auktionshaus Michael Zeller mit kleinem ligiertem Monogramm. Leinendamast mit großformatigen Blüten und Blättern. 1. H. 20. Jh. 330 x 170 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
755

Acht Servietten mit Monogr. 'LH'.

Acht Servietten mit Monogr. 'LH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Mohnblütenmuster. Um 1900. 41 x 41 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
756

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Hohlsaum-Gittermotiv und Rosetten. Um 1920. Ca. 135 x 135 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
757

Vier Mundtücher mit Monogr. 'GL'.

Vier Mundtücher mit Monogr. 'GL'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blüten und Blattwerk. Um 1900. 66 x 59 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro

-> Gitarre