Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Seite 2 von 2: 1, 2
1844

Tula-Savonnette.

Tula-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbernes Gehäuse in Niellotechnik (Gebrauchsspuren). Frontdeckel mit Doppeladler in Rotgoldeinlage. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1845

Große Doxa-Taschenuhr,

Große Doxa-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Eisenbahneruhr. Reliefiertes Argentan-Gehäuse. Emailzifferblatt (besch.). Ankerhemmung. Um 1910. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1846

Junghans-Taschenuhr.

Junghans-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbernes Galonné-Gehäuse, rs. Rautendekor. Buntes Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1847

Feine silberne Taschenuhr, sog. Chronometer.

Feine silberne Taschenuhr, sog. Chronometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt bez. 'Junod Frères'. Breguetzeiger. Chronometerhemmung mit Feder. Turmspirale, Schraubchatons, gravierter Unruhkloben, Kette und Schnecke. Schlüsselaufzug. 2. H. 19. Jh. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1848

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromtes Stahlgehäuse mit Liniendekor. Metallzifferblatt. Leuchtzeiger (oxidiert). Stiftenankerhemmung. Art Déco, um 1930. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1849

Omega-Taschenuhr,

Omega-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Eisenbahneruhr. Glattes rundes Argentangehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt (besch.). Ankerhemmung. Um 1900. Ø 5,9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1850

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes, allseitig graviertes Gehäuse: Floralmotive. Emailzifferblatt (besch.). Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,1 cm. Dazu Uhrenkette, L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1851

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Schalenrand l. best. Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1852

Konvolut von drei Taschenuhren.

Konvolut von drei Taschenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Eine Omega-Taschenuhr und zwei silberne Schlüsseltaschenuhren im Savonnette-Gehäuse. Ø 5,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1853

Hübsche silberne Damenuhr

Hübsche silberne Damenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in Halbsavonnette-Gehäuse. Allseitig feinst graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 3,55 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1854

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), rs. graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1855

Goldene Damen-Armbanduhr.

Goldene Damen-Armbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Quadratisches Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Mars Super'. Ankerhemmung mit Stoßsicherung. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1960. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1856

Feine goldene Damen-Armbanduhr.

Feine goldene Damen-Armbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes Tonneau-Tank-Gehäuse. Hexagonale Zifferblattverglasung. Crèmefarbenes Zifferblatt. Dekorative Anstöße. 15-steiniges Ankerwerk, Platine bez. 'Sphere W. Co.' Längenverstellbares goldenes Milanaise-Armband, 14 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1920
Ausrufpreis: 350 Euro
1857

Drei div. Uhrenketten.

Drei div. Uhrenketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberne Erbskette mit anhängender Berlocke sowie zwei aus Haargeflecht mit Metall
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1858

Russische Uhrenkette

Russische Uhrenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Springring und Karabiner. Silber mit Niello und Teilvergoldung. L 160 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1859

Fernrohr,

Fernrohr, - Auktionshaus Michael Zeller
monokular. Rundes Messinggehäuse mit Lederbezug (l. besch.). 19. Jh. Ø 6,4 cm, L 51,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1860

Drei Spektive.

Drei Spektive. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Versch. Größen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1861

Fluider Schiffskompass.

Fluider Schiffskompass. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives rundes Messinggehäuse. Verglaste und verschraubte Lunette, bez. 'Dead Beat Compass, Trademark Sestrel, Henry Browne & Son Ltd. Barking & London, AFT No. 4211N'. Windrose mit Skalierung 0-360°. Dazu Aufsatz mit Peilmechanik, bez. 'Registered Trade Mark, GT-Britain-HUSUN, No. 283'. 19. Jh....
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1862

Barometer.

Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf poliertes Fichtenholzbrett montierte Quecksilbersäule. Unter Verglasung Anzeige in Millimeter-Bar und Zoll, bez. 'Joh. Gg. Haupt Optiker in Hürben'.Um 1900. H 93 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1863

Spiegelsextant.

Spiegelsextant. - Auktionshaus Michael Zeller
Polierter verschließbarer Holzkasten, bez. 'E.C. Young'. Deckelinnenseite mit 'Certificate of Examination, Observatory Richmond Surrey'. Messinggestell mit Holzgriff. Kreissektor bez. 'Elliot Bra's London'. Gravierte Einteilung 0-150°. Alhidade mit Spiegel, Nonius, Lupe und Feinstellung. Sieben ...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1864

Seltenes Tonnelot-Barometer.

Seltenes Tonnelot-Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meteorologisches Präzisions-Instrument mit freischwingendem Messingstab. Quecksilbersäule, exakte Luftdruckmessung mit verstellbarem Nonius. Jules Tonnelot Paris, 1874 - 1905. Zur Wandaufhängung auf Holzleiste montiert. H 105 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2