24.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

338

Krokodil.

Krokodil. - Auktionshaus Michael Zeller Lebensgroße Holzskulptur mit farbiger Fassung. L ca. 400 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
339

Paar Kerzenleuchter in Hirschkopfform mit Geweih.

Paar Kerzenleuchter in Hirschkopfform mit Geweih. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Lichtstellen. Bronze versilbert, naturalistisch ausgearbeitet. H 51 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
340

Plakat Marlene Dietrich

Plakat Marlene Dietrich - Auktionshaus Michael Zeller für die Produktion 'Cantique d'Amour' von Rouben Mamoulian (Paramount). Hrsg. Hazan, Paris. Farboffset. Bl. 67,6 x 51,6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
341

Delphin

Delphin - Auktionshaus Michael Zeller auf Untersatz mit Perlstab und Rocaillen. Holz gefasst, Glasaugen. Historismus, 19./20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
342

Dupont-Feuerzeug.

Dupont-Feuerzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Gold plattiert
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
343

Lithographiestein:

Lithographiestein: - Auktionshaus Michael Zeller 'Ein Spiel für Kinder von Gertrud Caspari. Ravensburger Spiele No. 314. Verlag Otto Maier Ravensburg'. 32,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
344

Standöllampe.

Standöllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen und Bronze. 19. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
345

Petschaft 'WS'.

Petschaft 'WS'. - Auktionshaus Michael Zeller Achatgriff. L 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
346

Lineal.

Lineal. - Auktionshaus Michael Zeller Intarsienbild 'Sorrento'. Um 1900. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
347

Großes Trinkhorn.

Großes Trinkhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Büffelhorn mit Zinnmontierung und zwei Tragösen. 19. Jh. L 53 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
348

Operngucker.

Operngucker. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Jumelle Duchesse à 12 Verres. Elfenbeinfarbenes Bakelit (kl. Sprung). 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
349

Marine-Offiziersdolch.

Marine-Offiziersdolch. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge bez. 'WKC'. Zierätzung nur noch schwach erkennbar wegen Korrosionsspuren. Scheide und Gefäßteile aus Messing. Griff aus weißem Kunststoff (Zierdraht fehlt), mit Portepée. Deutsch, III. Reich. L 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
350

Paar hölzerne Steigbügel

Paar hölzerne Steigbügel - Auktionshaus Michael Zeller mit Reliefschnitzerei. Geschmiedete eiserne Spange, auf der Schauseite Zierinkrustationen. Chile, 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
351

Kleiner Wandbrunnen

Kleiner Wandbrunnen - Auktionshaus Michael Zeller mit Löwenkopfrelief. 'V.A. Morris Oxford 1891'. Geschwärzter Aluminiumguss. H 50 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
352

Schwein.

Schwein. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Resten von Bemalung. 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
353

Wanderstock

Wanderstock - Auktionshaus Michael Zeller mit Geweihgriff. Metallzwinge. Um 1900. H 91 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
354

Wanderstock.

Wanderstock. - Auktionshaus Michael Zeller Gstaad 14. Juli 1940. Eisenzwinge. H 87 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
355

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinfarbener Griff. Spanisches Rohr. Hornzwinge. Um 1900. H 86 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
356

Zwei Sonnenschirme.

Zwei Sonnenschirme. - Auktionshaus Michael Zeller Einer mit beschnitztem Beingriff, einer mit beschnitztem Holzgriff. Um 1910. L bis 92 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
357

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit neun Motiven, u.a. Pferd, Hirsch, Storch, Jäger. 19. Jh. 16,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
359

Meerschaumpfeife.

Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter Mohrenkopf. Hornschäftung und -mundstück. 19. Jh. H 28 cm. Im Etui
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
360

Schreiner-Pfeife.

Schreiner-Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan-Pfeifenkopf (Sprünge). Um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
361

Porzellan-Pfeife

Porzellan-Pfeife - Auktionshaus Michael Zeller mit Hirsch auf Lichtung. Um 1900. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
362

Jägerpfeife

Jägerpfeife - Auktionshaus Michael Zeller mit Gamskrickel und Hornschnitzerei. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
363

Zwei Meerschaumpfeifen.

Zwei Meerschaumpfeifen. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung Silber und Neusilber. Hornmundstücke. 19. Jh. L ca. 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
364

Reservistenpfeife Neubreisach 1894-96.

Reservistenpfeife Neubreisach 1894-96. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom dekorierter Porzellankopf. Holzschäftung. Hornmundstück. H 127 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
365

Ziegenleder-Tabakbeutel.

Ziegenleder-Tabakbeutel. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Druckdekor mit vier tanzenden Paaren und Schnaderhüpfel. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
366

Silbernes Lorgnon

Silbernes Lorgnon - Auktionshaus Michael Zeller mit Nielloeinlage. Um 1900. Dazu Kette
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
367

Wildtierzähne.

Wildtierzähne. - Auktionshaus Michael Zeller 30 Stück. L ca. 3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
368

Daguerreotypie

Daguerreotypie - Auktionshaus Michael Zeller einer vierköpfigen Familie. Im geprägten Originaletui. Mitte 19. Jh. 11 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
369

Kleine Hundepfeife.

Kleine Hundepfeife. - Auktionshaus Michael Zeller L 4,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 49 Euro
370

Hasenschule.

Hasenschule. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Wiener Bronze. Bergmann Wien. 5,5 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
371

Cabaret

Cabaret - Auktionshaus Michael Zeller (Servierteiler). Metall mit Glasboden. Zwei Henkel. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
372

Zillertaler Kaffeebecher.

Zillertaler Kaffeebecher. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Staffage und Sinnspruch. H 9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
373

Reservistenkrug München 1893-95,

Reservistenkrug München 1893-95, - Auktionshaus Michael Zeller Christian Blum. Porzellankrug mit polychromer Bemalung. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
374

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Reliefdekor. Zinndeckel. Um 1900. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
375

Zwei Porzellankrüge.

Zwei Porzellankrüge. - Auktionshaus Michael Zeller 'Tanz der Schnitter' und Schlosser-/Schmiedehandwerk-Krug. Polychrom staffiert. Um 1900. H 22 cm und 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
376

Fünf div. Glaskrüge.

Fünf div. Glaskrüge. - Auktionshaus Michael Zeller Teils mit Zinndeckel, teils mit Porzellandeckel. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro
377

Teigroller

Teigroller - Auktionshaus Michael Zeller mit Griff. Um 1900. L 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
378

Pulverfässchen

Pulverfässchen - Auktionshaus Michael Zeller (?). Holz mit Messing. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
379

Reliefplakette.

Reliefplakette. - Auktionshaus Michael Zeller 'Caspar Gregorius de Lachenmeyer Consiliarius Camer Et Thesau Intim. F.A. Schega fecit 1740'. Kupfer. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
380

1 Pengö 1939

1 Pengö 1939 - Auktionshaus Michael Zeller Münzen Ungarn, Königreich, 1920-1945. 1 Pengö 1939 (2), 2 Pengö 1939, 1935 (3), 1936 (2), 5 Pengö 1938 (2), 1939, 1943 (2), Jeton 1938 und Zinnmedaille 1942. Yeo. 42, 43, 45-49, 57. Zumeist vz
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
381

5 Rubel 1978

5 Rubel 1978 - Auktionshaus Michael Zeller Münzen Sowjetunion. 5 Rubel 1978 (2) und 10 Rubel 1978/79 (3). XXII. Olympiade Moskau 1980. St
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
382

Spottmedaille.

Spottmedaille. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Wacht am Rhein 1920'. Kupfer. Ø 5,6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
383

Satz Goldmedaillen Adenauer, Gasperi, Schuman, die Väter Europas.

Satz Goldmedaillen Adenauer, Gasperi, Schuman, die Väter Europas. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Goldmedaillen mit den Portraits von Konrad Adenauer 1876-1967, Alcide de Gasperi 1881 - 1954 und Robert Schuman 1886 - 1963. Liberae Europae Christianae. Gesamtgewicht 128,5 g, 900/000. Ø 4 cm. In Ledermappe. Rgb.
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
384

Setzkasten mit Bleibuchstaben

Setzkasten mit Bleibuchstaben - Auktionshaus Michael Zeller und -zahlen. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
385

Weidenkörbchen

Weidenkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Lederhenkel. 19. Jh. 21 x 25 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
386

Strohkorb

Strohkorb - Auktionshaus Michael Zeller für Nähzeug. Um 1900. 14 x 30 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
387

Perlmutt-Olivenschale.

Perlmutt-Olivenschale. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfassung. Um 1900. L 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
388

Lampion.

Lampion. - Auktionshaus Michael Zeller Bedruckt: 'Ein hertzige Schänckung ich biete dir dar, mein Jesus im Hertzen zum glücklichen Jahr ...' Holzfassung mit Widmungsbeschriftung 'Andenken von Elsb. Zürcher-Lindenmann ... '. 1. H. 19. Jh. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
389

Petit-point-Handtasche.

Petit-point-Handtasche. - Auktionshaus Michael Zeller Metallbügel und -tragekette. 1. H. 20. Jh. 18 x 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
390

Geldbeutelchen.

Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Glasperlstickerei. 2. H. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
391

Geldbeutel und Geldkatze.

Geldbeutel und Geldkatze. - Auktionshaus Michael Zeller Eisenperlenstickerei auf grünem bzw. blauem Grund. 19./20. Jh. Geldbeutel 11 x 8 cm, Geldkatze L 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
392

Pompadour.

Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller Glasperlstickerei mit bunten Blüten. Häkelkante. Um 1920. 24 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
393

Mammutzahn-Stück.

Mammutzahn-Stück. - Auktionshaus Michael Zeller 2220 g. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
394

Pietra-dura-Bild

Pietra-dura-Bild - Auktionshaus Michael Zeller mit Rose. Italien, Ende 19. Jh. 15,5 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
395

Historismus-Standrahmen.

Historismus-Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Geflügelte Karyatiden und Löwenköpfe. Gelbguss. 19. Jh. 28 x 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 47 Euro
396

Paar kleine Eisengitter

Paar kleine Eisengitter - Auktionshaus Michael Zeller im Jugendstil. Vogel auf Ast. 35 x 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
397

Bergkristall.

Bergkristall. - Auktionshaus Michael Zeller Facettiert. H 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
398

Hölzerne Spielekassette.

Hölzerne Spielekassette. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vier Dosen mit Spielmarken. Ende 19. Jh. 6 x 27 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
399

Konvolut Spielkarten,

Konvolut Spielkarten, - Auktionshaus Michael Zeller sechs div. (u.a. Bridge, Quartett, Patience). Dazu Spiel 'Studio' (Zahlenspiel für findige Köpfe) und Kästchen mit vier Spielmarkendosen (mit bestickten Deckeln) samt Inhalt
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
400

Dominosspiel,

Dominosspiel, - Auktionshaus Michael Zeller komplett mit 28 Steinen (5,4 x 2,7 cm) aus Ebenholz und Bein. 19. Jh. Im Holzkästchen mit Schiebedeckel
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
401

Vier Gugelhupf-Backformen.

Vier Gugelhupf-Backformen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer, innen verzinnt. Ø 29 cm und 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
402

Zwei Gugelhupf-Backformen.

Zwei Gugelhupf-Backformen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer, innen verzinnt. Ø 24 cm und 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
403

Vier kleine hölzerne Springerleformen.

Vier kleine hölzerne Springerleformen. - Auktionshaus Michael Zeller 20. Jh. H ca. 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
404

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Motiven. Um 1900. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
405

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit sechs Motiven. Um 1900. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
406

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit acht Motiven. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
407

Miniatur mit Portrait des 'alten Fritz'.

Miniatur mit Portrait des 'alten Fritz'. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 3,7 x 2,7 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
408

Miniatur mit Portrait des Herzogs von Reichsstadt

Miniatur mit Portrait des Herzogs von Reichsstadt - Auktionshaus Michael Zeller (Sohn Napoleons), nach bekannter Vorlage. Auf Elfenbein. Ø 4 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
409

Miniatur mit Portrait einer Lady,

Miniatur mit Portrait einer Lady, - Auktionshaus Michael Zeller nach bekannter Vorlage. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 6 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
410

Miniatur mit Portrait einer jungen Frau,

Miniatur mit Portrait einer jungen Frau, - Auktionshaus Michael Zeller nach bekannter Vorlage. Auf Elfenbein. 20. Jh. Oval, 4,7 x 4 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
411

Miniatur mit Portrait eines jungen Herren

Miniatur mit Portrait eines jungen Herren - Auktionshaus Michael Zeller mit gepuderter Perücke und weißem Jabot. Auf Elfenbein. 19./20. Jh. Oval, 8 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
412

Miniatur mit Damenportrait.

Miniatur mit Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau mit weiß gepudertem Haar. Blaues Kleid mit weißer Stola. Auf Elfenbein. Um 1780. Oval, 7,5 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro