Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
964

Louis Ammy Blanc. 1810 Berlin - 1885 Düsseldorf.

Louis Ammy Blanc. 1810 Berlin - 1885 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Mädchens mit direktem Blick zum Betrachter und weitem Landschaftsausschnitt. Öl/Lwd. 47,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 3100 Euro
965

Niederländischer Maler des 17./18. Jh.

Niederländischer Maler des 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Hl. Familie mit Johannesknabe und Engel. Öl/Lwd. 69,5 x 83 cm. R
Ausrufpreis: 5000 Euro
966

August Querfurt. 1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien.

August Querfurt. 1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rastende Fahrensleute mit drei Pferden. Öl/Holz. 25 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
967

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Pastorale. Ruhendes Vieh auf einer großen Wiese. Im Hintergrund zwischen Bäumen verstecktes Kirchlein. Öl/Holz. 48 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
969

Jacob de Wet. Um 1610 - Haarlem - nach 1671.

Jacob de Wet. Um 1610 - Haarlem - nach 1671. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Sign. Gutachten Dr. Walther Bernt, 29. Dez. 1971: '... ist ein einwandfreies, charakteristisches und gut erhaltenes Werk des Haarlemer Genremalers aus dem Rembrandt-Kreis, Jacob de Wet'. Alttestamentliche Szene aus dem Buch Tobias. Öl/Eichenholz. 61 x 84,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
970

Italienischer Maler des 18. Jh.

Zuschreibungen an Domenico Maggiotto (1713 - 1794) oder Francesco Capella (1711 - 1784). Der Hl. Antonius von Padua mit dem Jesusknaben. Öl/Holz. 59 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
971

Johann Christian Brand. 1722 - Wien - 1795.

Johann Christian Brand. 1722 - Wien - 1795. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Reiter und Falkner auf dem Weg in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 24 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
972

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau. Ab 1794 ansässig in Konstanz. War u.a. in Karlsruhe, Wien, am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz tätig.

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau. Ab 1794 ansässig in Konstanz. War u.a. in Karlsruhe, Wien, am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Portraits: Portrait der Veronika Barxel geb. Uetlin in der Kleidung des beginnenden 19. Jh. Spitzenhaube und Halskrause. Blaues, hoch tailliertes Kleid mit weißer Schleife und rotem Umhang. Direkter Blick zum Betrachter. - Portrait des Kaufherrn Josef Barxel. Dunkelblauer Rock mit aufgestellt...
Ausrufpreis: 1000 Euro
973

Deutsch, 17. Jh. oder frühes 18. Jh.

Deutsch, 17. Jh. oder frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus am Kreuz, nach Anthonis van Dyck. Öl/Lwd. 198 x 148 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
974

Kolonialspanischer Maler des 18./19. Jh.

Kolonialspanischer Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiter schießt auf einen Pfarrherrn vor der Kirche. Heiliger, Maria und Christuskind mit Engeln in den Wolken. Öl/Holz. 73 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 1280 Euro
975

Salomon Graf. 1879 Amsterdam - 1943 in Auschwitz ermordet. Studierte an der Akademie Amsterdam. War u.a. in der Schweiz tätig. Ab 1913 in Amsterdam ansässig.

Salomon Graf. 1879 Amsterdam - 1943 in Auschwitz ermordet. Studierte an der Akademie Amsterdam. War u.a. in der Schweiz tätig. Ab 1913 in Amsterdam ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)05 dat. Holländerin hantiert am offenem Feuer vor altem Kamin. Öl/Lwd. 59 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
976

Eduard Ebenhöch.

Eduard Ebenhöch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1859 dat. Vor einer dramatischen Gewitterwolkenstimmung erhebt sich im Hintergrund des Bildes die Ruine einer mittelalterlichen Burgfeste. Den Bildmittelgrund nimmt ein noch sonnenbeschienener Hain ein. Unter dessen laubreichen Ästen ist ein Bauernhaus, eine Kuh und ein Bauer zu erkennen...
Ausrufpreis: 950 Euro
977

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich monogr. und 1854 dat. Der Hl. Hubertus mit dem Hirsch. Rs. Etikett 'Germanisches Nationalmuseum Gewinn Nr. 2'. Öl/Lwd. 75,5 x 62,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
978

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Flusslandschaft mit Segelbooten und Kauffahrteiszenen. Architekturansicht mit Kirchen und Burgen. Öl/Holz. 34 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
979

William Shayer d.Ä. 1788 - Southampton - 1879.

William Shayer d.Ä. 1788 - Southampton - 1879. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rastende Fuhrleute mit vierspännigem Karren vor ländlichem Gasthaus. Blick auf Dorfstraße. Öl/Lwd. 61 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
980

Englischer Maler des frühen 19. Jh.

Englischer Maler des frühen 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ländliches Idyll mit malerischem Gehöft, spielendem Kind und Nutztieren. Öl/Lwd. 52 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
981

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Allee und heimkehrenden Jägern. Öl/Lwd. 80 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
982

Süddeutscher/österreichischer Maler des 19./20. Jh.

Süddeutscher/österreichischer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von Gauermann. Almabtrieb mit malerischem Gehöft und Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 73,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
983

Henry Liverseege. 1803 Manchester - 1832 London.

Henry Liverseege. 1803 Manchester - 1832 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1830 dat. Rs. bet. 'Lucy Ashton' ('The Bride of Lammermoor' von Sir Walter Scott). Ehem. Collection John Hick Esq. Ausstellungsetiketten 1857 und 1862. Öl/Holz. 53 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
984

Wilhelm Marc. 1839 Landshut - 1907 München-Pasing. Studierte an der Münchner Akademie. War bei der Ausmalung der Schlösser Herrenchiemsee und Linderhof beteiligt. Vater von Franz Marc.

Wilhelm Marc. 1839 Landshut - 1907 München-Pasing. Studierte an der Münchner Akademie. War bei der Ausmalung der Schlösser Herrenchiemsee und Linderhof beteiligt. Vater von Franz Marc. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1872 dat. Ortsbez. München. Mutter mit ihren Kindern am lauschigen Waldteich an einem Sommertag. Öl/Lwd. 103 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
986

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen.

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Heimkehr der Landleute auf der Landstraße nach Pang. Öl/Lwd. 44 x 96,5 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
987

Maler des 19. Jh.

Großmutter lehrt die Enkelin das Stricken. Malerisches Interieur mit Blick durch geöffnetes Fenster. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 44 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
988

Otto Rethel. 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf. War Schüler von W. von Schadow und Karl Sohn.

Otto Rethel. 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf. War Schüler von W. von Schadow und Karl Sohn. - Auktionshaus Michael Zeller
Signatur und Titel unter rentoilierter Leinwand. Meisterliches Portrait des Moritz Hohenthal im Alter von 13 Jahren. Öl/Lwd. 59,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
989

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz.

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1877 dat. Hirte treibt seine Rinderherde an die Tränke. Sommerlandschaft mit dramatischer Wolkenbildung. Meisterliches Werk! Öl/Lwd. 110 x 156 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
990

Timoleon Karl Neff. 1805 Mödders (Estland) - 1876 St. Petersburg. Wurde 1831 Hofmaler, 1864 Konservator der Eremitage.

Timoleon Karl Neff. 1805 Mödders (Estland) - 1876 St. Petersburg. Wurde 1831 Hofmaler, 1864 Konservator der Eremitage. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Stehender weiblicher Akt vor Felsnische. Öl/Holz. 32 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
991

Kaspar Kaltenmoser. 1806 Horb am Neckar - 1867 München.

Kaspar Kaltenmoser. 1806 Horb am Neckar - 1867 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. beschriftet. Sitzende Frau in Tracht vor hügeliger Landschaft. Öl/Ktn. 42,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
992

Russischer Maler um 1901.

Russischer Maler um 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. zahlreiche kyrillische Beschriftungen der Zeit. Meisterliche Landschaft mit prachtvollem Lichteinfall auf Waldlichtung. Öl/Ktn. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 14 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
993

Russischer Maler um 1900.

Russischer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Lwd. rs. mit zahlreichen kyrillischen Beschriftungen. Sommerliche Landschaft mit gespannten Netzen. Öl/Lwd. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 13,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
994

Monogrammist A.K. Russland, um 1900.

Monogrammist A.K. Russland, um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Verschneite Winterlandschaft mit Birkenwald und spiegelndem Fluss. Öl/Lwd. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 35 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
995

Russischer Maler um 1900,

Russischer Maler um 1900, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. Sudkowskij. Rs. kyrillisch bet. 'Mondschein bei Datir'. Mondschein über Flusslandschaft mit Katarakt. Öl/Ktn. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 18 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
996

Russischer Maler Ende 19. Jh.

Russischer Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Rs. kyrillisch bet. 'Wo nichts ist, gibt's kein Verbergen' (Na newe ni oblatschka). Sommerlandschaft. Blick von leichter Höhe in das weite Land. Hinter Weidenzaun versteckte Katen. Öl/Ktn. Rs. Stempel und Beschriftungen. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 21 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
997

Wladimir Donatowitsch Orlowskij. 1842 - 1914. War Schüler der Akademie St. Petersburg. 1869-72 Stipendiat. Ab 1878 Professor.

Wladimir Donatowitsch Orlowskij. 1842 - 1914. War Schüler der Akademie St. Petersburg. 1869-72 Stipendiat. Ab 1878 Professor. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Erntelandschaft mit aufgestellten Weizengarben. Öl/Lwd. auf Ktn. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 14 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
998

Russischer Maler um 1918.

Russischer Maler um 1918. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Rs. weitere Beschriftungen. Prachtvoller Sommertag mit kleiner Allee, Figurenstaffage und weitem Blick. Öl/Ktn. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau. 14,2 x 21 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
999

Russischer Maler.

Russischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Kyrillisch bez. Sychkov. Portrait eines lachenden jungen Mädchens vor winterlicher Landschaft. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1000

Gustav Prucha. 1875 - Wien - 1952. War Schüler von Hörwarter in Wien sowie an der Prager Akademie. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Ungarn und Kroatien.

Gustav Prucha. 1875 - Wien - 1952. War Schüler von Hörwarter in Wien sowie an der Prager Akademie. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Ungarn und Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hochzeitsgesellschaft auf einem Fuhrwerk in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1002

Anselm Feuerbach. 1829 Speyer - 1880 Venedig.

Anselm Feuerbach. 1829 Speyer - 1880 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Zuschreibung von alter Hand. Portraitbüste einer jungen Frau. Öl/Lwd. 55 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1003

Baruch Lopes de Leao Laguna. 1864 Amsterdam - 1943 in Auschwitz ermordet. Portugiesischer Herkunft. War Schüler an der Akademie Amsterdam und bei J. Meyer de Haan.

Baruch Lopes de Leao Laguna. 1864 Amsterdam - 1943 in Auschwitz ermordet. Portugiesischer Herkunft. War Schüler an der Akademie Amsterdam und bei J. Meyer de Haan. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rote Mohnblüten vor irdenem Gefäß im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 40,5 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1004

Petrus van Schendel. 1806 Terheijden bei Breda - 1870 Brüssel. Schüler von M.I. van Bree. War tätig in Amsterdam, Rotterdam und Brüssel.

Petrus van Schendel. 1806 Terheijden bei Breda - 1870 Brüssel. Schüler von M.I. van Bree. War tätig in Amsterdam, Rotterdam und Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Kartenlegerin vor vornehmer Gesellschaft in von Kerzenlicht erhelltem Interieur. Öl/Lwd. 69,5 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1005

Halfdan Frithjof Ström. 1863 Christiania - 1949 Oslo. Studierte in München bei N. Gysis und in Paris bei A. Roll. Wurde Direktor der Nationalgalerie Oslo.

Sign. und 1897 dat. Abendliche Parklandschaft mit Spaziergängerin. Öl/Lwd. 55 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1006

Wiener Maler des ausgehenden 19. Jh.

Wiener Maler des ausgehenden 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Sign. Stilleben mit Blütenzweigen und Kupferschale, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 118 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1008

Helen Iversen. 1870 Cismar (Holstein) - nach 1930 Berlin. Studierte bei K. Gussow in Berlin, dann bei E. Joors in Antwerpen. Studienaufenthalte in Paris. Stellte ab 1890 in Berlin und München aus.

Helen Iversen. 1870 Cismar (Holstein) - nach 1930 Berlin. Studierte bei K. Gussow in Berlin, dann bei E. Joors in Antwerpen. Studienaufenthalte in Paris. Stellte ab 1890 in Berlin und München aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolles Stilleben mit weißen Rosen und Stiefmütterchen, Spiegel und silbernem Kandelaber vor Tapetenhintergrund. Öl/Lwd. 90 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1009

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. Schüler von Amédé Baudit und Léon Germain Pelouse. War tätig in Bordeaux und Paris.

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. Schüler von Amédé Baudit und Léon Germain Pelouse. War tätig in Bordeaux und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf ein französisches Schloss in prachtvoller Hügellandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Holz. 36 x 51,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1010

Maler des 19. Jh.

Blick von den Höhe auf Neapel und den rauchenden Vesuv, im Vordergrund vornehme Reiter und weidende Schafe. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1011

Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer in Düsseldorf. Ab 1875 in München ansässig.

Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer in Düsseldorf. Ab 1875 in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hochgebirgslandschaft mit Gewässer. Im Vordergrund Bauern auf dem Weg zur Hochalm. Öl/Lwd. 73 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1012

Karl Lindemann-Frommel. 1819 Markirch (Elsass) - 1891 Rom. War Schüler von C.L. Frommel. Studierte in Karlsruhe, München und Paris. War ab 1856 in Rom ansässig.

Karl Lindemann-Frommel. 1819 Markirch (Elsass) - 1891 Rom. War Schüler von C.L. Frommel. Studierte in Karlsruhe, München und Paris. War ab 1856 in Rom ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. und bet. 'Tassos Wohnung Sorrent'. Prachtvolle mediterrane Ansicht. Öl/Holz. 33,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1013

Joseph Wopfner. 1843 Schwaz (Tirol) - 1927 München.

Joseph Wopfner. 1843 Schwaz (Tirol) - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Nachlassbestätigung und bet. 'Wolken und Wasser'. Uferstück am Chiemsee mit weitem Blick. Öl/Lwd. auf Ktn. 34 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1014

Frederick James Aldridge. 1850 - 1933 Worthing (Sussex).

Frederick James Aldridge. 1850 - 1933 Worthing (Sussex). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bewegte See mit zahlreichen Segelbooten. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
1015

Peter Götz Pallmann. 1908 - Berlin - 1966. War in Berlin tätig. Erhielt 1943-45 Malverbot.

Peter Götz Pallmann. 1908 - Berlin - 1966. War in Berlin tätig. Erhielt 1943-45 Malverbot. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. vom Künstler bet. 'Blick auf Zeughaus, Schloß und Kronprinzenpalais' in Berlin. Öl/Ktn. 45 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1019

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein (Schlesien) - 1925 Spitz (Donau). Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas.

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein (Schlesien) - 1925 Spitz (Donau). Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bürger vor dem Gemeindeamt an einem Sommertag. Öl/Lwd. 67 x 46 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
1020

Gaetano Capone. 1845 Maiori/Salerno - 1920 New York oder 1924 Maiori. Studierte in Neapel an der BA. War in Neapel, Rom und Maiori tätig. Mitbegründer der Schule von Amalfi.

Gaetano Capone. 1845 Maiori/Salerno - 1920 New York oder 1924 Maiori. Studierte in Neapel an der BA. War in Neapel, Rom und Maiori tätig. Mitbegründer der Schule von Amalfi. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Maiori. Malerische Stimmung an der Amalfitana mit römischem Befestigungsturm. Am Ufer holen Fischer ein Schleppnetz ein. Öl/Holz. 31 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 1150 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1022

Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War 1881-83 in Paris, ab 1886 in Berlin tätig.

Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War 1881-83 in Paris, ab 1886 in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)09 dat. Ortsbez. Fiesole. Rs. bet. 'Im Garten von San Francesco'. Mönch beim Blumen gießen in malerischem Klostergarten. Öl/Lwd. 60 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
1023

Bez. Triumphzug des Neptun mit Geburt der Venus. Öl/Lwd. 52 x 146 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1024

Monogrammist Th.E.G. oder H.E.G. (19)23 dat.

Monogrammist Th.E.G. oder H.E.G. (19)23 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Schiffe im Amsterdamer Hafen'. Öl/Lwd. 100 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1025

Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945.

Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait eines kleinen Mädchens mit Blüten im lockigen blonden Haar. Öl/Ktn. 59 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1026

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing/Starnberger See - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus.

Sign. Rs. 1930 dat. und bet. 'Cortina d'Ampezzo'. Öl/Lwd. 70,5 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
1027

Sign. Die Laliderer Wände im Karwendel-Gebirge im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 74 x 103 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
1029

Hendrikus Gerardus de Korte. Geb. 1941 in Utrecht. Studierte an den Akademien Sydney und Rotterdam. Tätig in Zeeland.

Hendrikus Gerardus de Korte. Geb. 1941 in Utrecht. Studierte an den Akademien Sydney und Rotterdam. Tätig in Zeeland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dame mit Schirm beim Spaziergang. Im Hintergrund Anwesen zwischen Bäumen. Öl/Lwd. 90 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1030

Ungarischer Maler des 19./20. Jh.

Ungarischer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in eine Dorfstraße mit Fuhrwerken, Gänsen und reetgedeckten Katen. Öl/Ktn. 51 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1031

Josef Schmitzberger. 1851 München - um 1936.

Josef Schmitzberger. 1851 München - um 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Jagdhunde vor erlegtem Rehbock und Jäger auf herbstlicher Lichtung. Öl/Lwd. 100 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1032

Carl Irmer. 1834 Babitz bei Wittstock - 1900 Düsseldorf. Erster Unterricht in Dessau bei August Decker, dann bei Gude in Düsseldorf. War in Düsseldorf tätig und wurde zahlreich ausgezeichnet.

Carl Irmer. 1834 Babitz bei Wittstock - 1900 Düsseldorf. Erster Unterricht in Dessau bei August Decker, dann bei Gude in Düsseldorf. War in Düsseldorf tätig und wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)80 dat. Malerische Dorfstraße mit Fuhrwerk, Personenstaffage und Taubenschlag nach einem Gewitter. Öl/Lwd. 58 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1033

Desiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez in München.

Desiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Herbstlandschaft. Fuhrmann mit plaudernder Bäuerin und Rindern auf altem Weg. Öl/Lwd. 65 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1034

Josef Mühlbeck. 1878 Simbach am Inn - 1948 München. Lernte bei Otto Seitz an der Münchner Akademie. Ging 1903 nach Zürich. Ließ sich 1905 endgültig in München nieder.

Josef Mühlbeck. 1878 Simbach am Inn - 1948 München. Lernte bei Otto Seitz an der Münchner Akademie. Ging 1903 nach Zürich. Ließ sich 1905 endgültig in München nieder. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit Kirchdorf im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 60 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1035

Evarist Adam Weber. Geb. 1887 in Aachen. Studierte an der KA Düsseldorf. Reiste nach Belgien, Frankreich und Italien.

Evarist Adam Weber. Geb. 1887 in Aachen. Studierte an der KA Düsseldorf. Reiste nach Belgien, Frankreich und Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., Rs. sign. Werknr. 2126. Südlicher Hafen mit Segelbooten an einem Sommerabend. Öl/Lwd. 100 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro