Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

262

Aldegrever, Heinrich. 1502 - um 1560.

Aldegrever, Heinrich. 1502 - um 1560. - Auktionshaus Michael Zeller
Lot wird vom Engel aus Sodom geführt. Kupferstich, späterer Abdruck. 11,5 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
263

Dürer, Albrecht. 1471 - Nürnberg - 1528.

Dürer, Albrecht. 1471 - Nürnberg - 1528. - Auktionshaus Michael Zeller
Die heilige Familie. Radierung. Ca. 21,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
264

Heemskerck, Maarten van. 1498 Heemskerk - 1574 Haarlem.

Heemskerck, Maarten van. 1498 Heemskerk - 1574 Haarlem. - Auktionshaus Michael Zeller
Allegorie auf Glaube, Liebe, Hoffnung. Kupferradierung bei Hieronymus Cox, 1562 dat. Namenszüge und Datum in der Platte. Beschn. 20 x 24 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
265

Holbein, Hans d.J. 1497 - London - 1543

Holbein, Hans d.J. 1497 - London - 1543 - Auktionshaus Michael Zeller
Der Bauchdiener, aus: Baseler Totentanz, Holzschnitt mit Legende, 12,5 x 7,5 cm, Gl.u.R.. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
266

Kobell, Ferdinand. 1740 Mannheim - 1799 München.

Kobell, Ferdinand. 1740 Mannheim - 1799 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Unter einem Baum rastende Bauern und im Nachen auf einem Fluss. Radierung, in der Pl. sign. und 1774 dat. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
267

Leyden, Lucas van. 1494 - Leiden - 1533.

Leyden, Lucas van. 1494 - Leiden - 1533. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Frau mit der Hirschkuh (Hl. Genofeva). Kupferstich, in der Pl. monogr. und 1509 dat. 10,7 x 7,2 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
268

Ostade, Adriaen van. 1610 - Haarlem - 1685.

Ostade, Adriaen van. 1610 - Haarlem - 1685. - Auktionshaus Michael Zeller
Plaudernde Personen vor einem Wirtshaus. Radierung, in der Pl. sign. Min. Läsur. Ca. 15 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
269

Rosa, Salvatore. 1615 Neapel - 1673 Rom.

Rosa, Salvatore. 1615 Neapel - 1673 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Krieger in antikem Gewand, auf einen Stock gestützt. Radierung, in der Pl. monogr. Ca. 13,7 x 8,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
270

Schongauer, Martin. 1448 Colmar - 1491 Breisach.

Schongauer, Martin. 1448 Colmar - 1491 Breisach. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus vor Pilatus. Radierung, in der Pl. monogr. Läsur. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
271

Scorodoomoff, Gabriel. 1748 - 1792.

Scorodoomoff, Gabriel. 1748 - 1792. - Auktionshaus Michael Zeller
'Cupid disarmed by the graces'. Kol. Lithographie nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann. J.&J. Boydell Shakespeare Gallery London, Ende 18. Jh. Darstellung im Rund, Ø 29 cm; Blattgr. ca. 35 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
272

Arbon, Steinach, Walzenhausen

Arbon, Steinach, Walzenhausen - Auktionshaus Michael Zeller
ob Rheineck. 3 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
273

Basel.

Basel. - Auktionshaus Michael Zeller
'Plan der Stadt Basel, aufgenommen von Fr. Máhly. Verlag von Máhly-Lamy'. Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Links 'Erklärungen von Gross Basel - Klein Basel'. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 47 x 69 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
274

Bern.

Bern. - Auktionshaus Michael Zeller
'Berne - Vue depuis les Hôtels Schänzli-Victoria'. Blick aus leichter Anhöhe mit Figurenstaffage. Oberhalb Benennung der Gebirgskette. Getönte Lithographie bei Lips, Bern & Interlaken, 19. Jh. Flecken am Blattrand. Bl. 46 x 68 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
275

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss Herrschberg, Schloss Kirchberg, Heidenlöcher bei Ueberlingen, Partie im Graf v. Thurn'schen Gut. 4 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
276

Bregenz und Mehrerau.

Bregenz und Mehrerau. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
277

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Constantia, vulgo Costnitz'. Gesamtansicht. Kol Kupferstich von Braun & Hogenberg aus Civitates Orbis Terrarum. Pl. 15 x 40,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
278

Konstanz.

'Constance. Vue de Suisse'. Blick von leichter Anhöhe mit Spaziergängern auf Stadt, See und Gebirgshorizont. Tonlithographie. Imp. de Frick, Paris, Mitte 19. Jh. Bildgr. 15 x 23 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
279

'Langenargen'

'Langenargen' - Auktionshaus Michael Zeller
sowie 'Die Schloß-Ruine Montfort b. Langenargen'. 2 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
280

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Insel vor Berghintergrund. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, um 1570. Darstellung ca. 26 x 36 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
281

Lindau.

'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht. Links oben lateinischer Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung Sinnspruch. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. ca. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
282

Lindau.

In von Stadtwappen auf Adler bekrönter Titelkartusche: 'Insulae in Lacu Acronio superior Lindaugiae Urbem Imperialem, ing eadem Illustre S. Mariae parthenium Monasterium complexa ichnographica Delineatio'. Plan der Insel mit Ansichten von Kirchen, öffentlichen Gebäuden und Türmen. Rechts unten ...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
283

Lindau.

'Port de la Ville de Lindau. Dessiné sur le Lac de Constance'. Mit Widmung an den Bürgermeister Martin Fels. Blick von der südöstlichen Seeseite auf die Insel, im Vordergrund Boote auf dem See. Kol. Radierung von Mayr, Ende 18. Jh. Bildgr. 20,5 x 33,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
284

Lindau.

'Der Hafen zu Lindau' sowie Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel. 2 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
285

Lindau.

'Giebelbach bei Lindau'. 2 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
286

Lindau.

Kopftitel: 'Plan der Königl. Bayerisch. Stadt Lindau nebst Ansichten als Randverzierung'. Mittig Grundrissplan der Insel, darunter Ansicht vom Seehafen. Links und rechts jew. drei kleine Ansichten: 'Das Landthor', 'Die Stiftskirche mit dem königl. Landgericht-Rentambt u. Frohnfeste-Gebäude', 'Di...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
287

Lindau.

'Schranne und Diebsthurm in Lindau'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
288

Lindau.

'Lindau, gesehen von der Villa Amsee'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
289

Lindau.

'Monument Sr. Majestaet Koenig Maximilian II. von Bayern in Lindau'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
290

Lindau.

'Hafen von Lindau'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
291

Lindau/Weißensberg.

Lindau/Weißensberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Bodensee von Weißensberg'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
292

Lindau.

Blick vom Osten auf die Insel mit Brücke. Kol. Lithographie von Eberhard Emminger im Verlag von G. Ebner Stuttgart, 19. Jh. Bildgr. ca. 15 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
293

Lindau.

'Die Stadt Lindau im Bodensee Anno 1886'. Ansicht der Insel aus der Vogelschau. Links und rechts oben kleine Ansichten 'Anno 1625' und 'Anno 1825'. Lithographie von P. Pfann & J. Egg 1886, gedruckt bei Dr. C. Wolf & Sohn München, verlegt bei Stettner Lindau. 27,5 x 79 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
294

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Meinau' und 'Schloß Mainau'. 2 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
295

Mainz.

Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Klebezettel: 'Das alte Kaufhaus auf dem Brand. Erbaut 1314-1317, abgerissen 1812-1814. Nach dem Original Ölgemälde von Caspar Schneider'. Aquarellierte Lithographie, 1. H. 19. Jh.
Ca. 33 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
296

Mechelen.

Mechelen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Machelen. Nitidissimae Civitatis Mechlineensis, In Meditullio Brabantiae Sitae, Exactissima Delineatio'. Kupferstich aus Braun und Hogenberg, 'Civitates Orbis Terrarum'. Pl. 11,5 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
297

'Venedigergruppe und Zillerthaler Alpen vom Glockenkarkopf'.

'Venedigergruppe und Zillerthaler Alpen vom Glockenkarkopf'. - Auktionshaus Michael Zeller
Österreich: Panorama 'Venedigergruppe und Zillerthaler Alpen vom Glockenkarkopf'. Naturaufnahme von F. Würthle & Sohn (vorm. Würthle & Spinnhirn) in Salzburg. Um 1900. 121,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
298

Rhein-Panorama von Mannheim bis Cöln.

Rhein-Panorama von Mannheim bis Cöln. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhein: Hirchenhein (Friedrich). Rhein-Panorama von Mannheim bis Cöln. Der Rhein-Lauf aus der Vogelschau; links und rechts zahlreiche Detailansichten. Stahlstichleporello in 14 Segmenten. Fl. Verlag von Joseph Halenza, Mainz (um 1870). OHLwd. (17 x 28,5 cm) mit Titel in deutsch, französisch und eng...
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
299

Rorschach.

Rorschach. - Auktionshaus Michael Zeller
3 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
300

Schaffhausen.

Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville de Schafhausen, Capitale du Canton de ce nom sur le Rhin'. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Bildgr. 20,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
301

Schaffhausen.

'Vue du Magasin de Schafhausen. Sous la Cataracte du Rhin'. Kol. Kupferstich von Borgnet nach Perignon, um 1780. Bildgr. 20,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
302

Bayern.

Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Bavariae Circulus et Electorat in suas quasque Ditiones ...'. Kol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann, Nürnberg 1728. Zeigt die Oberpfalz, Nieder- und Oberbayern und das Erzstift Salzburg. Pl. 55 x 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
303

Campagna Romana.

Campagna Romana. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Campagna di Roma, olim Latium: Patrimonio di S. Pietro; et Sabina'. Teilkol. Kupferstich von Blaeu, 17. Jh. Pl. 38,5 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
304

Embleme und Symbole.

Embleme und Symbole. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Bll. mit jew. zwei Kupferstichen (Tondi) mit lateinischer Beschriftung. 18. Jh. Pl. ca. 10,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
305

Johann Joachim Winckelmann

Johann Joachim Winckelmann - Auktionshaus Michael Zeller
(1717 Stendal - 1768 Triest). Brustbild. Lithographie von Joh. Velten in Karlsruhe (nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann 1764), gezeichnet von Oeri auf Stein von H. Müller 1826. 21 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
306

Blumen.

Blumen. - Auktionshaus Michael Zeller
9 Bll. kol. Kupferstiche von F. Sanson nach Sydenham Edwards bei T. Curtis, 1801 - 1814. Pl. ca. 20 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
307

Blumen.

8 Bll. kol. Kupferstiche von F. Sanson nach Sydenham Edwards bei T. Curtis, 1798 - 1810. Pl. ca. 20 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
308

Atlanta-Karte der Besatzungszonen

Atlanta-Karte der Besatzungszonen - Auktionshaus Michael Zeller
mit neuen Postleitgebieten. Titel auch französisch, englisch und russisch. Unten links Insetkarte von Berlin mit Wappen von Berlin und den Besatzungsmächten. Rechts unten viersprachige Zeichenerklärung. Farblithographie bei Atlanta-Service Frankfurt, Druck von Oskar Kaupert Freudenstadt, 1946. B...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro