Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

933

Hl. Barbara mit Attribut Turm.

Hl. Barbara mit Attribut Turm. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Oberschwaben, um 1500. H 85 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
934

Mutter Anna mit dem Jesusknaben.

Mutter Anna mit dem Jesusknaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Meister von Ottobeuren, Memmingen Anf. 16. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
935

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
936

Geflügelter Engel.

Geflügelter Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 18. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
937

Vesperbild.

Vesperbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
938

Heilige Nonne mit Buch.

Heilige Nonne mit Buch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 19. Jh. H 101 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
939

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Norddeutsch, wohl Ende 14. Jh. H 64,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
940

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo.

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo. - Auktionshaus Michael Zeller

In fast tänzerischer Pose an der Geißelsäule stehender Jesus. Ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Glasaugen und geöffnetem Mund, den Kopf leicht auf die linke Schulter geneigt. Am Hinterkopf Montageloch/Abdeckung der Glasaugen. Die Arme vor der rechten Hüfte verschränkt. <...
Ausrufpreis: 7500 Euro
941

Vesperbild.

Pietà. Holz, polychrom gefasst. Vorarlberg, 19. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
942

Hl. Sebastian am Pfahl.

Hl. Sebastian am Pfahl. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. 18./19. Jh. Figurenhöhe 129 cm, auf oktagonalem Podest
Ausrufpreis: 4900 Euro
943

Kreuzfigur

Kreuzfigur - Auktionshaus Michael Zeller
Madalena? Rechter Arm fehlt. Holz. Frankreich, um 1700. H 54 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
944

Geiselchristus.

Geiselchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
In einer Nische an Pilaster gefesselter Christus. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
945

Charles Raphael Peyre. 1872 Paris - 1949.

Charles Raphael Peyre. 1872 Paris - 1949. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Bacchus Enfant'. Bacchantenkinder in bewegter Haltung. Meisterliches Werk. Tonbozzetto, auf Holzsockel montiert. Figurenh. 24 cm, Gesamth. 28 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
946

Ruhendes Kind,

Ruhendes Kind, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosen geschmückt. Gelbguss mit Feuervergoldung. Frankreich, 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
947

Schreitender Elefant.

Schreitender Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf Holzsockel montiert. Anf. 20. Jh. H 30 cm, L 46 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
948

Gott und Eva erschaffen Adam.

Gott und Eva erschaffen Adam. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterliche Schnitzerei aus Elchgeweih, auf Ebenholz montiert. 20. Jh. H 13 cm, L 21 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
949

Christustorso.

Christustorso. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Katalonien, Ende 18. Jh. H 98 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
950

Heilige mit Buch.

Heilige mit Buch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Südfrankreich, 17. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
951

Barockes Altarkreuz.

Barockes Altarkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Christuskorpus Dreinageltypus. Holz gefasst, mit Brandspuren. Reste von Vergoldung. Süddeutsch/Österreich, um 1720. Korpus H 98 cm, Kreuz H 215 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro
952

Mönch

Mönch - Auktionshaus Michael Zeller
nimmt eine Prise. Kombinationsfigur aus Elfenbein und Holz. Am Boden sign. W. Geiger Lugano. Um 1900. H 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
953

Die Jugend, das Alter und der Tod.

Die Jugend, das Alter und der Tod. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterliche Elchgeweihschnitzerei, auf Ebenholzsockel. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
954

Schädel mit Fröschen, Schlange und Mäusen.

Schädel mit Fröschen, Schlange und Mäusen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mammutkiefer-Schnitzerei. 20. Jh. 10 x 15 x 13 cm
Ausrufpreis: 1650 Euro
955

Gevatter Hein

Gevatter Hein - Auktionshaus Michael Zeller
über Totenschädeln. Meisterliche Buchsbaumschnitzerei, auf Ebenholzsockel. 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
956

Freund Hein mit Sanduhr.

Freund Hein mit Sanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Elchgeweihschnitzerei auf Ebenholzsockel. 20. Jh. H 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
957

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Böhmen, 18. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
958

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocker Korpus. Holz gefasst. 19. Jh. Gesamthöhe 143 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
959

Springende Bulldogge.

Springende Bulldogge. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze vergoldet. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
960

Gefesselter Amor.

Gefesselter Amor. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Ende 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
961

Sitzende Sinnende.

Sitzende Sinnende. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Ende 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
962

Totenschädel in Nautilusschnecke.

Totenschädel in Nautilusschnecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Schädel Holzschnitzerei mit beweglichem Unterkiefer. 20. Jh. H ca. 12,5 cm, H mit Sockel 16,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
963

Edwin Grienauer. 1893 - Wien - 1964.

Edwin Grienauer. 1893 - Wien - 1964. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und eine Figur auf Klebezettel 1931 dat. Paar klassischer männliche Akte. Bronze. H ca. 28,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro