Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

1552

Porzellandose

Porzellandose - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines maskierten Frauenkopfes mit Hochfrisur. Polychrom bemalt. Messingfassung. Deckel mit Wappengravur. 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1553

Emaildose

Emaildose - Auktionshaus Michael Zeller
in Celloform. Polychrome Emailbemalung. Silberfassung. Alte Rep.-Stelle. Frankreich, 18./19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1554

Emaildose

in Form eines schlafenden Löwen. Polychrom staffiert. Bodenbild mit Lanzenreiter. England, 19. Jh. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1555

Elfenbeinbüchse

Elfenbeinbüchse - Auktionshaus Michael Zeller
in Säulenform. Rot gefärbtes Elfenbein mit ornamentaler Ziernagelung. Vermeilfassung mit Muscheldeckel. Venedig, frühes 18. Jh. L 10,3 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1556

Perlmuttdose.

Perlmuttdose. - Auktionshaus Michael Zeller
'Souvenir d'Amitie'. Silber auf Perlmutt. 18./19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1557

Sterzinger Horndose

Sterzinger Horndose - Auktionshaus Michael Zeller
in Herzform. Auf Deckel, Boden und umlaufend graviert. Südtirol, 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1558

Feine Tabatière.

Feine Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassene Portraitminiatur von Friedrich II. im Profil von links. Holz in vergoldeter Fassung mit Silberinkrustation. 18./19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1559

Schnupftabaks-Horndose.

Schnupftabaks-Horndose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassene französische Münze. 19. Jh. L 10 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1560

Lackdose

Lackdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Stobwasser-Manier. Polychromes Deckelbild: Teufel schnürt einem Mädchen das Kleid. Braunschweig, 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1561

Runde Lackdose

Runde Lackdose - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Stobwasser-Dosen. Boden- und Deckelbild mit Szenen aus Dr. Faustus; Stiche mit Gold und Lack. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1562

Schildpatt-Necessaire

Schildpatt-Necessaire - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zubehör aus Vermeil: Schere, Pfriem, Fingerhut, Nadel und Nadelbüchslein. 2. H. 19. Jh. L 10,3 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1563

Schwefelholzdöschen

Schwefelholzdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Gagat (Jett). Reliefdekor mit Portraits von Königin Viktoria und Kaiser Wilhelm II. Bez. Harburg G.K. Comp. Kl. Fehlstelle. Ende 19. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1564

Schwefelholzdöschen

aus Gagat (Jett). Reliefdekor mit Portrait von König Edward VII. Anf. 20. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1565

Schwere silberne Tabatière.

Schwere silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Versenktes Scharnier. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1908-17. L 10,5 cm. 185 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1566

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit feiner Zierguillochierung. Gekordelte Goldkante. Frankreich, 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1567

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Hirtenidyll. Allegorie der Musik. Beschauzeichen Paris, 19. Jh. L 8 cm. 100 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1568

Elegante Schildpattdose mit Miniatur.

Elegante Schildpattdose mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen spielen Karten, ein Knabe schaut zu. Miniatur in gekordelter Goldeinfassung. Dose mit blauem Emailrand und feiner Goldkante. 2. H. 18. Jh. Miniatur Ø 4,5 cm, Dose Ø 9 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1569

Rechteckige Achatdose.

Rechteckige Achatdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Boden und Deckel mit Karneol in Messingfassung. Um 1900. L 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1570

Lord-Nelson-Dose.

Lord-Nelson-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingdose mit Portraitrelief des Admirals. Am Boden Legende über seine Siege. 19. Jh. Ø 7,2 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1571

Papier-maché-Dose.

Papier-maché-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Achat und Silbereinlage. Mitte 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1572

Zylindrische Elfenbeindose.

Zylindrische Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogr. 'CM'. 19. Jh. H 8,5 cm, Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1573

Silbernes Augsburger Minnekästchen.

Silbernes Augsburger Minnekästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pretiosenkästchen auf vier Volutenfüßen. Feinster Zierdurchbruch auf allen Seiten und dem Deckel. Feiner blütenförmiger Nodus. Teilvergoldung. Vermutlich Werkstatt Matthäus Wallbaum Augsburg, Anf. 17. Jh. 9 x 7 x 5,5 cm. 148 g
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
1574

Papier-maché-Dose.

Schwarzlack mit Zinneinlage und Perlmutt. 19. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1575

Zwei silberne Pillendöschen

Zwei silberne Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1576

Silberne Pillendose

Silberne Pillendose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchterelief. L 6,2 cm. 42 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1577

Portraitplakette Gustav II. Adolf.

Portraitplakette Gustav II. Adolf. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhornrelief. 19. Jh. Oval, 6,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1578

Ovale versilberte Dose mit Wappen des Norddeutschen Lloyd.

Ovale versilberte Dose mit Wappen des Norddeutschen Lloyd. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Dose war ein Geschenk des Norddeutschen Lloyd Bremen an eine Passagierin der 1. Klasse, welche mit dem Dampfer Bremen im April 1931 nach New York reiste. Innen vergoldet. L 9 cm. Dazu die Postkarte des NDL, welche die Familie über die Ankunft des Dampfers in New York informiert
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1579

Zylindrische Silberdose.

Zylindrische Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen bez. Chopard. H 7 cm. 120 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1580

Elfenbeindose.

Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unter verglastem Deckel Schlossansicht in Perlmutt. Verglaster Boden. Vergoldete Metallfassung. Ende 18. Jh. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1581

Ovales Achatdöschen

Ovales Achatdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit vergoldeter Messingmontierung. Um 1900. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1582

Ovale Achatdose.

Ovale Achatdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Bandachat auf Deckel und Boden. Metallfassung. 20. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1583

Achatdöschen.

Achatdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel und Boden mit blauem Bandachat. Messingfassung. Um 1900. L 5,3 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1584

Tigeraugedöschen.

Tigeraugedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfassung. 20. Jh. L 3,2 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1585

Moosachatdöschen

Moosachatdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Messingfassung. Um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1586

Eiförmige Messingdose.

Eiförmige Messingdose. - Auktionshaus Michael Zeller
L 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1587

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Rep. Stellen. Frankreich, 19. Jh. L 8,5 cm. 62 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1588

Silbernes Schwefelholzdöschen.

Silbernes Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Großes Monogr. 'E', auf der Rs. 'Marie Louise'. L 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1589

Silberne Zigarrendose.

Silberne Zigarrendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Gravur und Zierguillochierung. Boden mit Schlossansicht am Ufer. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. L 13 cm. 82 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1590

Schnupftabaks-Horndose.

19. Jh. L 9,2 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1591

Schnupftabaksdose

Schnupftabaksdose - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bein. Reliefschnitzerei mit Blütenkorb. 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1592

Schnupftabaks-Horndose

Schnupftabaks-Horndose - Auktionshaus Michael Zeller
in Buchform. Alpenländisch, 19. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1593

Ovale Dose.

Ovale Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit Stichansicht von Frankfurt (Main) auf rotem Fond. Mitte 19. Jh. L 12,5 cm. Inliegend Brille
Ausrufpreis: 90 Euro
1594

Beindöschen

Beindöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberfassung. Deckel mit feinem Akanthus- und Rankenrelief. Frühes 18. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1595

Zylindrisches Döschen

Zylindrisches Döschen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Blech, mit Relief einer Münze: 5 Mark 1871 Preussen. Ø 3,9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1596

Messing-Pillendose.

Messing-Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Mikromosaik-Einlage mit Blüten. Italien, um 1900. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1597

Silberne Tabatière und Schwefelholzdöschen.

Silberne Tabatière und Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Profiliert, gerillt. Rocaillenrelief und freie Reserve. Frankreich, um 1900. L 8 cm und 4,6 cm. Sterlingsilber, 78 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1598

Feine Toilettedose.

Feine Toilettedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus, umlaufend mattiert geschnittener Girlandendekor. Silberner Schraubdeckel mit Perlstabrand, Monogr. 'CH' ligiert. Innen vergoldet. Um 1900. Sterlingsilber, 42 g. Ø 7,2 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1599

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8 x 11 cm. 150 g
Ausrufpreis: 50 Euro