Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

703

Bayreuther Walzenkrug.

Bayreuther Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung: Früchte zwischen blauen Etagenbäumen. Haarrisse. Bayreuth, Mitte 18. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
704

Bayreuther Walzenkrug.

Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: Früchte zwischen Etagenbäumen. Bayreuth, Mitte 18. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
705

Großer Birnkrug.

Großer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Feine polychrome Bemalung: Wanderer auf Landschaftssockel. Monogr. 'IW 1774'. Bodenmarke G. Gmunden, Ende 18. Jh. H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
706

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogr. 'XK'. Polychrome Blütenmalerei auf hellem Fond. Schrezheim, Ende 18. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
707

Schrattenhofener Walzenkrug.

Schrattenhofener Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Namensgravur, 1800 dat. Blütendekor auf hellem Fond. Sprünge. Oettingen-Schrattenhofen, Ende 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
708

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung. Ritz- und Rankendekor. Zinndeckel mit Eicheldrücker. Westerwald oder Raeren, um 1700. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
709

Kugelbauchkrug.

Kugelbauchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. Ritzdekor. Sechs aufgelegte geflügelte Engelsköpfe. Unbed alte Randrep.-Stelle. Westerwald, 17. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
710

Kugelbauchkrug.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer und rostroter Bemalung. Ritzdekor. Aufgelegte Kartusche mit Monogr. 'GR'. Westerwald, 18. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
711

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung auf hellem Fond. Zinndeckel mit Muscheldrücker. Ende 18. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
712

Enghalskrug.

Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Muscheldrücker. Blaumalerei mit 'St. Jacobus'. 19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
713

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Monogr. 'AGB' und Eicheldrücker. Elfenbeinfarbener Fond mit polychromer Blütenmalerei. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
714

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung auf beigem Fond. Randstellen. Vermutlich Spanien, um 1700. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
715

Zwei Kacheln.

Zwei Kacheln. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung: Silberschmied bzw. kniender Betender. Spinnenkopfecken. Um 1700. Ca. 12,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
716

Kleine Deckelschüssel

Kleine Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Heller Fond mit blauer und schwarzgrüner Bemalung. Wohl fränkisch, 18. Jh. H 15 cm, L 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
717

Kleiner Steinzeugkrug.

Kleiner Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Horizontal gerillt, Ritzdekor. Zinndeckel. Westerwald, 18. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
718

Birnkrug.

Mangan gestuppter Fond. Polychrome Bemalung. Restauriert. Zinndeckel. Um 1800. H 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
719

Kleiner Birnkrug.

Kleiner Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaftssockel mit Architektur zwischen Etagenbäumen. Rep. Stellen. Zinndeckel. Bayreuth, um 1800. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
720

Kleiner Enghalskrug.

Kleiner Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei. Zinngefasster Fußrand und Zinndeckel. Restauriert. Franken, 18./19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
721

Jugendstil-Steinzeugkrug.

Jugendstil-Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug, außen mit gesprenkelter brauner Salzglasur. Großes polychromes Emailbild mit tanzendem Paar vor Schlossansicht. Zinndeckel mit Kleeblattrelief und ornamentalem Drücker. Um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
722

Walzenkrug.

Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Muscheldrücker. Polychrome Bemalung mit springendem Hirsch und Blüten. 19./20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
723

Birnkrug.

Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel. Polychrome Bemalung auf hellem Grund. Repariert, Deckel verklebt. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
724

Großer Steinzeug-Birnkrug.

Großer Steinzeug-Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Ritzdekor. Zinndeckel. 20. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
725

Delfter Platte.

Delfter Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei: Kanalansicht mit Windmühle und '... Bols Amsterdam'. Bodenmarke De Porceleyne Fles, Ende 19. Jh. L 43 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
726

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflacht. Blaumalerei mit Blüten und '... Bols Amsterdam'. Bodenmarke De Porceleyne Fles, Anf. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
727

Delfter Vase.

Delfter Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung mit zwei großen Reserven: Windmühle und Segelboot. Bodenmarke De Porceleyne Fles, Ende 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
728

Kännchen, Zuckerdose und Tasse

Kännchen, Zuckerdose und Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Violetter Dekor mit Jagdszenen. Gersweiler Steingutfabrik, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
729

Paar Kannen.

Paar Kannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kanneliert. Monochrom weiß glasiert. Saargemünd, 2. H. 19. Jh. H 21 cm und 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
730

Historismusvase

Historismusvase - Auktionshaus Michael Zeller
im 'Renaissance-Stil'. Balusterform. Akanthushenkel mit Maskarons. Rankenwerk und Palmetten. Polychrom bemalte Keramik. Kl. Fehlst. Blindprägemarke Wilhelm Schiller & Sohn, Bodenbach/Böhmen, Ende 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
731

Jugendstil-Steinzeugtopf.

Jugendstil-Steinzeugtopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor. Formnr. 1308C. Simon Peter Gerz Höhr, Anf. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
732

Historismus-Schenkkanne.

Historismus-Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik. Reliefdekor mit Bacchanten-Maskarons, Blüten und Blattwerk. Ende 19. Jh. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
733

Großes Apothekengefäß

Großes Apothekengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Widderkopfgriffen. 'Teriaca'. Italien, 19./20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
734

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne, schwarze und weiße Bemalung. Burgenland/Ungarn, 19. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
735

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit vertikaler Rippung. Henkel mit Karyatide. Vogelkopfausguss. Deckel mit Astnodus. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: Szenen mit griechischen Göttern. Unbed. Klebestellen. Frankreich, wohl 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro