Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

797

Sechs Becher.

Sechs Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, leicht konisch nach unten verjüngt, mit vertikalem Ellipsenschliff. Mattiert geschnittene Figuren zwischen Blumen. Deutsch, 18. Jh. H 7,5 cm. Dazu frühe Pappschachtel
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
798

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit reichem Dekor, teils optisch geschliffen; Girlanden und Zierkanten. Vermutl. Auftragsarbeit für Lobmeyr aus der Harrach'schen Hütte Steinschönau, um 1890. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
799

Freundschaftspokal.

Freundschaftspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniertes Glas mit feiner Diamantgravur: 'Frohsinn, Vergnügen kröne deine Tage' mit allegorischen Darstellungen: Musikinstrumente, Jagdembleme, Zepter und Degen mit Lorbeer unter fünffacher Krone. Böhmen, um 1840. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
800

Empire-Deckelpokal.

Empire-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Geriffelte Standfläche. Facettierte Schäftung. Cuppa mit feiner Kuglergravurarbeit und optischer Linse: 'd. 18. Juni 1818'. Zechlin, um 1810. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
801

Kristallvase.

Kristallvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantschnitt mit Lorbeerfestons, Blüten und optischer Perlkante. Bronzefassung. Frankreich, Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
802

Apothekenflasche,

Apothekenflasche, - Auktionshaus Michael Zeller
beschriftet 'Lavendula'. Vierkantflasche. Farbloses Glas mit Zinnschraubverschluss. Ende 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
803

Münzbecher.

Münzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses zylindrisches Glas. Mattiert geschnittener Rosendekor und 'M. Schiele'. Im Boden eingeblasene Münze: 20 Kreuzer Österreich 1833. Böhmen, 19. Jh. H 13,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
804

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches farbloses Glas mit mattiert geschnittenem Dekor: Säulenstumpf mit Monogr. 'FH'. Anf. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
805

Karlsbader Badeglas.

Karlsbader Badeglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelchbecher mit mattiertem Diamantschnitt und Rubinierung: versch. Ansichten aus Karlsbad sowie 'Zihoffki'. Mitte 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
806

Karlsbader Badeglas.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
807

Balusterflasche

Balusterflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter Gravur: Schild mit ligiertem Monogr. 'FL', Blüte und Ähren. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
808

Karaffe.

Nach oben verjüngter, facettierter Korpus. Farbloses, gelb lasiertes Glas mit mattierter und geätzter Gravur. Silberrand über unbed. St. 1. H. 20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
809

Opalinkrug

Opalinkrug - Auktionshaus Michael Zeller
in Fässchenform. Zinndeckel mit Monogr. 'JW'. Um 1830. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
810

Großes Paperweight.

Großes Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Blüten auf buntem Sockel. Facettierter Korpus. Bayer. Wald, um 1900. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
811

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüte auf rotem Sockel. Bayer. Wald, um 1900. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
812

Großer Kristallkrug

Großer Kristallkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Krügchen. Gesteinelter Zierschliff. H 28,5 cm und 7,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
813

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit spitz zulaufendem Stöpsel. Gesteinelter Zierschliff. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
814

Noppenflasche

Noppenflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogr. 'W'. Formglas. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
815

Kleine Likörkaraffe

Kleine Likörkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpsel. Taubenblau und grün überfangen. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
816

Balusterförmige Karaffe.

Balusterförmige Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosafarbenes Glas. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
817

Vier Römer.

Vier Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Braungrünes Glas mit polychromer Emailbemalung und Goldstaffage. Köln-Ehrenfeld, um 1900. H 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
818

Konvolut Pantographie-Gläser.

Konvolut Pantographie-Gläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Stück mit grüner Cuppa, fünf Stück farblos. Um 1880. Insges. zehn Stück
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
819

Paar kleine Henkelkrüge.

Paar kleine Henkelkrüge. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes, roséfarbenes Glas mit Emailmalerei in der Art der Mary Gregory. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
820

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, vertikal gerillt. Ende 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
821

Freundschaftsbecher.

Gesteinelter Zierschliff. Noppen mit Blütenschnitt, violett lasiert. Randstelle. Böhmen, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
822

Überfangbecher.

Überfangbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenform. Farbloses Glas mit violettem Überfang und polychromer Blüten-Emailmalerei. Randstellen. Haida/Böhmen, um 1920. H 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
823

Taschenglas.

Taschenglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflacht und facettiert. Ende 19. Jh. H 8 cm. Im Pappetui
Ausrufpreis: 20 Euro
824

Gralspokal.

Gralspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Am lasierten Fuß beschriftet: 'Der Glaube lebt, die Taube schwebt, enthüllet den Gral'. Rubinierte Cuppa. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
825

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiertes farbloses Glas mit breitem Goldrand. H 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
826

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesteinelter Zierschliff. Frankreich, 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
827

Flötenvase.

Flötenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesteinelter und facettierter Zierschliff. Goldrand. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
828

Briefbeschwerer

Briefbeschwerer - Auktionshaus Michael Zeller
'Hans' sowie 'Harzburg'. Grünes Glas. Um 1900. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
829

Friedenskelch.

Friedenskelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Dekor mit Taube zwischen Blüten und Devise 'Ich bringe den frieden'. Glashütte Süssmuth Immenhausen, nach dem Original in den Staatl. Kunstsammlungen Kassel. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
830

Maria-Theresia-Kelch.

Maria-Theresia-Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Dekor mit Doppeladler; Reserve mit Monogr. 'F.I.' (Franz I. von Lothringen); Rs. 'Vivat Maryatheresia'. Glashütte Süssmuth Immenhausen, nach dem Original in den Staatl. Kunstsammlungen Kassel. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
831

Napoleon-Kelch.

Napoleon-Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittenes bekröntes Monogr. 'JN' (Jerôme Napoleon). Glashütte Süssmuth Immenhausen, nach dem Original in den Staatl. Kunstsammlungen Kassel. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
832

Kasseler Wappenkelch.

Kasseler Wappenkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Dekor mit Wappen und Inschrift 'Ich lechze nach erfrischung'. Glashütte Süssmuth Immenhausen, nach dem Original in den Staatl. Kunstsammlungen Kassel. H 17,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
833

Königskelch.

Königskelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittenes bekröntes Monogramm des Landgrafen Friedrich I. von Hessen und Kassel, König von Schweden. Glashütte Süssmuth Immenhausen, nach dem Original in den Staatl. Kunstsammlungen Kassel. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
834

Mundglas Wilhelms IV. oder Moritz des Gelehrten.

Mundglas Wilhelms IV. oder Moritz des Gelehrten. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelpokal aus grünem Glas. Glashütte Süssmuth Immenhausen, nach dem Original in den Staatl. Kunstsammlungen Kassel. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
835

Drei große Karaffen

Drei große Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpseln. Eine Karaffe mit Sprung im Boden. Um 1900. H bis 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
836

Drei div. Karaffen

Drei div. Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
(ohne Stöpsel). Zierschnitt und Pantographiedekor. 19./20. Jh. H bis 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
837

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenreliefdekor. Grün irisierendes Glas mit metallig irisierender Überlaufkante, in Tropfen auslaufend. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
838

Moderne Vase.

Moderne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusförmiger Korpus mit nach innen gezogener Öffnung. Farbloses Glas mit Grün, Blau und geometrischen Einschmelzungen. Am Boden Ritzsign. G. Scheffold 1996. H 11 cm, L 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
839

Tropfenvase

Tropfenvase - Auktionshaus Michael Zeller
(für eine Blume). Farbloses Glas, kobaltblau überfangen, rubinroter Unterfang. Entwurf Pavel Hlava. Haida, um 1957. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
840

Mille-fiori-Henkelschälchen.

Mille-fiori-Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Murano, Anf. 20. Jh. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
841

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit weißem und schwarzem Überfang in geometrisierendem Dekor. H 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro