Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1713

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübiger Korpus mit leicht geschweifter Front. Ausgeschnittener Zargensockel. Nussbaum. Deutsch, um 1750. 76 x 114 x 68 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1714

Gateleg-Tisch

Gateleg-Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf Claw-and-ball-Füßen. Beine mit Akanthusschnitzerei. Feine Intarsien mit Vögeln zwischen Akanthusranken und Blüten. Mahagoni/Ahorn. Niederlande, 18. Jh. 74 x 104 x 97 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1715

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps.

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Kommodenunterteil. Schrägklappe und Schubladen innen. Vitrinenaufsatz. Marqueterie. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge etc. Deutsch, um 1760. 214 x 103 x 53 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1716

Paar Cabriolet-Armlehnstühle

Paar Cabriolet-Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller
im venezianischen Rokokostil. Reich geschnitzt. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 96 (44) cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1717

Kleiner Barocktisch

Kleiner Barocktisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf geschweiften Beinen, in der Platte 'IHS'. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. 76 x 85 x 65 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1718

Im Aufsatz 13 Schübe (zwei fehlen) um Tabernakeltür. Steile klappbare Platte. Band-/Fadeneinlagen. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Süddeutsch/Hohenlohe, um 1760. 196 x 115 x 57 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1719

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadelholz. Monogramm 'IA', 1770 dat. Hohenlo...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1720

Marmor-Kamineinfassung

Marmor-Kamineinfassung - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Kannelierte Pilaster und Akanthus. Gusseiserner Rahmen für das Feuerloch. 106 x 150 x 30 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1721

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent.

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig gerahmt, auf Kufenfüßen. Messingapplikationen. Mahagoni. Gros-point-Stickerei (besch.). Wien, um 1815. 124 x 73 cm. Publiziert bei Rainer Haaff, 'Das Süddeutsche Biedermeier', Nr. 671
Ausrufpreis: 680 Euro
1722

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahagoni. Anf. 19. Jh. 150 x 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1723

Klassizistischer Klappsekretär

Klassizistischer Klappsekretär - Auktionshaus Michael Zeller
mit pultartigem Oberteil. Drei Schübe und sechs kleine Schübe innen. Marqueterie mit Blüten, Akanthus und Eierstabkante. Nussbaum, Ahorn. Italien, Ende 18. Jh. 122 x 124 x 59 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
1724

Spiel-/Konsoltisch.

Spiel-/Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschweiften Beinen. Klappbare Platte mit Schachbrett-Marqueterie, Filetkanten und geometrischem Dekor. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Deutsch, um 1830. 76 x 74 x 38 (76) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1725

Evangelistenschrank.

Evangelistenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit klassizistischer Zierkerbschnitzerei. In den Türen Bemalung mit Mathaeus, Marcus, Lucas und Johannes. Weichholz. 19./20. Jh. 191 x 140 x 57 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1726

Friesischer Armlehnstuhl.

Friesischer Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum, 1804 dat. H 120 (44) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1727

Bäuerlicher Tisch

Bäuerlicher Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Durchschub und Verstrebung. Eiche/Weichholz. 19. Jh. 78 x 86 x 112 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1728

Zweitüriger Bodenseeschrank

Zweitüriger Bodenseeschrank - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschnecktem Gesims. Kirschbaum. Um 1800. 174 x 157 x 50 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1729

Lindauer Brettstuhl.

Lindauer Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. Ende 18. Jh. H 94 (50) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1730

Lindauer Brettstuhl.

Rs. Monogr. ILW und 1823 dat. Nussbaum. Ende 18. Jh. H 89 (48) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1731

Lindauer Brettstuhl.

1798 dat. Nussbaum. Ende 18. Jh. H 88 (47) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1732

Lindauer Brettstuhl.

Nussbaum. Ende 18. Jh. H 93 (47) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1733

Zylinderbureau.

Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf profilierten Kugelfüßen. Zweischübiges Kommodenunterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Innen fünf Schübe um zentrales Fach. Oberhalb drei Schübe. Messingzierleisten und -beschläge. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. 136 x 130 x 66 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1734

Sofa Table

Sofa Table - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappen und Schub. Säulenschaft. Mahagoni. England, 1. H. 19. Jh. 75 x 80 (130) x 72 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1735

Große Psyche

Große Psyche - Auktionshaus Michael Zeller
(Ankleidespiegel). Durch Balustersäule verstrebter Sockel. Tatzenfüße. Zwei eingelassene Schubladen. Zwischen konischen kannelierten Säulen aufgehängter Schwenkspiegel. Profilgesims. Fein ziseliertes Messingbeschlagwerk. Mahagoni. Piemont/Savoyen, um 1820. 206 x 109 x 34 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1736

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1737

Zweitüriger Biedermeier-Wäscheschrank

Zweitüriger Biedermeier-Wäscheschrank - Auktionshaus Michael Zeller
auf hohen Beinen. Nussbaum. Um 1820. 210 x 144 x 58 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1738

Biedermeier-Vitrinenschrank.

Biedermeier-Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich verglast. Zwei Türen im Unterteil. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. 165 x 107 x 53 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1739

Wiener Biedermeiertisch.

Wiener Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei geschweifte Beine auf Plinthensockel. Runde Platte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 79 cm, Ø 100 cm
Ausrufpreis: 860 Euro
1740

Satz von vier Wiener Biedermeierstühlen.

Satz von vier Wiener Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweifte Beine. Lehne mit horizontaler Gliederung. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 89 (47) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1741

Elegante Biedermeier-Sitzbank.

Elegante Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen mit leicht geschweiften Füllungen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. L 193 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1742

Louis-Seize-Armlehnstuhl.

Louis-Seize-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kannelierten Beinen. Rechteckig gerahmte Rückenlehne. Zierkerbschnitzerei mit Ornamentkanten. Eckrosetten. Eiche. Deutsch, Ende 18. Jh. Gros-point-Bezug. H 104 (46) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1743

Klassizistischer Pultsekretär.

Klassizistischer Pultsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit schräger Platte. Innen sieben Schübe und Fach. Bandintarsien und Blütenast mit Schleife. Nussbaum, Ahorn. Deutsch, Ende 18./Anf. 19. Jh. 118 x 115 x 60 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1744

Spieltisch

Spieltisch - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art von Maggiolini. Auf Vierkantbeinen. Dreh-/klappbare Platte. Florale Marqueterie sowie feldige Gliederung. Nussbaum, Rosenholz, Ahorn (teils gefärbt) etc. Italien, Ende 19. Jh. 80 x 86 x 86 (43) cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1745

Trumeau 'second empire'

Trumeau 'second empire' - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteiliger Pfeilerspiegel mit Konsolenunterteil. Golden gefasst. Um 1840. 229 x 69 x 48 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1746

Zylindersekretär

Zylindersekretär - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Reiche geometrische Marqueterie und Messingbeschläge. Mahagoni, Palisander. Frankreich, 19. Jh. 117 x 119 x 62 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1747

Tafelleuchter.

Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Steinplinthe. Messingmontierung mit Kristallbehang. Zwei Kerzenhalter. Zirbelnussnodus. Irland, Anf. 19. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1748

Klassizistische Kommode

Klassizistische Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Schüben. Fileteinlagen. Nussbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. 85 x 125 x 63 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1749

Prächtiger Murano-Lüster.

Prächtiger Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1750

Biedermeier-Canapé

Biedermeier-Canapé - Auktionshaus Michael Zeller
mit stark geschweiften Lehnen. Birke, teils ebonisiert. Neuwertig gepolstert und bezogen. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. L ca. 220 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1751

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbsäulen und vergoldete Applikationen. Mahagoni. Um 1830. 137 x 54 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1752

Paar Portraitbüsten.

Paar Portraitbüsten. - Auktionshaus Michael Zeller
Berber. Bronze. H 58 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1753

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Rocaillenschnitzerei. Vergoldet. 19./20. Jh. H 140 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1754

Paar große Kratervasen.

Paar große Kratervasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurales Relief. Bronze, grün patiniert. H 87 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
1755

Biedermeier-Canapé

mit stilisierten Füllhörnern als Armlehnen. Birke. Neuwertig gepolstert und bezogen. Anf. 19. Jh. L ca. 270 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1756

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfuß und -montierung mit Girlandendekor. Milchglasschirm. Um 1900. H 44 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1757

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz lackiertes Metallgestell. Schwenkbarer Glasschirm aus grünem Glas in Nickelmontierung. 1920-er Jahre. H 43 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1758

Tischlampe aus Bronze.

Tischlampe aus Bronze. - Auktionshaus Michael Zeller
Röhrender Hirsch vor Baum. Schirm aus weiß mattiertem und reliefiertem Glas. Um 1900. H 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1759

Höhenverstellbare Tischlampe.

Höhenverstellbare Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung mit Milchglasschirm. Um 1900. H 56 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1760

Jugendstil-Tischlampe.

Bronzefuß und Glasschirm (Kralik?). Um 1900. H 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1761

Paar Jugendstil-/Art-Déco-Nachttischlampen.

Paar Jugendstil-/Art-Déco-Nachttischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwerer Messingfuß mit Holznodus. Milchglasschirm mit blauem graphischem Dekor. 1920-er Jahre. H 25 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1762

Jugendstil-/Art-Déco-Tischlampe.

Jugendstil-/Art-Déco-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Messingschaft. Glaskugel mit polychromem graphischem Dekor. 1920-er Jahre. H 58 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1763

Paar ungewöhnliche zweiarmige Wandleuchter.

Mittig Reif, von an Ketten hängenden, kugelförmigen Milchglasschirmen flankiert. Schwere Messingausführung. Entwurf wohl Otto Wagner. Wien, um 1910. B 50 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1764

Wiener Deckenleuchter.

Wiener Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Reifartige Fassung an Ketten. Zentrale Lichtstelle mit Glasschale. Hängend montiert drei Glasschirme. Um 1915. H 110 cm, Ø 45 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1765

Jugendstil-Pfeilerschrank.

Jugendstil-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader hoher Korpus. Breite Schrägen mit je drei Schüben und Tür. Mittig drei Türen und zwei offene, hinten verspiegelte Fächer. In den Türen kleine eingeschliffene Scheiben sowie Zierkerbdekor. Eiche. Wien, um 1910. 195 x 100 x 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1766

Barcelona-Sessel.

Gestell aus verchromten Stahlbändern. Lederpolster. Entwurf Ludwig Mies van der Rohe 1929. Ausführung Knoll, 1970-er Jahre
Ausrufpreis: 2500 Euro
1767

Barcelona-Sessel.

Ausrufpreis: 2500 Euro
1768

Stahlrohr-Sitzgarnitur:

Stahlrohr-Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Armlehnstühle und runder Tisch. Schwarz lackiert (Tischplatte überarbeitet). Entwurf Marcel Breuer. Herstelleretikett Bukowansky Linz. Stühle H 80 (44) cm, Tisch H 66 cm, Ø 70 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1769

Satz von vier Aluminium Chairs EA 105.

Hopsakbezug (besch.). Entwurf Charles und Ray Eames. Firmenetikett Herman Miller Collection, 1970-er Jahre. H 88 (48) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1770

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Jugendstil-Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit zwei Türen, vier Schüben und zwei facettiert verglasten Türen. Fadeneinlagen. Messingbeschläge. Mahagoni. Wien, um 1910. 198 x 94 x 44 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1771

Tisch im Stil von Adolf Loos.

Tisch im Stil von Adolf Loos. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe. Zwölf ineinander greifende, geschweifte Beine. Runde Platte. Messingbeschläge an Plinthe und Platte. Mahagoni, dunkel gebeizt. Ausführung Friedrich Otto Schmidt. Wien, um 1905. H 72 cm, Ø 75 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1772

Etagère Nr. 9231.

Etagère Nr. 9231. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantbeinen mit zwei Tablaren. Buche. Entwurf Thonet, um 1910. 78 x 82 x 40 cm. Abgebildet im Thonet-Einrichtungskatalog 1907/08, 'Das Thonet-Buch', Alexander von Vegesack, S. 131
Ausrufpreis: 1200 Euro
1773

Elegante Jugendstil-Salonlampe

Elegante Jugendstil-Salonlampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit sechs hängenden Glasschirmen, an großen Plafond montiert. Kupfer/Messing. Um 1910. H 130 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1774

Großer Jugendstillüster

Großer Jugendstillüster - Auktionshaus Michael Zeller
mit sieben Lichtstellen. Milchglasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
1775

Jugendstil-Ausziehtisch

Jugendstil-Ausziehtisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit gebogtem verstrebtem Pfostengestell. Mahagoni mit Messingzierkanten. Um 1910. H 78 cm, Ø 144 cm, ausgezogene L ca. 680 cm (Einlegeplatten fehlen)
Ausrufpreis: 4500 Euro
1776

Großer Thonet-Kleiderständer

Großer Thonet-Kleiderständer - Auktionshaus Michael Zeller
mit 16 Haken. Bugholz. Um 1900. H 200 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1777

Ovaler Art-Déco-Beistelltisch.

Ovaler Art-Déco-Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel und Schub. Mahagoni. Um 1925. 76 x 76 x 53 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1778

Wiener Buffet,

Wiener Buffet, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu folgender Nummer. Auf Säulen gelagerter Korpus mit vier Schüben. Marmorplatte. Rückwand mit Bord. Zierkugeln. Palisander mit Ahornfadeneinlagen. Wien, um 1910. 135 x 104 x 57 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1779

Paar Pfeilerschränke,

Paar Pfeilerschränke, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu voriger Nummer. Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen. Wien, um 1910. 207 x 49 x 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1780

Große Plafondleuchte.

Große Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung. Anf. 20. Jh. Ø 42 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1781

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Arme um zentrale Lichtstelle mit Reif und Blüten. Messing. Farblose Glasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1782

Rechteckiger Thonet-Beistelltisch

Rechteckiger Thonet-Beistelltisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ablage. Mahagoni. Wien, um 1900. 77 x 72 x 48 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1783

Entfällt.

Entfällt
Ausrufpreis: 0 Euro
1784

Große Jugendstil-Salonlampe.

Große Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Um Milchglasschirm gruppiert fünf Arme mit kugelförmigen Glasschirmen. Messing. Um 1900. H 160 cm, Ø 70 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1785

Jugendstil-Salonlampe.

Messing. Sechs geschweifte Arme mit mattierten Glasschirmen in Tropfenform. Um 1900. Ø 80 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1786

Jugendstil-Ampellampe

Jugendstil-Ampellampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blattwerk um zentrale Lichtstelle. Messing. Um 1900. H 110 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1787

Art-Déco-Leuchter.

Art-Déco-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifache Stabschäftung mit facettiertem Korpus und Plafond. Blütendekor. Sechs Arme. Messing. Milchglasschirme mit stilisiertem Floraldekor. Um 1925. H 84 cm
Ausrufpreis: 600 Euro