Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1423

Chinoiserie-Vase.

Chinoiserie-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwiebelförmigem Hals. Sulkowsky-/Ozier-Relief mit zwei Längswülsten. Zwei große Vierpassreserven mit feinen polychromen Figurenszenen: Paar in Parklandschaft - Eltern mit Wickelkind und Hund. Der Vater raucht eine Pfeife. Gestreute Insekten. Unbed. Fußrandst. Bemalung in der A...
Ausrufpreis: 2900 Euro
1424

Gärtnerpaar

Gärtnerpaar - Auktionshaus Michael Zeller
auf Volutensockel. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Formnr. C64. Malerzahl 38. Blindprägezahl 111. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1425

Schäfer mit Hund,

Schäfer mit Hund, - Auktionshaus Michael Zeller
an einem Baum lehnend. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1426

Gärtnerfigur.

Gärtnerfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Junger Mann mit Früchten in der Schürze. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1427

Kinderpaar mit Hund

Kinderpaar mit Hund - Auktionshaus Michael Zeller
auf Rocaillensockel. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1428

Raub der Proserpina.

Raub der Proserpina. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell (Erstausformung 1750). Modellnr. 1919. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1860. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1429

Schäfer und Schäferin

Schäfer und Schäferin - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfigurinen auf Volutensockeln. Polychrom staffiert. Kändler-Modell (Erstausformung 1750). Modellnr. 1X. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 26,5 cm und 27,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1430

Jahreszeitengruppe Winter.

Jahreszeitengruppe Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Putten am Feuer. Polychrom staffiert. Formnr. 2453. Malerzahl 6. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1431

Jahreszeitenfigur Herbst.

Jahreszeitenfigur Herbst. - Auktionshaus Michael Zeller
Bacchantenkind mit Weintrauben. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell (Erstausformung 1744). Modellnr. A69. Blaue Schwertermarke Meissen,19./20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1432

Tändelndes Paar.

Tändelndes Paar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurinengruppe. Vermutlich Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1433

Winzerin mit Weinfass.

Winzerin mit Weinfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Acier-Modell (Erstausformung 1778). Modellnr. F80. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1434

Gärtnerin mit Blumenkorb,

Gärtnerin mit Blumenkorb, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Mäandersockel. Polychrom staffierte Figurine. Acier-Modell. Formnr. C72. Blindprägezahl 62. Malerzeichen 16. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1435

Pointer-Hündin mit Welpen.

Pointer-Hündin mit Welpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor. Bing & Groendahl Kopenhagen, 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1436

Winzergruppe

Winzergruppe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Volutensockel mit Traubenkörben und Fass. Polychrom staffiert. Acier-Modell. Modellnr. C60. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1437

Jahreszeitenfigur Sommer.

Jahreszeitenfigur Sommer. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto mit Weizengarbe. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell (Erstausformung 1764). Modellnr. A67. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1438

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Außen Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Innen unterglasurblaue Kakiemonblüten. Blaumalernr. 24. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730-35
Ausrufpreis: 180 Euro
1439

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schokoladenbrauner Fond mit gelben Rosen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1440

Prachtvoller Zierteller.

Prachtvoller Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbdurchbruchrand. Form Johann Elias Zeissig, gen. Schönau, und Michel Victor Acier, Erstausformung 1774. Feinste Goldstaffage auf Kobalt. Im Spiegel polychrome Malerei nach holländischer Vorlage: Maler im Atelier. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1860. Ø 24,5 cm. Ähnliches Vergleichsstück si...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1441

Meissener Lampenfuß.

Meissener Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Rocaillenfüße mit vollplastischen Putti mit Früchten und Blüten. Schäftung reich mit Blüten bossiert. Polychrom und golden staffiert. Kleine Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Spätere Elektrifizierung. H 45 cm. Dazu Schirm
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
1442

Meissener Lampenfuß.

Ausrufpreis: 640 Euro
1443

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Koreanischer Drache mit gelbem Storch. Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1444

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Kakiemon-Dekor. Koreanischer Drache mit gelbem Storch. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1445

Kleine ovale Terrine.

Kleine ovale Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Band mit Schleife. Früchtenodus. Wohl Wien, 2. H. 18. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1446

Deckelkanne aus dem Bayerischen Krönungsservice

Deckelkanne aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlservice). Vier versch. Grisaille-Ansichten, blau und golden staffiert. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1447

Zwei Kuchenteller aus dem Bayerischen Krönungsservice

Zwei Kuchenteller aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlservice). Zierdurchbruch. Zwei Grisaille-Ansichten (Apollo-Tempel und Schloss Nymphenburg), blau und golden staffiert. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1448

Kaffeegedeck aus dem Bayerischen Krönungsservice

Kaffeegedeck aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlservice). Insges. fünf versch. Grisaille-Ansichten (u.a. Schloss Schleißheim und Wasserturm), blau und golden staffiert. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1449

Teegedeck aus dem Bayerischen Krönungsservice

Teegedeck aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlservice). Insges. sieben versch. Grisaille-Ansichten (u.a. Schloss Nymphenburg), blau und golden staffiert. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1450

Steilwandschale aus dem Bayerischen Krönungsservice

Steilwandschale aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlservice). Sechs versch. Grisaille-Ansichten, blau und golden staffiert. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1451

Kleiner Korb aus dem Bayerischen Krönungsservice

Kleiner Korb aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlservice). Zierdurchbruch. Sieben versch. Grisaille-Ansichten, blau und golden staffiert. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Ø 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1452

Konvolut Geschirr aus dem Bayerischen Krönungsservice

Konvolut Geschirr aus dem Bayerischen Krönungsservice - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlservice). Drei Untertassen, zwei versch. Kannendeckel. Grisaille-Ansichten, blau und golden staffiert. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1453

Julia aus der italienischen Komödie

Julia aus der italienischen Komödie - Auktionshaus Michael Zeller
von Franz Anton Bustelli (Erstausformung um 1760). Polychrom und golden staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1454

Anselmo aus der italienischen Komödie

Anselmo aus der italienischen Komödie - Auktionshaus Michael Zeller
von Franz Anton Bustelli (Erstausformung um 1760). Polychrom und golden staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1455

Flora-Danica-Dessertteller

Flora-Danica-Dessertteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit 'Potentilla hirsuta Vahl. mser'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1456

Flora-Danica-Dessertteller

mit 'Draba pyrenaica Oed'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1457

Flora-Danica-Dessertteller

mit 'Euphrasia officinalis L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1458

Flora-Danica-Dessertteller

mit 'Viola palustris L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1459

Flora-Danica-Dessertteller

mit 'Ranunculus lapponicus Oed'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1460

Flora-Danica-Dessertteller

mit 'Trifolium agrarium L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1461

Flora-Danica-Schale

Flora-Danica-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit 'Ranunculus auricomus L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1462

Großer Flora-Danica-Teller

Großer Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit 'Leucojum aestirum L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1463

Tiefer Flora-Danica-Teller

Tiefer Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit 'Potentilla pulchella R. Br.'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1464

Tiefer Flora-Danica-Teller

mit 'Lychnis alpina L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1465

Tiefer Flora-Danica-Teller

mit 'Rubus arctius L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1466

Tiefer Flora-Danica-Teller

mit 'Ribes alpinum L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1467

Tiefer Flora-Danica-Teller

mit 'Parnassia palustris L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1468

Tiefer Flora-Danica-Teller

mit 'Viola canina L'. Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1469

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1470

Mädchen spielt Drehleier.

Mädchen spielt Drehleier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Figurine. Ludwigsburg, 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1471

Meissener Deckelvase

Meissener Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Feine polychrome Bemalung mit indianischen Blumen und Vogel auf Ast. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1472

Nymphenburg-Vase.

Nymphenburg-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Trichterform. Malerei mit Schmetterlingen über Frühlingswiese. Bemalung Rudolf Sieck (1877 - 1957); signiert und numm. 1797, 7. Goldstaffiert. Manufaktur Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1473

Nymphenburg-Vase.

Trichterform. Malerei mit Schmetterlingen über Frühlingswiese. Bemalung Rudolf Sieck (1877 - 1957); signiert und numm. 1797, 7. Kleine Rep.-Stelle am Fußrand. Manufaktur Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1474

Fünf Moccatassen

Fünf Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1475

Moccatasse

mit Untertasse. Zwiebelmuster mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1476

Moccatasse

mit Untertasse. Zwiebelmuster. Unterglasurblau, polychrom und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1477

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Jubiläumsmarke Meissen 1985. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1478

Essig- und Ölflasche.

Essig- und Ölflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Ein Deckel fehlt. Blaue Schwertermarke Meissen. H ca. 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1479

Sechs Dessertteller

Sechs Dessertteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21 cn
Ausrufpreis: 200 Euro
1480

Zwiebelmuster-Konvolut.

Zwiebelmuster-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei tiefe Teller, zwei flache Teller, zwei Dessertteller. Blaue Schwertermarke Meissen. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1481

Paar Muschelschälchen.

Paar Muschelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1482

Paar Muschelschälchen.

Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1483

Paar Muschelschälchen.

Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1484

Weinlaub-Konvolut:

Weinlaub-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Moccakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Teetassen mit Untertassen, zwei Moccatassen mit drei Untertassen, zwölf Dessertteller, Löffelschale, runder Korb, ovale Vorlegeplatte, zwei Kannendeckel. Weinlaub-Unterglasurdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1485

Fünf Moccatassen

mit vier Untertassen. Weinlaubmuster mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
1486

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro
1487

Moccatasse

Ausrufpreis: 50 Euro
1488

Teller des 12. Pionierbataillons No. 117.

Teller des 12. Pionierbataillons No. 117. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Unterglasurdekor mit sächsischer Krone. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1489

Blumenvase.

Blaue deutsche Blume. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1490

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue deutsche Blume mit Streublüten und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1491

Deckeltasse.

Deckeltasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1492

Moccatasse

mit Untertasse. Kakiemondekor. Alter gelber reicher Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1493

Moccatasse

mit Bouquetmalerei (Fünferblume mit Insekt). Untertasse mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1494

Moccatasse

mit Untertasse. Reliefzierrat Neu-Marseille. Kupfergrüne Blüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro
1495

Kaffeetasse

mit Untertasse. Blaue Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro
1496

Moccatasse

mit Untertasse. Purpur-camaieu-Bemalung mit Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1497

Moccatase

Moccatase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Rostrote Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro