Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
2119

Prachtvoller Smaragd-/Brillantarmreif,

Prachtvoller Smaragd-/Brillantarmreif, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Oktagonaler Smaragd. Altschliffbrillanten ca. 7 ct. In versch. Farbtönungen bis fancy gelb. Fassung GG und Silber. Historismusarbeit, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 4200 Euro
2120

Berliner Eisenschmuck-Collier

Berliner Eisenschmuck-Collier - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinen geschneckten Gliedern mit Palmetten. Berlin, 19. Jh. Schloss fehlt. L 38,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2121

Berliner Eisenschmuck-Gürtel

Berliner Eisenschmuck-Gürtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinen geschneckten Gliedern mit Palmetten. Berlin, 19. Jh. Schloss fehlt. L 83 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
2122

Feine Emailbrosche

Feine Emailbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Tellerform. Polychrome Bemalung: Amor zielt auf ein Mädchen. Silberfassung. Österreich, 19./20. Jh. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2123

Reizender Saphir-/Diamantring.

Reizender Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Saphirkarrees und herzförmiger blauer Saphir. Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung GG und Silber. 2. H. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2124

Runde Granatbrosche.

Runde Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, Ende 19. Jh. Ø 3,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2125

Insektenbrosche.

Insektenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin, Smaragd und Diamantrosen in 14 ct. GG-Fassung. L 2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2126

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten ca. 0,20 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2127

Diamant-Kreuzanhänger.

Diamant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung. 19. Jh. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2128

Feines Diamantcollier.

Feines Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen ca. 5 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19. Jh. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
2129

Portraitanhänger Louis XVI.

Portraitanhänger Louis XVI. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein. Oktagonal, in Silberfassung mit Kristallabdeckung. 19. Jh. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2130

Reizende Schmetterlingsbrosche.

Reizende Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire, Rubine, Diamantrosen und Orientperlen in RG-/Silberfassung. 1. H. 20. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2131

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Haus, Baum und Figur. Vermeilfassung. Ende 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
2132

Gemmenring.

Gemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütengeschmückter Frauenkopf en face. Feine gekordelte Fassung in 18 ct. GG; Meistermarke Kern
Ausrufpreis: 450 Euro
2133

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 1,36 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,6 cm
Ausrufpreis: 1490 Euro
2134

Orientperlkette.

Orientperlkette. - Auktionshaus Michael Zeller
119 Perlen in Verlaufform, Ø 6,4 mm - 2,4 mm; dazu Edelstein-Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung 20. Okt. 2016. Navettförmiges Goldschloss mit Orientperle und zwei Diamantrosen. L 48 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2135

Opal-Krawattennadel.

Opal-Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal mit Perlen karmosiert. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2136

Feiner Aquamarin-Anhänger.

Feiner Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin 21 x 13 mm. Altschliffdiamanten in zwei Reihen, ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Feine Juwelierarbeit Ende 19. Jh. 2,2 x 2,9 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2137

Paar Saphir-/Diamantohrringe.

Paar Saphir-/Diamantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale blaue Saphire, mit ca. 1,20 ct. Diamanten karmosiert. Fassung GG und Silber mit Haken-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 600 Euro
2138

Vierreihige Saphirkette.

Vierreihige Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Saphirrondelle ca. 997 ct. Längenverstellbar
Ausrufpreis: 500 Euro
2139

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir ca. 5 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. (ein Stein fehlt). Vier Diamantbaguetten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
2140

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Südamerikanischer Smaragd im Emerald Cut, ca. 5,07 ct. Brillanten und Baguetten ca. 0,80 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 3300 Euro
2141

Ungewöhnlicher Smaragd-/Brillantring.

Ungewöhnlicher Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner kolumbianischer Smaragd, ca. 30,06 ct. Brillanten ca. 1,21 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG. Dazu Edelstein-Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 26. Aug. 2016
Ausrufpreis: 19000 Euro
2142

Feiner Tansanitanhänger.

Feiner Tansanitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Besonders schöner Tansanit, ca. 4,66 ct. Brillanten ca. 0,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 1,7 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2143

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Unbehandelter hochfeiner Smaragd ca. 1,87 ct. Drei Brillantnavetten ca. 0,39 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. H 1,6 cm
Ausrufpreis: 8800 Euro
2144

Tansanit-/Brillantcollier.

Tansanit-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Außerordentlicher Tansanit von ca. 5,50 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. 18 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
2145

Paar Tansanit-Ohrstecker.

Paar Tansanit-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Tansanite ca. 3,10 ct. Mit ca. 0,40 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
2146

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 3,05 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2800 Euro
2147

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,83 ct. Feines Weiß F (1+), lupenrein. Massive Platinfassung mit GG-Inkrustation. 26 g. Expertise IGI (International Gemmological Institute of Antwerp) F 915114
Ausrufpreis: 3800 Euro
2148

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tansanit im Kissenschliff, ca. 4 ct. Sechs Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1980 Euro
2149

Tansanit-/Brillantring.

Runder Tansanit ca. 2 ct. Sechs Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
2150

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd im Emerald Cut, ca. 2 ct. Mit ca. 0,64 ct. Altschliffbrillanten karmosiert. Platinfassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2151

Prachtvolles Armband

Prachtvolles Armband - Auktionshaus Michael Zeller
im Cartier-Tutti-frutti-Stil. Smaragde ca. 63,42 ct. Rubine ca. 66,39 ct. Saphire ca. 71,59 ct. Brillanten ca. 6,58 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
2152

Feiner Südseeperl-Anhänger.

Feiner Südseeperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südsee-Zuchtperle, Ø 14,4 mm. Brillanten ca. 0,17 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 40 cm
Ausrufpreis: 990 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
2153

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø ca. 14,5 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2154

37-reihiges Keshiperlencollier.

37-reihiges Keshiperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Außerordentlicher Lüster. Prachtvolles Yin/Yang-Schloss: Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. GG. Meistermarke .B. L 50 cm
Ausrufpreis: 9000 Euro
2155

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques.

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdcabochons ca. 15,33 ct. Brillanten ca. 1,88 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 5800 Euro
2156

Feines Brillant-/Smaragdcollier.

Feines Brillant-/Smaragdcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 4,50 ct. Zwei Smaragde ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. GG. L 38 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
2157

Paar reizende Smaragd-/Diamantohrstecker.

Paar reizende Smaragd-/Diamantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung GG und Silber. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2158

Smaragd-/Brillantring.

Feiner, oktagonal geschliffener Smaragd ca. 1,60 ct. Mit ca. 1,10 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2900 Euro
2159

Smaragd-/Brillantring.

Hochfeiner Smaragd ca. 0,40 ct. Brillanten ca. 1 ct. Getöntes Weiß, vsi. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 840 Euro
2160

Opal-/Smaragdanhänger.

Opal-/Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Opal. Smaragde ca. 4,50 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2161

Außergewöhnliches Korallarmband.

Außergewöhnliches Korallarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallen ca. 212 ct. Braune Brillanten ca. 5,84 ct. Fassung 14 ct. WG. L 19,7 cm
Ausrufpreis: 8200 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
2162

Ungewöhnlicher Korall-/Tsavoritring.

Ungewöhnlicher Korall-/Tsavoritring. - Auktionshaus Michael Zeller
Große ovale Koralle, blütenförmig eingefasst mit ca. 1,21 ct. Tsavoriten und ca. 0,65 ct. gelben Brillanten in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
2163

Ungewöhnliche Perlbrosche.

Ungewöhnliche Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Große, längliche barocke Perle in 14 ct. GG-Fassung mit kleinen Diamanten. Meistermarke WK. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2164

Paar Ohrclips.

Paar Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Boutonperle mit Brillant (ein Brillant ca. 0,25 ct., ein Brillant ca. 0,18 ct.). Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 500 Euro
2165

Paar Brillant-/Saphirpendeloques.

Paar Brillant-/Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Saphire ca. 1,10 ct. Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Getöntes Weiß, si. Fassung 14 ct. WG mit Haken-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2166

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig synthetischer Saphir. Mit ca. 0,48 ct. Brillanten karmosiert. Platinfassung
Ausrufpreis: 500 Euro
2167

Extravagantes Saphir-/Brillantcollier.

Extravagantes Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine blaue Saphire ca. 32,08 ct. Brillanten ca. 7,27 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 44 cm
Ausrufpreis: 11800 Euro
2168

Feines Saphir-/Brillantcollier.

Feines Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 1 ct. Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Getöntes Weiß, si. Weitere Brillanten ca. 0,42 ct. 18 ct. WG. L 45,5 cm
Ausrufpreis: 1750 Euro

Zuschlagspreis: 1750 Euro
2169

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,29 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung Platin und 18 ct. RG. H 3,5 cm. Dazu Platinkette
Ausrufpreis: 1750 Euro
2170

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Saphirtropfen ca. 2,50 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. L 44 cm
Ausrufpreis: 1650 Euro
2171

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Tansanit ca. 6,55 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 3900 Euro
2172

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,32 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2173

Brillantstabbrosche.

Brillantstabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,20 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi. Platinfassung. Um 1920
Ausrufpreis: 1700 Euro
2174

Reizendes Brillant-/Saphirarmband.

Reizendes Brillant-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 1,83 ct. Brillanten ca. 2,04 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
2175

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederarmband mit ca. 6 ct. Rubinen und ca. 2 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. 14 ct. WG. 30,7 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 3700 Euro
2176

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,55 ct. 14 ct. GG und WG. Um 1920. L 6 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2177

Paar Saphirpendeloques.

Paar Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale blaue Saphire in WG-Fassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 600 Euro
2178

Reizender Aquamarin-/Brillantring.

Reizender Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Aquamarin, mit ca. 1,05 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 680 Euro
2179

Diamantsolitär-Ring.

Diamantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant in Herzform geschliffen, ca. 0,41 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 700 Euro
2180

Paar Saphirpendeloques.

Zwei große Saphire im Briolettschliff, ca. 26 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Bügelbrisur
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2181

Feiner goldener Armreif.

Feiner goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebogt und satiniert, mit blauen Saphiren, Rubinen und Diamanten. 14 ct. GG, 76 g
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2182

Gilbert-Albert-Garnitur Modell Perlé.

Gilbert-Albert-Garnitur Modell Perlé. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier, Paar Ohrringe und Ring. 32 auswechselbare Farbsteinkugeln: jeweils viermal Lapislazuli, Grünachat, Rhodochrosit, Rosenquarz, Bergkristall, Falkenauge, Kristall mit Rutileinschluss, Stahl. Brillanten ca. 1,09 ct. 18 ct. GG, 64 g (ohne Farbsteine)
Ausrufpreis: 3150 Euro
2183

Goldener Münzanhänger

Goldener Münzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
20 Pesos Mexiko 1959. 20 g. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
2184

Tigerkrallen-Anhänger

Tigerkrallen-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubincabochon. GG-Fassung. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
2185

Paar Brillantkreolen.

Paar Brillantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
2186

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubincabochon. Brillanten ca. 0,90 ct. Massive Fassung in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2187

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Außerordentlich seltener, blaugrüner Turmalin ca. 2,54 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2188

Brillantsolitär-Ring.

Brillant ca. 0,63 ct. Hell gelb, vsi. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2189

Sternzeichenanhänger Zwillinge.

Sternzeichenanhänger Zwillinge. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 12 g. H 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
2190

Tahiti-Perlcollier

Tahiti-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen Ø 13,4 mm - 10,5 mm. Silberner Springring. L 46,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2191

Diamant-Gliederarmband.

Diamant-Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte runde Glieder mit Diamantrosen in Pavéfassung. 14 ct. GG und WG. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
2192

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdcabochons in 18 ct. GG-Fassung. 28 g. H 6,8 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2193

Dekorativer Ring.

Dekorativer Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Blätter, ziseliert und graviert. Kleine Brillanten. 18 ct. GG und WG, 24 g. Um 1970
Ausrufpreis: 700 Euro