Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1957

Augsburger Vermeil-Messkännchengarnitur.

Augsburger Vermeil-Messkännchengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Kännchen für Wasser und Wein, dazu passendes Tablett. Kännchen in Balusterform mit C-Henkel. Daumenrast als Buchstabe A bzw. V. Tablett vierpassig geschweift. Reliefiert, getrieben und ziseliert; Akanthus, Blüten und Bandelwerk. Feines graviertes, behelmtes, zweifach geteiltes Wappen mit '...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1958

Paar Augsburger Doppelhenkeltassen

Paar Augsburger Doppelhenkeltassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Glockenform mit Schlangenhaut-Zierschlag. Rocaillenhenkel. Vergoldet. Ungedeutete Meistermarke IA. Beschauzeichen Augsburg 1781-83 (Seling Nr. 269). Tassen H 7 cm. 380 g
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1959

Christus in der Ruh.

Christus in der Ruh. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus lehnt an einer korinthischen Säule. Kombinationsfigur aus Bronze doré und Silber. Vermutlich Werkstatt Guglielmo della Porta, Rom 16. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1960

Großer Historismushumpen.

Großer Historismushumpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gewulsteter Fuß mit getriebenen und ziselierten Früchten, Blättern und Kartuschen. Walzenförmiger Korpus, umlaufend mit Reliefdekor: Reiterschlacht. Deckel ensuite zum Fuß gearbeitet, mit Löwenkopfdrücker und halbkugeligem Nodus. Deutsch, 19./20. Jh. H 28 cm. 1029 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1961

Feiner ovaler Korb

Feiner ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben und Zierdurchbruch. Deutsch, um 1840. L 31 cm. 210 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1962

Naumburger Aufsatzschale,

Naumburger Aufsatzschale, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Konfektschale. Barock geschweifter Fuß. Taillierte Schäftung. Vierpassig geteilte, ovale Schale mit feinem Zierdurchbruch und gerollten Griffenden. Vertikale Rippen. Meistermarke HCR mit Jahresbuchstabe B (Rosenberg Nr. 3645). Naumburg 1701. 10,5 x 21,5 x 15 cm. 286 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1963

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierte Form mit Rocaillenrand und Reserven. Scharnierdeckel mit Schneckennodus. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Wilkens 1889-92. Juweliermarken Krall und Freitag. 2180 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
1964

Augsburger Weinschenkkanne.

Augsburger Weinschenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Scharnierdeckel mit Nodus. Holzgriff. Umlaufend feine Ziergravur. Innen vergoldet. Meistermarke Johann Andreas Dressel (1754 - nach 1815, wurde 1784 Meister; siehe Seling Nr. 2597). Beschauzeichen Augsburg 1793-95 (Seling Nr. 278). H 24 cm. 492 g
Ausrufpreis: 950 Euro
1965

Acht prachtvolle Platzteller.

Acht prachtvolle Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Lorbeerkante. Auf der Fahne Monogr. 'SM' oder 'MS'. Meistermarke Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. Ø 28,5 cm. Sterlingsilber, 5263 g
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1966

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Profilierte Rillen mit Kreuzband. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. Sterlingsilber, 670 g. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1967

Paar Leuchter

Paar Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Meistermarke SVT Sterling Denmark. 20. Jh. Gefüllt. H 18 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1968

Stielpfanne.

Stielpfanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Abnehmbarer Deckel. Lorbeerfestons. Zirbelnussnodus. Auf der Wandung drei Portraitreserven. Gedrechselter Holzgriff. Beschauzeichen Bern, 19. Jh. L 32,5 cm. 654 g
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1969

Zuckerkasten

Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Reiche florale Ziergravur auf fünf Seiten. Auf dem Deckel kyrillische Widmungsgravur: 'Für den Schauspieler der Saison 1900'. Innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1896-1908. 8,5 x 15,5 x 9,5 cm. 506 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1970

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Trompetenförmiger Fuß. Balusterschaft. Gravierter Dekor. Meistermarke Hermann Südfeld. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. Ca. 500 g. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1971

Paar Kerzenleuchter.

Trichterförmiger Fuß. Gegliederte Schäftung. Ziergravur. Meistermarke Eduard Türk. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. Ca. 630 g. H 29 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1972

Feiner oktagonaler Platzteller.

Feiner oktagonaler Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Zierkante. Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 30 cm. 953 g
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1973

Paar Kerzenleuchter.

Ovale Plinthe mit Palmettenrelief. Säulenschäftung. Blattdekor. Aufsatz mit Schwan. Beschauzeichen Nürnberg, Anf. 19. Jh. 588 g. H 27,7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1974

Paar fünfflammige Girandolen.

Paar fünfflammige Girandolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. Quadratische Plinthe auf vier Krallenfüßen. Palmettenrelief. Säulenschäftung mit Palmetten und Perlstäben. Leuchterarme mit Adlerköpfen. H 36 cm. 1650 g
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 760 Euro
1975

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Nach unten verjüngte Säulenschäftung. 20. Jh. H 16,5 cm. 418 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1976

Kaffeekanne.

Birnform auf vier Füßen mit Muschelauslauf. Ligiertes Monogr. 'RP'. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Beschauzeichen Birmingham 1932. H 21 cm. 593 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1977

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett. Glatte ovale Form. Feine Ziergravur. Holzgriffe und -nodi. Meistermarke Jezler. 1800 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1978

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm
Ausrufpreis: 660 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1979

Moderne Vase.

Moderne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerundete Ecken. Verdickter Rand. H 27 cm. 616 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1980

Kaffeekanne.

Oktagonal facettiert. Scharnierdeckel mit Nodus. Elfenbeingriff. Meistermarke Henin & Cie. Beschauzeichen Frankreich 1896. H 24,5 cm. 773 g
Ausrufpreis: 760 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1981

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Silber. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Sheffield 1920. 58,5 x 36 cm. 2695 g
Ausrufpreis: 2900 Euro
1982

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster mit Rocaillen. Monogr. 'I'. Meistermarke A. Roesner Dresden (Sächsischer Hofjuwelier). 1220 g. Im Etui
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1983

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Muscheldekor und feine Rankengravur auf Vorder- und Rückseite sowie Monogr. 'SA'. Frankreich, um 1900. Sterlingsilber, 1620 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1984

Hochfeines Vermeil-Dessertbesteck für zwölf Personen.

Hochfeines Vermeil-Dessertbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Dessertlöffel, zwölf Dessertmesser (Klingen ebenfalls Vermeil), zwölf Dessertgabeln. Barock geschweift, Akanthus und Rocaillen. Monogr. 'AM'. Frankreich, 19. Jh. Sterlingsilber vergoldet, 2036 g
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1985

Große Empire-Kaffeekanne.

Große Empire-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmiger Korpus auf drei geschweiften und profilierten Füßen. Scharnierdeckel mit Akanthusrand. Gedeckte Tülle. Horizontal angesetzter Griff mit gedrechselter Handhabe. Meistermarke J.A. Cressend Paris (war ab 1810 tätig). Pariser Garantiestempel 1809-19. Feingehaltsstempel nach 1809, 950/...
Ausrufpreis: 1600 Euro
1986

Jugendstil-Aufsatzschale.

Jugendstil-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei stilisierte Henkel mit Pendeloques (mit Teilemaillierung). Reliefdekor im Jugendstil mit Blüten, Ranken und Rispen. Meistermarke Antip Iwanowitsch Kusmitschew (gegr. 1856). Beschauzeichen Moskau 1908-17. Kristallschale mit gesteineltem Zierschliff (kl. Randstellen). H 22 cm, Ø 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 8800 Euro
1987

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz.

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Korpus. Zwei stilisierte Henkel mit Pendeloques (mit Teilemaillierung). Reliefdekor im Jugendstil mit Blüten, Ranken und Rispen. Meistermarke Antip Iwanowitsch Kusmitschew (gegr. 1856). Beschauzeichen Moskau 1908-17. 2118 g. Abnehmbarer geschliffener Kristallaufsatz. 23 x 51 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 24000 Euro
1988

Casserole.

Casserole. - Auktionshaus Michael Zeller
Bauchiger Korpus auf drei Tatzenfüßen mit Akanthusauslauf. Geriffelter Rand. Holzgriff. Meistermarke J.T. Radmarke Wien 18()1. Anf. 19. Jh. Ø 15 cm. 556 g
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1989

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Trompetenfuß. Feine gekordelte Zierkante mit verdicktem Rand. Mattiert vergoldet, meisterliche florale Gravur. Ende 19. Jh. Ø 21,5 cm. Sterlingsilber, 414 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1990

Rechteckige Schale.

Rechteckige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Barock geschweifter und profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Meistermarke Wilkens, um 1924. 32,5 x 21,5 cm. 546 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1991

Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Augsburger Faden. 783 g
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1992

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett mit zwei Handhaben. Umlaufend Reliefband mit Gitterwerk und Blüten. Scharnierdeckel mit Nodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Lutz & Weiss Pforzheim, um 1900. 2120 g. Gedellt. Tablett 50 x 34 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1993

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
im Queen-Anne-Stil. Rippdekor und Perlstabrand. Zwei Handhaben. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1920. L 28,5 cm. 394 g
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1994

Mocca-/Teekern.

Mocca-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Moccakanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett. Balusterform mit Muschelreliefdekor. Rocaillen-/Akanthusrand. Monogr. 'VM'. Zuckerdose innen vergoldet. Meistermarke Friedländer sowie französische und deutsche Punzierung. Um 1900. 1816 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1995

Prachtvoller Platzteller.

Prachtvoller Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, gerillt, Relief mit Jakobsmuscheln. Meistermarke Rissler & Carré Paris. Sterlingsilber, 646 g. Ø 28,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1996

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Gravur mit geschnecktem Akanthus. 2270 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
1997

Elegantes Jugendstilbesteck für zwölf Personen.

Elegantes Jugendstilbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Dessertlöffel, zwölf Dessertmesser, zwölf Dessertgabeln, zwölf Kaffeelöffel. Feiner Jugendstil-Reliefdekor. Frankreich, um 1910. Massive Ausführung in Sterlingsilber, 3590 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 3800 Euro
1998

Paar Londoner Gewürzstreuer.

Paar Londoner Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Balusterkorpus. Glockenförmiger Deckel mit Zierdurchbruch. Zapfennodus. Meistermarke Samuel Wood (siehe Jackson, London Gold Smiths Marks, S. 206). Beschauzeichen London 1758-59 (siehe Jackson, S. 87). H 15,5 cm. 272 g
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1999

Paar Kerzenleuchter.

Ovaler Fuß. Kannelierte Schäftung. Beschauzeichen Sheffield 1909. Gefüllt. H 21 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 740 Euro
2000

Paar Kerzenleuchter.

Ovaler Fuß. Kannelierte Schäftung. Meistermarke GH. Beschauzeichen Sheffield 1936. Gefüllt. H 27 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2001

Prachtvoller Kaffee-/Teekern mit Tablett.

Prachtvoller Kaffee-/Teekern mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und großes Tablett mit zwei Handhaben. Vertikal gerillt. Vierpassig geteilt, mit feinen Akanthus- und Rocaillengravuren. Gerippte Kanten. Zirbelnussnodi. Kannen mit Elfenbeingriffen. Zucker und Milch innen vergoldet. Meistermarke A. Roger & Fils Brü...
Ausrufpreis: 6000 Euro
2002

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter und reliefierter Rand mit Blüten und Zierkante. Zierguillochiert. Deutsch, 19. Jh. L 33 cm. 524 g
Ausrufpreis: 500 Euro
2003

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Rocaillen- und Akanthusrand. Delheid Frères Brüssel. L 74 cm. 1822 g
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 1590 Euro
2004

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift, mit Akanthus. Frankreich, um 1900. 43 x 27,5 cm. Sterlingsilber, 960 g
Ausrufpreis: 700 Euro
2005

Ovales Tablett.

Feines Palmettenrelief am Rand. Verdickte Kante. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen, um 1900. 34,5 x 27 cm. 593 g
Ausrufpreis: 520 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
2006

Große Augsburger Stielpfanne.

Große Augsburger Stielpfanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Profiliert abgesetzter und verdickter Rand. Gedrechselter Holzgriff. Meistermarke Gustav Friedrich Gerich (um 1726 Barfusdorf/Pommern - 1808, wurde 1769 Meister; Seling Nr. 2524). Beschauzeichen Augsburg 1771-73 (Seling Nr. 258). Ø 25 cm, L 41 cm. 740 g
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2007

Geschweifte Schale.

Geschweifte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Muscheldekor. Frankreich. Ø 26,5 cm. Sterlingsilber, 556 g
Ausrufpreis: 520 Euro
2008

Ovales Tablett.

Zierdurchbrochener und reliefierter Rokokorand. Ziergravuren mit Blüten, Akanthus und Rocaillen. Mittig ligiertes Monogr. 'EI' oder 'EF'. 687 g. L 37 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
2009

Leuchterbrücke

Leuchterbrücke - Auktionshaus Michael Zeller
für fünf Kerzen. Sterlingsilber, 856 g. L 37 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
2010

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Form. Sahnegießer innen vergoldet. 20. Jh. 650 g
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
2011

Ovaler Korb.

Ovaler Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel viergeteiltes behelmtes Wappen. Sterlingsilber mit französischem Garantiestempel. L 28 cm. 392 g
Ausrufpreis: 580 Euro
2012

Satz von sechs hohen Trinkbechern.

Satz von sechs hohen Trinkbechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben. Feiner Zierschlag. Leicht ausgestellter Rand. Sterlingsilber, 984 g. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2013

Champagnerkühler

Champagnerkühler - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Kreuzbanddekor. Sterlingsilber, 1499 g. H 23 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2014

Paar Jugendstil-Serviettenringe.

Paar Jugendstil-Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Windrosen. 69 g
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2015

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Feiner Zierdurchbruch. Profilierte Lorbeerkante. Schwäbisch Gmünd, um 1920. H 12 cm, Ø 18,5 cm. 382 g
Ausrufpreis: 420 Euro
2016

Runde Deckelterrine

Runde Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Profilierte gebündelte Palmettenkante. Auf Terrine und Deckel ligiertes Monogr. 'EH'. Deckel innen vergoldet. Wolfers Brüssel, 19./20. Jh. L 31,5 cm. 958 g
Ausrufpreis: 980 Euro
2017

Prachtvolle Deckelterrine.

Prachtvolle Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Asthenkel mit Blattwerk. Deckel mit Früchtenodus und Blattwerk. Terrine und Deckel mit identischer Gravur: zwei Wappen unter Krone vereint. Frankreich, 19./20. Jh. L 27 cm. Sterlingsilber, 1263 g
Ausrufpreis: 1450 Euro
2018

Christofle-Saucière

Christofle-Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Leicht geschweift. Relief mit Jakobsmuscheln. Vermeil (Silber vergoldet). Frankreich. L 21 cm. 666 g
Ausrufpreis: 960 Euro
2019

Prachtvoller Champagnerkühler.

Prachtvoller Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Asthenkel mit Weinlaub und Bacchantenköpfen. Umlaufend Relief mit Reben, Weinlaub und Astwerk. Sterlingsilber, 2106 g. H 28 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2020

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose (innen vergoldet) und Sahnegießer. Gebauchte geschweifte Form mit profilierter Lorbeerkante. Zirbelnussnodus. Wolfers Brüssel, 20. Jh. 1508 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
2021

Kleine Teekanne.

Kleine Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus mit gerader Tülle. Holzgriff und -nodus. Beschauzeichen London 1907. Juweliermarke Harman New Bond Street London. 430 g. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2022

Paar Kerzenleuchter.

Runder getreppter Fuß. Säulenschäftung aus grünem Marmor. Meistermarke Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
2023

Trinkbecher.

Trinkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen und am äußeren Rand vergoldet. Horizontale Zierlinien. H 8 cm. 178 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2024

Trinkbecher.

Innen und am äußeren Rand vergoldet. Horizontale Zierlinien. H 8 cm. 176 g
Ausrufpreis: 240 Euro
2025

Flaschenständer

Flaschenständer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterwandung. Sterlingsilber. Ø 11,6 cm
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2026

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistische ovale Form mit Schwanenhalsausguss. Lorbeerumrahmte freie Reserven. Ziergravuren. Holzgriff. Anf. 29. Jh. L 22 cm. 330 g
Ausrufpreis: 220 Euro
2027

Vier Schnapsbecher.

Vier Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschlag. Verdickter Rand. Innen vergoldet. H 4,5 cm. 104 g. Im Lederetui
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2028

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
in Schwanenform. Silber und Kristall. L 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2029

Aufsatzteller.

Aufsatzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Teller auf rundem Fuß. Gekehlte Ecken. Relief mit Lorbeer. Frankreich, 19./20. Jh. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 516 g
Ausrufpreis: 620 Euro
2030

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert geschliffener Glaskorpus. Ausguss und Henkel aus Silber; Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2031

Sechs kleine Serviettenringe.

Sechs kleine Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
35 g
Ausrufpreis: 90 Euro