Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1631

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches brüniertes Messinggehäuse auf gestuftem Sockel. Schauseite und seitlich mit Bronze-doré-Zierelementen. Naturalisierte Bronze-doré-Bekrönung mit vollplastischem gesatteltem Araberhengst mit angelegter Trense. Graviertes Zifferblatt, Perlstabumrandung. Rundes Pendulenwerk, Pendel f...
Ausrufpreis: 700 Euro
1632

Wanduhr, sog. Rahmenuhr, mit Musikspielwerk.

Wanduhr, sog. Rahmenuhr, mit Musikspielwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratisches Holzgehäuse, Schauseite vergoldet. Gravierte, aufklappbare und vergoldete Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Schlagwerk-Abstellung am Zifferblattrand. Arabische Ziffernindikation für Minuten, Stunden und Tagesdatum '1-31'. Im Zentrum bez. 'Bernhard Biswanger Prag' (...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1633

Feine Offiziers-Reiseuhr, sog. Capucine.

Feine Offiziers-Reiseuhr, sog. Capucine. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches vergoldetes Messinggehäuse, seitlich vier Baluster. Über dem Werkdach Glocke mit Tragebügel als Bekrönung. Bombiertes Emailzifferblatt. Perforierte und gravierte Messingzeiger. Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1634

Porte montre.

Porte montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Taschenuhrenständer mit Putto. Holz vergoldet. Deutsch, 18./19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1635

Porte montre.

Barocker Taschenuhrenständer. Rocaillen und Ranken. Holz vergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1636

Seltene kleine Wanduhr, sog. Brettluhr,

Seltene kleine Wanduhr, sog. Brettluhr, - Auktionshaus Michael Zeller
aufgehängt an ebonisiertem profiliertem Holzbrett. Schauseite mit vergoldetem geschnittenem Messing; aufgelegtes Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Zierpendels. Schnurzug mit Gegengewicht. Ende 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1637

Seltene Marmorpendule, sog. Kaminuhr.

Seltene Marmorpendule, sog. Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter runder, braun lackierter Holzsockel. Architektonischer Gehäuseaufbau in weißem Marmor in Form eines kleinen Rundtempels mit fünf Säulen (besch.). Applizierte Bronze-doré-Zierelemente. Trommelförmiges Werkgehäuse mit Bekrönung: Apoll mit Lyra. Werkgehäuse mit Eichenlaubwerk ver...
Ausrufpreis: 1980 Euro

Zuschlagspreis: 2480 Euro
1638

Porte montre.

Taschenuhrenständer. Holz vergoldet. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1639

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes prismatisches, dreifach gegliedertes Wurzelholzgehäuse. Tailliertes Mittelteil mit Türe, seitlich gewendelte Holzsäulen. Abnehmbarer Aufsatz mit Rundbogen, verglaster Zifferblattüre und gewendelten Holzsäulen. Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und perforiertem Bronzezierrat....
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1640

Comtoise-Bodenstanduhr.

Comtoise-Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemaltes Holzgehäuse in Violinform. Mittelteil und integrierter Aufsatz mit verglasten Türen. Geprägtes Messingschild, Emailzifferblatt (l. besch.), Messingzeiger. Ankerhemmung, Rostpendel mit großer Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Nachschlag der Stunde, Schlag auf Glocke. Zwei Seil...
Ausrufpreis: 700 Euro
1641

Präzisionswaage

Präzisionswaage - Auktionshaus Michael Zeller
in allseitig verglastem Holzgehäuse. An hochschiebbarer Frontverglasung bez. 'ASE'. Ebonisierte Grundplatte mit Libelle und zwei Schraubfüßen. Beidseitig verglaste Türen. Waagbalken bez. 'MKZ' und 'ASE'. Mitte 1940-er Jahre. 50 x 42 x 30 cm. Beiliegend Gewichtssatz mit Pinzette, in poliertem Ho...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1642

Präzisionswaage

in allseitig verglastem Holzgehäuse. Hochschiebbare Frontverglasung. Rahmen mit Einkerbungen zur Höhenfixierung. Grundplatte mit Libelle, zwei Schraubfüßen und Drehknopf zur Fixierung der Waage. Spiegel mit Feinjustierung. An rechter Waagseite Einstellrad für Milligrammauflage. Beidseitig ver...
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1643

Goldsavonnette,

Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), beidseitig strahlenförmige Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Schraubchatons. Um 1900. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1644

Kleine goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Kleine goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Lunetten- und Rückdeckelrand sowie Pendant tief graviert; Rs. Guillochierung mit Auge. Versilbertes guillochiertes Zifferblatt. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1645

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Lunette, Schalenrand (l. best.) und rs. graviert: Floralmotive. Emailzifferblatt, bez. 'Union Horlogère'. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1646

Feine Goldemail-Damenuhr,

Feine Goldemail-Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand. Lunetten- und Rückdeckelrand feinst graviert; Rs. mit kunstvollen Floralmotiven in bunten opaken und transluziden Emailinkrustierungen. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3,35 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1647

Goldene Taschenuhr,

Goldene Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand. Rs. mit kunstvollem appliziertem und verschraubtem Monogr. 'AR'. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Wolfsverzahnte Aufzugsräder. Um 1870. Ø 4,85 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1648

Feine goldene Damenuhr,

Feine goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Schlüsselaufzug. Gerippter Schalenrand, rs. guillochiert. Goldcuvette. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1649

Cartier-Stahl-/Gold-Damenarmbanduhr,

Cartier-Stahl-/Gold-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Santos. Karreeförmiges Gehäuse. Verschraubte Goldlunette. Crèmefarbenes Zifferblatt. Oktagonale Krone mit Spinell-Cabochon und Flankenschutz. Saphirglas. Verschraubter Gehäuseboden, Nr. 166930-01375. Quarzwerk. 2,4 x 3,6 cm. Integriertes Gliederarmband mit Goldschrauben und Sicherheitssc...
Ausrufpreis: 600 Euro
1650

Feine Mont-Blanc-Herrenarmbanduhr mit Chronograph.

Feine Mont-Blanc-Herrenarmbanduhr mit Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Karree-Stahlgehäuse mit gebogten Ecken. Braunes Zifferblatt, Balkenindizes. Leuchtzeiger, rote zentrale Stoppsekunde. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Minutenzähler, Ausschnitt für Tagesdatum. Tachymeter-Skalierung. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. 7765. Um 1980. 3,8 x 3,8 cm. Lederar...
Ausrufpreis: 700 Euro
1651

Chopard-Damenarmbanduhr,

Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Happy Sport. Ref. 911463/8347. Massives Stahlgehäuse. Gravierte drehbare Lunette. Saphirverglasung. Stahlblaues Zifferblatt mit Fischdekor. Tagesdatum. Drei Brillanten und mit Diamanten besetzter Fisch frei beweglich über dem Zifferblatt. Quarzwerk. Verschraubter Gehäuseboden mit Widmung...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1652

Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr.

Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Stahl-/Gold-Gehäuse. Ref.: 5151. Lunette mit tief gravierten arab. Stundenziffern. Quarzwerk. Ø 3 cm. Gliederarmband mit Baume & Mercier-Faltschließe. Beiliegend Garantieschein vom 1.6.1996. Dazu Original-Klappetui
Ausrufpreis: 480 Euro
1653

Rolex-Damenarmbanduhr Lady Datejust.

Rolex-Damenarmbanduhr Lady Datejust. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahl-/Goldgehäuse. Lunette gerippt. Schraubboden. Verschraubte Krone. Saphirglas mit Lupe über Tagesdatum. Champagnerfarbenes Zifferblatt. Applizierte Stabindizes. Goldstabzeiger. Zentralsekunde. Präzisions-Ankerwerk, Cal. Rolex 2135. Ø 2,6 cm. Jubilé-Stahl-/Gold-Gliederarmband, Faltschließe...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1654

Söldner-Herrenarmbanduhr,

Söldner-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. 'Legion Etrangère'. Rundes verchromtes Messinggehäuse. Arabische Stunden, innen liegende Minutenskalierung. Schraubboden. Ankerhemmung. Frankreich, um 1940. Ø 3,3 cm. Lederarmband. Beiliegend Abzeichen für das Fallschirmjäger-Regiment
Ausrufpreis: 280 Euro
1655

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr.

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 1943059-R810A. Goldfarbenes Zifferblatt, Balkenindizes, Zentralsekunde. Ankerhemmung, Cal. 854. Automatischer Werkaufzug. Um 1970. Ø 3,5 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 1200 Euro
1656

Goldene Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr,

Goldene Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Rundes ultraflaches Gehäuse, Nr. 15205-1694427. Champagnerfarbenes Zifferblatt, Balkenindizes. Tagesdatum, Zentralsekunde. Quarzwerk, Cal. BM 11295. Um 1990. Ø 3,2 cm. Lederarmband
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1657

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr,

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Modell Portugieser-Automatic, Ref. 3531-001. Um 1998. Ø 3,5 cm. Grünes Echsenleder-Armband mit 18 ct. IWC-Goldschließe. Dazu Garantieschein mit korrespondierender Gehäusenr. 2669003 und Bedienungsanleitung. IWC-Originalschatulle mit Schutzkarton. Rgb.
Ausrufpreis: 3900 Euro

Zuschlagspreis: 4300 Euro
1658

Goldene Provita-Herrenarmbanduhr,

Goldene Provita-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes rundes Gehäuse. Champagnerfarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung. Ankerhemmung. Ø 3,3 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 800 Euro
1659

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville, 18 ct. Glattes, rundes, ultraflaches Gehäuse, Nr. 1952378. Crèmefarbenes Zifferblatt, Balkenindizes. Quarzwerk, Cal. 1378. Ø 3,25 cm. Feines goldenes Omega-Gliederarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1990. 72 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1660

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse, dekorative Anstöße. Schokoladenbraunes Zifferblatt. Goldbalken und Zifferngraduierung, kleine Sekunde. Zifferblatt und Werk bez. 'Patek Philippe'. Breguetzeiger. 18-steiniges Ankerwerk, Werknr. 813287. Um 1940. Ø 2,6 cm. Patek-Philippe-Lederarmband. Lit.: Martin H...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1661

Feine goldene Chopard-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, Modell 106206-0001, Seriennr. 521668-982-1. Glattes rundes Gehäuse. Lunette umlaufend mit 24 Brillanten besetzt, ca. 1 ct. (feines Weiß/top wesselton, lupenrein). Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. Ø 2,5 cm. Feines integriertes Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. GG. Her...
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1662

Chronoswiss-Herrenarmbanduhr,

Chronoswiss-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Orea, Ref. CH 1263. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 50829. Emailzifferblatt. Verglaster Schraubboden. Aufzugkrone mit Saphircabochon. Ankerhemmung, Cal. C 121. Automatischer Werkaufzug. Ø 3,65 cm. Chronoswiss-Lederarmband mit Dornschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 3. Nov. 1999, Garantieschei...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1663

14 ct. WG. Glattes rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, Balkengraduierung. Ankerhemmung, Cal. AS 1758/1759. Ø 3,45 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 1000 Euro
1664

Modell De Ville. 14 ct. WG. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 111-280-1; 491 7006 642. Lunette umlaufend mit ca. 1 ct. Brillanten besetzt. Hellgraues Zifferblatt. Balkenindizes. Quarzwerk, Cal. 1365. Ø 3,2 cm. Integriertes Omega-Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. 57 g. Um 1980
Ausrufpreis: 2400 Euro
1665

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr.

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Ovale glatte Gehäuseform. Lunette umlaufend mit ca. 0,24 ct. Brillanten besetzt. Hellgraues Zifferblatt. Quarzwerk. 1,6 x 2,1 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1980. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1666

Goldene Chopard-Damenarmbanduhr.

Goldene Chopard-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Rechteckiges, glattes Gehäuse (rectangulaire coins coupés). Lunette umlaufend mit Brillantbesatz, ca. 0,70 ct. Beigefarbenes Zifferblatt, Goldzeiger. Ankerwerk mit Stoßsicherung. Nr. 412598. Um 1970. 1,5 x 2,6 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Beiliegend...
Ausrufpreis: 960 Euro
1667

Feine goldene Chopard-Damenarmbanduhr.

Feine goldene Chopard-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Oktagonales Gehäuse, Lunette umlaufend mit ca. 0,50 ct. Brillanten besetzt. Champagnerfarbenes Zifferblatt. Quarzwerk, Gehäusenr. 180108-5151. 1,5 x 1,5 cm. Integriertes dreireihiges Goldgliederarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1980. Dazu Stellstift und Original-Chopard-Kla...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1668

Goldene Damenarmbanduhr.

Goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Glattes rundes Gehäuse. Lunette und Armband mit ca. 0,80 ct. Brillanten besetzt. Weißes Zifferblatt, bez. 'Merit'. 17-steiniges Ankerwerk mit Incabloc-Stoßsicherung. Um 1960. Ø 1,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1669

Goldene Rolex-Day-Date-Herrenarmbanduhr,

Goldene Rolex-Day-Date-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Dreiteiliges massives Gehäuse, gerippte Lunette. Verschraubte Krone. Schraubboden. Saphirglas mit Lupe über Tagesdatum. Champagnerfarbenes Zifferblatt. Applizierte Goldbalkenindizes. Segmentförmiger Ausschnitt für Wochentag. Zentralsekunde, Goldzeiger. Automatischer Werkaufzug. Rolex Cal...
Ausrufpreis: 9800 Euro
1670

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblattüre. Schauseite mit buntem Hinterglasbild, weißes Zifferblatt. Holzplatinen. Blechanker. Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Ende 19. Jh. 20,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1671

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in doppeltem glattem Gehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Im Zentrum polychrome Bemalung. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke; gravierter Unruhkloben. Platine bez. 'Newsom Tottenham'. England, um 1810. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1672

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes, bombiertes Bogenschild. Messingzeiger (besch.). Holzplatinen. Holzgespindelte Messingräder, Blechanker, Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei hölzerne Schnurtrommeln mit Seilzügen und Gewichten. Seitentüren fehlen. Rückwand sign. 'Anton (?) Epfle Nr. 61'...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1673

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Intarsiertes ebonisiertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel. Vier gewendelte Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav breite skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1674

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Kordierter Schalenrand. Allseitig feinst graviert und guillochiert: Akanthus, Rocaillen und florale Motive. Graviertes Silberzifferblatt, Breguetstahlzeiger. Metallcuvette. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1860. Ø 4,35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1675

Feine goldene Damenuhr,

14 ct. Glattes rundes Gehäuse, Rs. feinst guillochiert und graviert: Floralmotive, im Zentrum mit Libelle. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,15 cm. Dazu Klappetui mit Rautendekor
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1676

Kleine Tischuhr, sog. Kugeluhr.

Kleine Tischuhr, sog. Kugeluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Messinggehäuse, beidseitig mit globularer Verglasung. Zifferblatt mit Adler und Bez. 'Ferrovie dello Stato BP-M'. Zentralsekunde. 17-steiniges Ankerwerk mit Stoßsicherung. 20. Jh. Ø 5,9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1677

Silberne Taschenuhr, sog. Hebdomas.

Silberne Taschenuhr, sog. Hebdomas. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Galonné-Savonnettegehäuse. Emailzifferblatt mit Floralmotiven. Arab. Stunden in kobaltblauen Kartuschen. Sichtbare Unruh. 8-Tage-Ankerwerk. Um 1910. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1678

Heuer-Herrenarmbanduhr.

Heuer-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives Stahlgehäuse. Schwarze, nach links drehbare Lunette mit Minuten-Indikation. Crèmefarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, Tagesdatum. Verschraubte Krone. Quarzwerk. Um 2000. Ø 3,75 cm. Stahlgliederarmband mit Faltschließe
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1679

Junghans-Herrenarmbanduhr, sog. Fliegerchronograph.

Junghans-Herrenarmbanduhr, sog. Fliegerchronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Stahlgehäuse; facettierte Lunette mit Minuten-Indikation. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtziffern. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Minutenzähler. Leuchtzeiger. Zentrale Stoppsekunde. Ankerhemmung, Cal. 88. Um 1950. Ø 3,8 cm. Elasto-Fixo-Stahlarmband
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1680

Glycine-Herrenarmbanduhr.

Glycine-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Stahl-/Goldgehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Glycine' und 'W. Vehoff'. Ankerhemmung, Cal. AV 423. Um 1980. Ø 3,3 cm. Lederarmband
Ausrufpreis: 380 Euro
1681

Kleine Wanduhr, sog. Pendulette.

Kleine Wanduhr, sog. Pendulette. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes vergoldetes Messinggehäuse. Aufklappbare, gravierte und verglaste Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.), Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1682

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verziertes Bronze-doré-Gehäuse im Duktus des Neorokoko. Emailzifferblatt, bez. 'Constant Garrie à Orléans'. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1683

Feine goldene Damenuhr.

Feine goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.). Beidseitig graviert, Rs. mit Floralmotiven und Emailinkrustierungen. Emailzifferblatt (l. besch.). Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1684

Seltenes Tonnelot-Barometer.

Seltenes Tonnelot-Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meteorologisches Präzisions-Instrument mit freischwingendem Messingstab. Quecksilbersäule, exakte Luftdruckmessung mit verstellbarem Nonius. Jules Tonnelot Paris, 1874 - 1905. Zur Wandaufhängung auf Holzleiste montiert. H 105 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1685

Barometer.

Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Quecksilbersäule auf poliertem Holzbrett. Hinter Verglasung Luftdruckangaben in Pariser Zoll und Millimeter. Einstellbarer Zeiger. Ende 19. Jh. H 85 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1686

Fernrohr,

Fernrohr, - Auktionshaus Michael Zeller
monokular. Rundes Messinggehäuse mit Lederbezug (l. besch.). 19. Jh. Ø 6,4 cm, L 51,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1687

Constantin-Weisz-Herrenarmbanduhr.

Constantin-Weisz-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé-Gehäuse, Ref. 13L 288CW. Automatischer Werkaufzug. Tagesdatum, Zentralsekunde, Sonne-Mond-Zeiger. Ø 4,6 cm. Um 2000. Lederarmband
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1688

Portas-Herrenarmbanduhr

Portas-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
in rundem Doublé-Gehäuse. Beidseitig verglast. Skelettiertes Ankerwerk. Ø 4,4 cm. Um 2010. Lederarmband
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1689

Ref. 07591 LWCW. Stahlgehäuse. Beidseitig verglast. Skelettiertes Ankerwerk. Ø 3,2 cm. Um 2000. Lederarmband
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1690

Ingersoll-Herrenarmbanduhr.

Ingersoll-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Stahlgehäuse. Beidseitig verglast. Indikationen: Tagesdatum, Wochentag, Mondalter, Monat. Limited Edition. Mod. IN 2700. Automatischer Werkaufzug. Ø 4,2 cm. Um 2010. Lederarmband
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1691

Jean-Marcel-Herrenarmbanduhr.

Jean-Marcel-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Doublé-Gehäuse. Mod. 270-302-32. Zentraler Tagesdatumring. Limited Edition 036/300. Quarzwerk. Ø 4 cm. Lederarmband. Kaufbeleg vom 3. Mai 2016
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1692

Taschenuhr

Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in rundem Bakelitgehäuse, Marke Ruhla, aus DDR-Zeiten; der 'Trabi' unter den Taschenuhren. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1693

Goldsavonnette,

14 ct. Glatter Schalenrand, beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt und Gehäuse bez. 'C. Eigenmann Nürnberg'. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1694

Goldene Taschenuhr, sog. Hebdomas.

Goldene Taschenuhr, sog. Hebdomas. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glatter Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt, bez. 'Nijlandia', Floralmotive. Schauseite mit sichtbarer Unruh. Ankerhemmung. 8-Tage-Werk. Um 1910. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1695

Goldene Alpina-Herrenarmbanduhr,

Goldene Alpina-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell President, 18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 168058. Champagnerfarbenes Zifferblatt, Tagesdatum. Balkenindizes. Zentralsekunde. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug, Cal. 572 C. Um 1970. Ø 3,45 cm. Lederarmband
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1696

Jean d'Eve-Herrenarmbanduhr, sog. Sectora watch.

Jean d'Eve-Herrenarmbanduhr, sog. Sectora watch. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé-Gehäuse, Nr. 532471. Crèmefarbenes Zifferblatt. Segmentförmige Stunden- und Minuten-Indikation. Quarzwerk, Cal. ETA 955412. Um 1990. 3,1 x 4 cm. Lederarmband
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1697

Kleine Reiseuhr mit Weckerwerk.

Kleine Reiseuhr mit Weckerwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, allseits verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Oben liegender Drehknopf zur Weckzeiteinstellung. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Weckerschlag auf Glocke im Gehäuseboden. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1698

Kulzer-Herrenarmbanduhr mit Wecker,

Kulzer-Herrenarmbanduhr mit Wecker, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Alertic. Rundes Doublé-Gehäuse, guillochiertes Zifferblatt. Arabische Stunden und Keilbalkenindizes. Zentralsekunde, Weckerzeiger. 2-tlg. Gehäuseboden. Ankerhemmung, Cal. AS 1475. Um 1960. Ø 3,7 cm. Lederarmband
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1699

Baxx-Bloom-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Baxx-Bloom-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Stahlgehäuse; drehbare gerippte Lunette. Metallzifferblatt mit Balkenindizes und Hilfszifferblättern für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Ausschnitt für Tagesdatum. Zentrale Stoppsekunde. Tachymeter-Skalierung. Miyota-Quarzwerk. Um 1990. Ø 4,1 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1700

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Zweifarbiges Emailzifferblatt mit Goldpunkten und Stunden in Kartuschen. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 4,7 cm. Dazu Doublé-Uhrenkette, L 44 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1701

Goldene Omega-Taschenuhr.

Goldene Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes und guillochiertes Gehäuse, rs. Rautendekor. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Stundenziffern. Zeiger mit Omega-Emblem. Metallcuvette. Ankerhemmung, Feinreglage. Art Déco, um 1930. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1702

Goldene Damenarmbanduhr.

14 ct. Glattes rundes Gehäuse, dekorative Lunette. Goldfarbenes Zifferblatt, bez. 'Condor 130'. Quarzwerk. Ø 1,95 cm. Einreihiges Goldgliederarmband, 14 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1703

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (best.). Frontdeckel mit Monogr. 'ES', innen Widmungsgravur 1916. Emailzifferblatt. Uhrglas fehlt. Goldcuvette. Ankerhemmung, Feinreglage. Schraubchaton. Ø 5,25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1704

IWC-Goldsavonnette.

IWC-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (Lötstelle, best.). Beidseitige Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Ankerhemmung, Schraubchatons. Gehäusenr. 327 176. Um 1904. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1705

Doublé-Taschenuhr.

Doublé-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Doublé-Savonnettegehäuse. Ankerhemmung. Werk, Emailzifferblatt und Gehäuse bez. 'Drusus' (Paul Drusenbaum Pforzheim). Um 1915. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro