Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

558

Hermès-Handtasche 'Constance'.

Hermès-Handtasche 'Constance'. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Catherine Chaillet 1969. Braunes Kalbsleder mit goldfarbenen Beschlägen. Tragegurt. Schließe gestempelt sowie innen bez. 'Hermès Paris made in France'. 23 x 26 cm. Originaler Staubbeutel und Karton
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
559

Hermès-Carré 'Cheval Turc'.

Hermès-Carré 'Cheval Turc'. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Christiane Vauzelles 1969. Seide. 86 x 86 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
560

Hermès-Carré 'Evol'.

Hermès-Carré 'Evol'. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Joachim Metz. Seide. 86 x 86 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
561

Hermès-Carré 'Tsubas'.

Hermès-Carré 'Tsubas'. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Christiane Vauzelles. Seide. 86 x 86 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
562

Hermès-Handtasche 'Drag'.

Hermès-Handtasche 'Drag'. - Auktionshaus Michael Zeller
Nachtblaues Kalbsleder mit zwei goldfarbenen 'H'-Schließen und zwei kurzen Henkeln. Schließen gestempelt. Innen bez. 'Hermès Paris'. 20 x 26 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
563

Porzellanbild mit Einweihung der Freiheitsstatue

Porzellanbild mit Einweihung der Freiheitsstatue - Auktionshaus Michael Zeller
in New York, nach dem Gemälde von Edward Moran. Bing & Gröndahl. 30 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 780 Euro
564

Porzellanpfeifenkopf Friedrichshafen.

Porzellanpfeifenkopf Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Blick von der Seeseite mit Raddampfer und Lädine auf Schloss und Schlosskirche. KPM Berlin, 19. Jh. Deckel Neusilber (Gebr. Brands Erlangen). L 14,5 cm
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
565

Schädel.

Schädel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten sowie Christus- und Marienmonogramm. Rgb.
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
566

Lebkuchenmodel

Lebkuchenmodel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Ton. Hl. Nikolaus mit Kind. 1693 dat. und monogr. AE.H. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
567

Tonmodel.

Tonmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elegantes adeliges Paar. 18. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
568

Ofenkachel.

Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Lautenspieler. Um 1700. 18,5 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
569

Ofenstein

Ofenstein - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefbild: spielendes Kind in Wiese. 18. Jh.? 6 x 13 x 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
570

Nadelkissen.

Nadelkissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalindose in Messingfassung. Ende 19. Jh. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
571

Vasenpaar mit Henkelschale.

Vasenpaar mit Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Brünierung und Teilvergoldung. Historismus, 2. H. 19. Jh. H 37 cm und 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
572

Tigeraugeschale.

Tigeraugeschale. - Auktionshaus Michael Zeller
L 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
573

'Architektenschlüssel'.

'Architektenschlüssel'. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vergoldet. L 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
574

Krug

Krug - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der 'Apostelkrüge'. Steinzeug mit polychromer Bemalung auf schwarzem Grund. Zinndeckel. Ende 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
575

Marmorvase.

Marmorvase. - Auktionshaus Michael Zeller
H 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
576

Steinschale.

Steinschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Achat? L 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
577

Porzellan-Pfeifenkopf.

Porzellan-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: bärtiger Mann. 19. Jh. Unbed. Randst. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
578

Ziegenleder-Tabakbeutel.

Ziegenleder-Tabakbeutel. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Druckdekor mit vier tanzenden Paaren und Schnaderhüpfel. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
579

Zwei Schnupftabakdosen.

Zwei Schnupftabakdosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier maché, schwarz lackiert. Beschr. 'Schnupf, wer will aber - nicht zuviel!'. 2. H. 19. Jh. L 13 cm und 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
580

Ordensspange

Ordensspange - Auktionshaus Michael Zeller
mit acht Orden, Auszeichnungen und Plaketten. WK 1 und WK 2
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
581

Christbaumständer.

Christbaumständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Um 1900. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
582

Delphin

Delphin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Untersatz mit Perlstab und Rocaillen. Holz gefasst, Glasaugen. Historismus, 19./20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
583

Silberner Photorahmen

Silberner Photorahmen - Auktionshaus Michael Zeller
zum Aufstellen. Lichtes Maß 18 x 13,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
584

Paar silberne Photorahmen

Paar silberne Photorahmen - Auktionshaus Michael Zeller
zum Aufstellen. Kreuzbandrelief. Lichtes Maß 15,5 x 10,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
585

Großer silberner Photorahmen

Großer silberner Photorahmen - Auktionshaus Michael Zeller
zum Aufstellen. Geschweift. Lichtes Maß 24 x 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
586

Goldenes Feuerzeug.

Goldenes Feuerzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Zierguillochierung. Widmungsgravur Weihnachten 1964. 22 g. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
587

Krokodil.

Krokodil. - Auktionshaus Michael Zeller
Lebensgroße Holzskulptur mit farbiger Fassung. L ca. 400 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
588

Flusspferd.

Flusspferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Malachitschnitzerei. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
589

Setzkasten mit Bleibuchstaben

Setzkasten mit Bleibuchstaben - Auktionshaus Michael Zeller
und -zahlen. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
590

Kleine Theatertasche.

Kleine Theatertasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbert. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
591

Federbild Birkhahn.

Federbild Birkhahn. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Gl.u.R. 28 x 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
592

Tablett mit Ansicht des Rheinfalles

Tablett mit Ansicht des Rheinfalles - Auktionshaus Michael Zeller
in Schaffhausen. Blech lackiert. Um 1900. 35 x 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
593

Zwölf Glaskugeln.

Zwölf Glaskugeln. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø ca. 5,5 cm. In zylindrischer Schachtel
Ausrufpreis: 100 Euro
594

Blechdose 'Grindelwald'.

Blechdose 'Grindelwald'. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Deckelbild. Anf. 20. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
595

Rauchzeug.

Rauchzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Tablett mit zwei Einsätzen für Schwefelhölzer und Zigarrenabschneider. Kupfer mit Wappen einer studentischen Verbindung. Bayern, um 1902. L 33 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
596

Dandy-Stock.

Dandy-Stock. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein-Kugelknauf. Rohrschuss. Ende 19. Jh. H 81 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
597

Sieben Vorratsgefäße.

Sieben Vorratsgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, blau dekoriert (teils Zwiebelmuster) und beschriftet Reis (2), Gries, Kaffee, Erbsen (2), Graupen. Beschädigt. Annaburg und Villeroy & Boch. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
598

Bernstein-Zigarrenspitze.

Bernstein-Zigarrenspitze. - Auktionshaus Michael Zeller
L 7,5 cm. Im Etui
Ausrufpreis: 10 Euro
599

Lindau-Ansichtenteller

Lindau-Ansichtenteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hafeneinfahrt und Raddampfer. Bodenmarke Villeroy & Boch Wallerfangen, Ende 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
600

Lindau-Ansichtenteller.

Lindau-Ansichtenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über den Löwen auf Hafen und Insel. Bodenmarke Villeroy & Boch Wallerfangen, Ende 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
601

Kleine Reisetasche.

Kleine Reisetasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnappverschluss und zwei Henkel. Waranleder. Bruchst. Innen bez. 'Jaguar' mit Logo der Automobilmarke. 1. H. 20. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
602

Große Kupferbackform

Große Kupferbackform - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchterelief. Ende 19. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
603

Konvolut kupferne Backformen:

Konvolut kupferne Backformen: - Auktionshaus Michael Zeller
Gugelhupfform und vier kleine Rocaillen-Backformen. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
604

Zwei eiserne Vorhängeschlösser.

Zwei eiserne Vorhängeschlösser. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. H 9 cm und 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
605

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbrochene Beinstege. Fächerblatt beidseitig mit aquarellierter Lithographie. Eingelassener Spiegel. Beschädigt. 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
606

Silbernes Sparschwein,

Silbernes Sparschwein, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Holzsockel montiert. Sterlingsilber, Gesamtgewicht 516 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
607

Nussknacker

Nussknacker - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Hundes. Metall. Um 1900. L 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
608

Mosaikrähmchen.

Mosaikrähmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blüten. Florenz/Italien, Ende 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
609

WMF-Schale.

WMF-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbruch. Glaseinsatz. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
610

Elektrischer Samowar.

Elektrischer Samowar. - Auktionshaus Michael Zeller
H 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
611

Teesieb

Teesieb - Auktionshaus Michael Zeller
in Kannenform, mit Untersatz. Dazu Sacharindöschen mit Löffelchen. Metall versilbert
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
612

Schenkkanne

Schenkkanne - Auktionshaus Michael Zeller
Villeroy & Boch. Keramik im Jugendstil mit polychromer Bemalung. Deckel WMF. Mettlach, Ende 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
613

Emailteller.

Emailteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Jäger mit Hund, Hirschpaar, Steinbockpaar. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
614

Schreibtischgarnitur:

Schreibtischgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Schreibzeug (mit zwei Tintenfässern und Federschale), Löschwiege, Brieföffner, drei Kerzenleuchter und Schwefelholzhalter. Stein und Messing. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
615

Kleine Wiener Bronze.

Kleine Wiener Bronze. - Auktionshaus Michael Zeller
Negerkind beim Hochsprung. Polychrom bemalt. Um 1900. H 3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
616

Gamskopf mit Trophäe.

Gamskopf mit Trophäe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. Um 1900. H 54 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
617

Ungewöhnlicher Lederrahmen

Ungewöhnlicher Lederrahmen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Füllhörnern und Blüten. Mitte 19. Jh. Lichtes Maß 20,5 x 16,8 cm. Inliegend Lithographie mit Andreas Hofer. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
618

Schreitendes Pferd.

Schreitendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vergoldet, auf schwarzem Steinsockel. Sockel L 19,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
619

Keramikvase

Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bemalung: Paar mit Hund und Architektur. Bodenmarke Steuler Keramik Koblenz, 1950-er Jahre. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
620

Dreipassige Keramikschale.

Dreipassige Keramikschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzgrundig mit polychromen Fischen. 1950-er Jahre. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
621

Mont-Blanc-Füller und Mont-Blanc-Kugelschreiber.

Mont-Blanc-Füller und Mont-Blanc-Kugelschreiber. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterstück im originalen Lederetui, mit Originalverpackung
Ausrufpreis: 600 Euro
622

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett. Braune und weiße Figuren. Anf. 20. Jh. H 3 cm - 5,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro