Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

1328

Bayern.

Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller
'Palatinatus Bavariae'. Zeigt das Gebiet von Nürnberg bis zum Böhmerwald und von Weiden bis zur Donau. Titelkartusche mit Wappen; Meilenzeiger. Kol. Kupferstich bei Janssonius, 17. Jh. Pl. 37 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1329

Deutschland.

Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
'Germany'. Kupferstichkarte mit Meilenzeiger 'British Miles'. Bei Thomas Kelly, Paternoster Row, London, 1. H. 19. Jh. Pl. 37 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1330

Großbritannien und Irland.

Großbritannien und Irland. - Auktionshaus Michael Zeller
In großer Wappenkartusche mit Göttin Europa und Putten: 'Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hiberniae Regna ...' Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 48 x 57,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1331

Italien.

Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
Titelkartusche '... Totius Regni Neapolis Tabula Praesentis Belli Statui ...', umgeben von mythologischer Szene mit Andromeda und Perseus. Karte des Königreiches Neapel. Rechts unten Darstellung des Vesuvs, Wappen und Meilenzeiger. Teilkol. Kupferstich von Johann B. Homann Nürnberg, um 1730. Pl. ...
Ausrufpreis: 150 Euro
1332

Italien.

In figuraler Kartusche mit zwei Wappen 'Regnorum Siciliae et Sardiniae nec non Melitae, seu Maltae ...'. Karte der Inseln Sardinien, Sizilien und Malta. Unten links kleine Ansicht von Catania mit dem Aetna; unten rechts Plan von Valletta. Teilkol. Kupferstich von Johann B. Homann Nürnberg, um 1740...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1333

Italien.

'Italia in suos Status divisa et ex prototypo del'Isliano desumta'. Teilkol. Kupferstich bei Homanns Erben (Nürnberg), 1742 dat. Fleckig. Pl. ca. 50 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1334

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. ca....
Ausrufpreis: 250 Euro
1335

Lindau.

'Territorii Lindaviensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus von Wangen bis Hergensweiler und von Neuravensburg bis zur Leiblach. Teilkol. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. 29 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1336

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Kartusche: 'Archiducatus Austriae Inferioris ...'. Zeigt das Gebiet von Znaim bis Mürzzuschlag und von Mauthausen bis Pressburg. Kol. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, Mitte 18. Jh. Mittelfalte. Pl. 49,5 x 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1337

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Helvetia'. Zeigt das Gebiet von Neuenburg bis Bregenz und vom Donauursprung bis zum Gotthard. Kol. Kupferstich von Abraham Ortelius bei J.B. Vrients, Antwerpen 1609. Pl. 8,3 x 12,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1338

Schweiz.

In figuraler Kartusche mit Wappen: 'Potentissimae Helvetiorum Reipublicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjeclis Provinciis exhibiti ...' Unten zwei kleine Darstellungen: Teufelsbrücke über der Schöllenen-Schlucht und Käserei. Kol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1730...
Ausrufpreis: 160 Euro
1339

Siebenbürgen.

Siebenbürgen. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche mit Figuren 'Nova et Accurata Transylvaniae Descriptio'. Teilkol. Kupferstich (mit Wappen und Meilenzeiger) bei Jan Janssonius Amsterdam, um 1665. Pl. 39 x 49,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1340

Ungarn.

Ungarn. - Auktionshaus Michael Zeller
'Hungaria Regnum'. Kartusche mit Wappen und Figuren. Teilkol. Kupferstich bei Willem und Johannes Blaeu Amsterdam, 17. Jh. Pl. 42,5 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1341

Virginia und Florida.

Virginia und Florida. - Auktionshaus Michael Zeller
Von sechs Figuren gerahmte Titelkartusche: 'Virginiae partis australis, et Floridae partis orientalis ...' Teilkol. Kupferstich (mit zwei Wappen, Windrose, zwei Segelschiffen und Meilenzeiger) aus Olfert Dapper, 'Die unbekannte neue Welt', Amsterdam 1673. Pl. 38,5 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1342

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore'. Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1343

Bernardino.

Bernardino. - Auktionshaus Michael Zeller
'Partien am Bernhardin'. St. Bernardino, Sauerbrunnen und Cascade Moesa. Stahlstich von Fr. Müller nach L. Rohbock. Ca. 21 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1344

Biberach.

Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Oben links und rechts Wappen. Unten links und rechts Erklärungen der Bauten Nr. 1-21. Kupferstich aus der 'Topographia Sueviae' von Merian. Pl. 21 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1345

'Chapelle sur le Lac de Constance'.

'Chapelle sur le Lac de Constance'. - Auktionshaus Michael Zeller
Bodensee. 'Chapelle sur le Lac de Constance'. Federlitho, 19. Jh. Abb. ca. 8 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1346

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlstich von R.I. Roberts nach B. Foster, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1347

Bregenz gegen Lindau

Bregenz gegen Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
'Aussicht von Bregenz gegen Lindau' (bei der Klause). Lithographie nach G. Pezolt, gedruckt in der Lith. Anstalt von I. Oberer in Salzburg, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1348

Breslau.

Breslau. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Marktplatz. Kol. Holzstich. Ca. 9,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1349

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf die Stadt mit Schlosskirche, See und Bergpanorama. Stahlstich, 19. Jh. Ca. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1350

Goslar, Hall, Lindau, Kopenhagen.

Goslar, Hall, Lindau, Kopenhagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Brandblatt. 'Goslar am Fluss Gose im Braunschweigischen - Hall in Schwaben am Fluss Kocher - Lindau im Boden See - Coppenhagen Königl. Residentz Statt in Dänemark'. Vier Gesamtansichten mit brennenden Städten auf einem Blatt. Kupferstich von Elias Bäck jun. Augsburg, 18. Jh. Pl. 32,5 x 19 cm. G...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1351

Kairo.

Kairo. - Auktionshaus Michael Zeller
'Warhaffte abcontrafehtung der Mechtigen und Vesten Statt Alkair'. Blick aus der Vogelschau auf die Stadt mit dem Nil und Pyramiden. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, 16. Jh. Bildgr. 23 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1352

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Constantia, vulgo Costnitz'. Gesamtansicht. Kol Kupferstich von Braun & Hogenberg aus Civitates Orbis Terrarum. Pl. 15 x 40,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1353

Lindau.

'Lindaw. Lindoia, oppidum Imperij insulare, undique aqua Acromi lacus circumfusum'. Blick von Osten über die Insel auf die Bregenzer Bucht. Kupferstich bei Braun und Hogenberg, um 1585. Seling Nr. 46022. Beschn. 11 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1354

Lindau.

Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferradierung von J.B. Germain, 1718 oder 1778 dat. Vermutlich seltener Einzelblattdruck. Fl. Pl. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1355

Lindau.

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1356

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
im Bodensee. Blick aus der Vogelschau. Rechts unten Erklärungen 1 bis 32. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ca. 16 x 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1357

Lindau.

Auf Spruchband 'die keyserliche freye Reichs Stadt Lindau im Bodennsee', darunter die beiden Wappen. Die Insel mit dem in Brand stehenden Zeughaus 1720. Unten Erklärungen 1-9. Kupferstich, 18. Jh. In der Platte bez. 'Johann ... Augspurg. Seltener Einblattdruck. Pl. 20,5 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1358

Lindau.

'Baad zu Schachen bey Lindau'. Blick vom See, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Radierung von J.K. Mayr, um 1800. Schefold Nr. 46431. Bildgr. 9,2 x 16,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1359

Lindau.

'Die Caserne u. die Heidenmauer', aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold 46158). Aquatintaradierung bei J.B. Isenring St. Gallen, um 1840. Ca. 12 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1360

Lindau.

'Le Port de Lindau'. Blick von der Landseite mit Mang-Turm auf Hafen mit Löwe und Leuchtturm. Aquatinta von Louis Bleuler, 1845-50. Bildgr. 12 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1361

Lindau.

'Der Fischmarkt in Lindau, war im Juli 1817, bey dem höchsten Wasserstand des Bodensees, ganz überschwemmt'. Kol. Radierung von Nicolaus Hug (1771 - 1852) mit Tuscherand. Schefold Nr. 46255. Bildgr. 15,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1362

Lindau.

Blick auf die Villa am See (Villa Amsee; 1848 von Prinz Luitpold von Bayern als Sommerresidenz für seine Gemahlin Auguste Ferdinande errichtet; ab 1914 Wohnsitz der Prinzessin Therese von Bayern). Im Vordergrund Spaziergänger im Park. Kol. Lithographie in Tuscherand, 19. Jh. Bildgr. 6 x 10 cm. G...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1363

Lindau.

'Lindau au lac de Constance. Edition originale à Zurich chez l'Editeur H.F. Leuthold' (Hans Felix Leuthold, 1799 - Zürich - 1859). Aquatinta in zwei Farben. Bildgr. 13 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1364

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von Norden auf die Insel vor Gebirgspanorama. Im Vordergrund Reiter und Figurenstaffage. Lithographie von Johann Baptist Dilger München, Mitte 19. Jh. Fleckig. Bildgr. 17 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1365

Lindau.

Blick von Norden auf die Insel vor Gebirgspanorama. Im Vordergrund Reiter und Figurenstaffage. Lithographie von Johann Baptist Dilger München, Mitte 19. Jh. Fl. Bildgr. 25 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1366

Lindau.

'Einfahrt des Seehafens zu Lindau'. Farbradierung von Bollmann nach Rüber, Mitte 19. Jh. Fl. Bildgr. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1367

Lindau.

Blick von der Bösenreutiner Steig auf die Stadt, den Bodensee und Schweizer Gebirgspanorama. Signiertes Aquarell von Franz von Barbarini; 1804 Znaim - 1873 Wien. 19,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1368

Lindau.

'Panorama vom Bodensee von Lindau bis Rorschach gezeichnet auf dem Hoyerberg bei Lindau'. Nach der Natur gez. von Ph. Poeppel; Lithographie von Jean Jacottet. Druck und Verlag der Pecht'schen Kunsthandlung in Constanz (Lindau bei J.Th. Stettner), um 1860. Bildgr. 25 x 73,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1369

Lindau.

'Monument Sr. Majestät König Maximilian II. von Bayern in Lindau' (Platz vor dem Hotel Bayer. Hof). Tonlitho aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Oval, Bildgr. 17 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1370

Lindau.

Blick vom Hoyerberg auf die Insel, links das Hoyerberg-Schlösschen. Aquatinta bei Dikenmann Zürich, um 1870. Bildgr. 6,5 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1371

Lindau.

Blick von leichter Anhöhe auf die Inselstadt und den See vor Gebirgshintergrund. Aquarell von Edward Theodor Compton (1849 London - 1921 Feldafing), sign. 16 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1372

Lindau.

Blick vom See mit Booten auf die Insel vom Pulverturm bis zur Gerberschanze. Öldruck. 2. H. 19. Jh. Bildgr. 38 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1373

Lindau.

Blick vom kleinen See mit Booten auf die Seebrücke und die Insel mit Maximilianschanze und den beiden Kirchen. Aquarellierte Federzeichnung von Ludwig Bolgiano (1866 - München - 1948), sign. und 1886 dat. sowie bet. 'Lindau i. Bodensee'. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1374

Lindau.

Blick vom Hafenbecken über angelegtes Schiff auf den Lindauer Hof und anschließende Gebäude. Bleistiftzeichnung von Franz Hochmann (1861 - Dresden - 1936), bet. 'Lindau 6. Juli 87'. Ca. 11,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1375

Lindau.

Blick auf den Mang-Turm und den Abel-Bau. Bleistift, weiß gehöht. Ende 19. Jh. Ca. 15 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1376

Lindau.

Stadtwappen ('Wapen der stad Lindau'). Xylographie, Ende 19. Jh. Bildausschnitt 8 x 6,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1377

Lindau.

'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'. Holzstich. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1378

Lindau.

Werbung des Hutmachers Egg: 'Christoph Friedrich Egg zu Lindau in der Fischergaß neben dem Bronnen Haus No. 47. Verfertiget von allen Sorten und Façonen feine Hüte um die billigsten Preiße'. Inschrift auf Denkmal unter bayerischem Löwen mit Zylinder, links Schäferin mit Tieren, rechts Jäger....
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1379

Lindau.

'Der Bodensee bei Lindau'. Ad. Lehmann's geogr. Charakterbilder. Leipziger Schulbilderverlag von F.E. Wachsmuth. Farblithographie, um 1900. Fl. Bildgr. 59,5 x 81 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1380

Lindau.

Blick auf die Hirsch-Apotheke in der Cramergasse. Aquarell von Robert Schielin (1860 - Lindau - 1942); sign. und 1917 dat. 37 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
1381

Lindau.

Blick von der Stephanskirche auf den Marktplatz mit Neptunbrunnen und Cavazzen. Bleistift-/bunte Kreidezeichnung von Ernst Wilhelm Eitner; 1867 - Hamburg - 1955 (Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. Unternahm zahlreiche Reisen nach England, Italien, Norwegen und in d...
Ausrufpreis: 700 Euro
1382

Lindau.

Blick von der Barfüßerkirche/Stadttheater in die Fischergasse. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1945 dat. sowie bet. 'Fischergasse in Lindau a. Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1383

Lindau.

Blick auf die Heidenmauer und die letzten Häuser der Schmiedgasse, im Hintergrund der Turm der Stephanskirche. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1947 dat. sowie bet. 'An der Heidenmauer in Lindau am Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1384

Portrait des Sebastian Fels

Portrait des Sebastian Fels - Auktionshaus Michael Zeller
(1697 - 1749), ab 1720 in Lindau, ab 1724 Lehrer an der Lateinschule, 1731 Beigeordneter des Predigtamtes, 1734 Pfarrer in Lindau-Aeschach, ab 1740 dritter Stadtprediger und Beisitzer des Lindauer Kirchen- und Schulrates. 'M. Sebastianus Felsius Verbi Divini Minister in Ecclesia Lindaviensi ...'. S...
Ausrufpreis: 100 Euro
1385

'Eine Lindauerin'.

'Eine Lindauerin'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ganzfiguriges Portrait einer Lindauer Bürgersfrau. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Ca. 9 x 5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1386

Prag.

Prag. - Auktionshaus Michael Zeller
'Panorama von Prag, aufgenommen im Gloriet des Gräflich Schönborn'schen Gartens am Laurenzberg'. Stahlstich von Friederich Geißler nach V. Morstadt. Gedruckt bei Carl Mayer in Nürnberg. Verlag von Borosch & André in Prag, um 1850. Fleckig. Bildgr. 12,7 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1387

Prag.

'Panorama von Prag. Nach der Natur im Volksgarten aufgenommen von V. Morstadt'. Unterhalb Widmung an Carl Graf Chotek von Chotkow und zu Wognin. Stahlstich von Friedr. Geißler in Nürnberg. Verlegt bei Borrosch & André in Prag, um 1850. Fleckig. Bildgr. 15 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1388

Schopfheim.

Schopfheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von leichter Anhöhe auf den Ort an den Ausläufen des Schwarzwaldes. Im Vordergrund Landarbeiter in Schwarzwälder Tracht mit Sensen und Rechen bei der Rast. Gouachierte Lithographie, um 1800. Bildgr. 21 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1389

Straßburg.

Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über die Ill auf Stadt und Münster. Handsign. Radierung von Albert Koerttge 1919. Imprimerie A. Porcabeuf & Cie. Paris. Bildgr. 22,5 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1390

Venedig.

Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pallast von St. Marcus in Venedig'. Lithographie. Um 1900. Ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
1391

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Blick auf die Halbinsel mit dem alten Dampfersteg und dem Hotel Krone, von Osten aus gesehen. Aquarell/Gouache. Anf. 20. Jh. 21 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1392

Allegorische Darstellung der Hoffnung.

Allegorische Darstellung der Hoffnung. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquatinta im Oval von H(einrich) Lips, aus 'Helvetischer Almanach', 1811 dat. Darunter 'Hoffnung! Ahnerin Dess, was vergessen uns jegliche Pein macht ... Lavat.'. Pl. 25 x 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1393

Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums.

Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Bll. altkol. Kupferstiche aus einem französischen Trachtenbuch. Um 1800. Pl. ca. 18 x 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1394

Holsteiner.

Holsteiner. - Auktionshaus Michael Zeller
'Holsteiner - Cheval d'Holstein - Equus Holsatice'. Kupferstich von Martin Elias Ridinger nach Johann Elias Ridinger, Augsburg um 1750. Bildgr. 24,3 x 33,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1395

Humoristische Militärdarstellung:

Humoristische Militärdarstellung: - Auktionshaus Michael Zeller
kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1396

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
1397

Im Wald lagernde Familie und Jäger.

Im Wald lagernde Familie und Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
1398

Wappenmalereien.

Wappenmalereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Wappenmalereien. Anf. 17. Jh. Jew. 9 x 12 cm; dazu ein Blatt ausschl. mit Text. Alle Bll. zusammen in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1399

Zwei Widderköpfe.

Zwei Widderköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Radierung nach Karel Dujardin (1622 Amsterdam - 1678 Venedig), späterer Abzug. Bildausschnitt 9 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1400

'An Election Entertainment'.

'An Election Entertainment'. - Auktionshaus Michael Zeller
The humours of an Election series; Plate I. Die Folge gibt die Korruption bei der Wahl von Parlamentsmitgliedern in Oxford 1754 wieder. Kupferstich (nach seinem Gemälde) von William Hogarth 1755. Bildgr. 40 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1401

'Canvassing for Votes'

'Canvassing for Votes' - Auktionshaus Michael Zeller
. The humours of an Election series; Plate II. Die Folge gibt die Korruption bei der Wahl von Parlamentsmitgliedern in Oxford 1754 wieder. Kupferstich (nach seinem Gemälde) von William Hogarth 1757. Bildgr. 40 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro