Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
512

Sitzender lächelnder Lohan.

Sitzender lächelnder Lohan. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Unterglasurdekor. China, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
513

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifuß mit zwei Handhaben. Cloisonné. Polychromer Dekor mit Tao-ti-Köpfen auf blauem Grund. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
514

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
515

Ming-Vase.

Ming-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebaucht, mit eng eingezogenem Hals. Violettbraune und changierende Glasur. China, um 1600. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
516

Sung-Trichterschale.

Sung-Trichterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Braunes Gitterwerk auf dunkelbraunem Fond. China, Sung-Zeit. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
517

Miniaturaltar

Miniaturaltar - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Stele. Zwischen stilisiertem Lotos figurenreiche Szenen. Über Schildkröte stilisierte sitzende Buddhafigur in Gehäuse. Rückwärtig reliefierte Darstellung eines Buddhas. Holz und Baumnuss. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
518

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Geometrischer Ritzdekor in Braun. Weiße Überlaufglasur. China, Ming-Zeit. H 29 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
519

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Porzellan mit Unterglasurblau und Teilvergoldung. China, 1920-er/1930-er Jahre. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
520

Brule Parfum.

Brule Parfum. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifußgefäß mit zwei hochgezogenen Henkeln. Deckel mit Zierdurchbruch und Drachenkopfnodus. Bronze doré mit Cloisonné. Polychromer Dekor auf blauem Grund. China, 18./19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
521

Bronze-/Cloisonné-Vase.

Bronze-/Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Blauer Fond mit bunten Blüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Qing-Dynastie. H 13 cm
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
522

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
523

Zehn flache Teller.

Zehn flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
524

Große Deckelterrine mit Untersatz.

Große Deckelterrine mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau- und Goldbemalung mit Zierkanten. Monogrammschilder. China, für den europäischen Markt, 18./19. Jh. Untersatz 38,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
525

Fischerknabe spielt mit einem Krebs.

Fischerknabe spielt mit einem Krebs. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Um 1900. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
526

Würfelförmiges Lackkästchen

Würfelförmiges Lackkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Schwarzlack mit Beineinlagen: Landschaften und Figuren. China, 18./19. Jh. 19 x 20 x 20 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
527

Lacque-Burgautée-Nähkästchen.

Lacque-Burgautée-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Korpus auf dreipassigem Fuß. Klappdeckel (Scharnier defekt). China, 19. Jh. H 77 cm, Ø 43 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
528

Gsol tib.

Gsol tib. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Schenkkanne. Balusterförmiger Kupferkorpus mit gravierten und ziselierten Silberapplikationen und Teilvergoldung. Drachen und Blattwerk, Chimärenkopf. Tibet, wohl 19. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
529

Hornschnitzerei

nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
530

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2900 Euro
531

Paar große Satsuma-Vasen.

Paar große Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit den acht Unsterblichen. Polychrom staffiert. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 33 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
532

Schreitender Landarbeiter.

Schreitender Landarbeiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
533

Vasentisch.

Vasentisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschnitzerei. Mahagoni. Marmorplatte. China, um 1900. H 49 cm, Ø 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
534

Vasentisch.

Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
535

Kuanyin.

Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
536

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.
Lit.: 'Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection', Stockholm 1964, Abb. 641
Ausrufpreis: 1400 Euro
537

Kleines Elfenbein-Etui

Kleines Elfenbein-Etui - Auktionshaus Michael Zeller
mit Shibayama-Einlagen (Perlmutt, Koralle und Holz). Meisterliche Verarbeitung. Japan, Meiji-Zeit. 9,8 x 7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
538

Rotlackbild.

Rotlackbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Küsten-/Hafenlandschaft bei Macao? China, 20. Jh. 64 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
539

Zweitüriger Rotlackschrank.

Zweitüriger Rotlackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
China. 97 x 92 x 52 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
540

Beistelltisch

Beistelltisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit beschnitzter Zarge. China. 80 x 44 x 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
541

Paar Seidenstickereien.

Paar Seidenstickereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Kranichpaare über Fels. Lotosblüten und Mäander. Polychrome und goldene Fäden auf blauem Grund in Flach-/Petit-point-Stickerei. China, Ch'ing-Dynastie, Ende 19. Jh. Jew. ca. 60 x 20 cm. In einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
542

Schränkchen mit Etagèrenaufsatz.

Schränkchen mit Etagèrenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Blackwood. China. 178 x 78 x 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
543

Nähkästchen

Nähkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lackdekor. Deckelbild mit Pfauenpaar. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Beschädigt. 78 x 45 x 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
544

Baldachinbett.

Baldachinbett. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Seiten Geländer mit Kassetten. Front mit floraler Zierschnitzerei. Gefasst und vergoldet. China, Ch'ing-Dynastie, 19./20. Jh. 200 x 210 x 144 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
545

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Porzellaneinlagen. Geschneckte Zarge. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie, 19. Jh. 83 x 110 x 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
546

Großer chinesischer Halbschrank

Großer chinesischer Halbschrank - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Türen und fünf Schüben. Dunkel gebeizt. 19./20. Jh. 125 x 280 x 40 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
547

Kleine Etagère

Kleine Etagère - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Schüben. Blackwood. China. 140 x 76 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
548

Schmaler Tisch

mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
549

Stuhl

Stuhl - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schnitzerei. Brettsitz. China. H 90 (52) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
550

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
551

Netsuke.

Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi?) Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
552

Netsuke.

Raiden, der Donnergott, wird von einer Frau mit Tschinellen vertrieben. Feine meisterliche Elfenbeinarbeit. Bodensign. Japan, 19. Jh. 4 x 4 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
553

Netsuke.

Kitsune, der Fuchs, sitzt auf Podest. Von Kurtisanen gerne als Amulett gegen Schwangerschaft benutzt und steht trotzdem für Liebe und Fruchtbarkeit. Holz. Japan, um 1800
Ausrufpreis: 300 Euro
554

Netsuke.

Momotaro füttert einen Affen mit Kloß. Elfenbein. Meiji-Zeit. H 6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
555

Netsuke.

Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß. Buchsbaum. 18./19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
556

Netsuke.

Trommelnder Shinto-Priester. Elfenbein. 19. Jh. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
557

Netsuke.

Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
558

Netsuke.

Ruhender Bärtiger mit Palmblatt. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
559

Satz von sechs Netsukes:

Satz von sechs Netsukes: - Auktionshaus Michael Zeller
Fischer, Bauer, Handwerker etc. Elfenbein mit ungedeuteten Signaturenmarken. Japan, Anf. 20. Jh. H ca. 5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
560

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Lachender Mi'lo-fo. Elfenbein. Um 1900. H 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
561

Netsuke.

Shoki und Oni. Sign. Gyoku Ho. Elfenbein. Unbed. Fehlst. 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
562

Netsuke.

Sitzender Mann mit Aal. Elfenbein. 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
563

Netsuke.

Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
564

Netsuke.

Sitzender Hirsch. Hirschhorn. H 4,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
565

Netsuke.

Sitzender Mann mit Gefäß. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
566

Prächtiges Imari-Speiseservice.

Prächtiges Imari-Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs tiefe Teller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, fünf kleine Teller, fünf kleine Schälchen, zwei div. ovale Platten und runde Henkelschüssel. Reicher Brokatdekor, unterglasurblau mit korallroter und goldener Staffage: Päonien und Rankenwerk. Bekröntes Wappen mit Fleur de lis. U...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
567

Große Imari-Platte.

Große Imari-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Überglasurdekor in fünf Farben und Gold. Blumenkorb im Spiegel. Am Boden eisenrote Marke in Form eines Räuchergefäßes sowie unterglasurblaue Marke Arita mit vier Charakteren. Japan, Arita, spätes 17.Jh./frühes 18. Jh. Ø 43 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
568

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen und außen Famille-rose-Dekor. Apokryphe Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
569

Paar Satsuma-Vasen.

Paar Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei geschneckte Füße. Figuraler Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
570

Satsuma-Balustervase.

Satsuma-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
571

Famille-verte-Tablett.

Famille-verte-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer eines Flusses aus ein Schauspiel mit Drachen und maskierten Tänzern. Unglasierter Boden. Kl. Randst. China K'ang-hsi, Anf. 18. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
572

Großes Dschunkenmodell.

Großes Dschunkenmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für Masten und zwei Ösen. Auf der Wandung bez. mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
573

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne und rote Emailbemalung: vier Drachen. China, Republikzeit. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 640 Euro
574

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Polychrome Bemalung: reiche figurale Szenen mit Reitern in Landschaft. China, Qing-Dynastie. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
575

Korbartiges Gefäß/Übertopf.

Korbartiges Gefäß/Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden offen. Wandung mit bassgeigenartigen Öffnungen und Schnurösen. Roter Scherben mit grüner Seladonglasur und Ritzdekor. Longquan-Ware. China, Yuan-/Ming-Zeit, 14. Jh. Ø 24 cm. Lit.: 'Chinese Ceramics at the Topkapi Saray Museum', Istanbul/London 1986, Abb. 542
Ausrufpreis: 900 Euro
576

Seladonschale.

Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kurzem Standring weite Steilwandschale mit gebuckelter Oberfläche. Dickes Steinzeug mit grüner Glasur und Craquelé. Longquan-Ware. China, Sung-Dynastie, 13. Jh. Ø 15,5 cm. Lit.: 'Chinese Celadons', National Museum Singapore, Ausstellungskatalog 1979, Nr. 142 ff.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
577

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit...
Ausrufpreis: 8000 Euro
578

Balustervase.

Schlanker Hals, am Rand ausgestellt. Hochfeine graugrüne Seladonglasur, matt glänzend. Siegelmarke. China, 18. Jh. Jingdezhen? H 27 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
579

Chinesischer Halbschrank.

Chinesischer Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot gefasst, teils bemalt. Ulme. 20. Jh. 90 x 109 x 62 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
580

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in einem Palastgarten. Bodenmarke K'ang-hsi. China, 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
581

Etagère

Etagère - Auktionshaus Michael Zeller
(Vasentisch). Ornamentale Eckverstärkungen. Mahagoni. 19./20. Jh. 90 x 94 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
582

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 250 Euro
583

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine.

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
584

Seltenes Rangabzeichen (buzi) eines chinesischen Zivilbeamten

Seltenes Rangabzeichen (buzi) eines chinesischen Zivilbeamten - Auktionshaus Michael Zeller
des 9. Ranges. Auf Gazegrund feine Stickerei mit Darstellung eines Paradiesschnäppers, umgeben von Wolken und stilisierter Blüten-/Ornamentkante. China, 18. Jh. 29 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
585

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm. Lit.: Yao...
Ausrufpreis: 1800 Euro
586

Balustervase.

Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro