Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

1402

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1403

Putto.

Putto. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfigur mit eingelegten Glasaugen. Neapel, 18./19. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1404

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
über Halbmond. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1405

Immaculata

auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1406

Vesperbild.

Vesperbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1407

Nonne.

Nonne. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1408

Christuskorpus.

Christuskorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Bronze. 19. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1409

Geflügelter Engel.

Geflügelter Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 18. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1410

Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft.

Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein dreipassig angelegter Baldachin mit aufgezogener roter Stoffdraperie. Als Bekrönung ein Leuchterputto, der sich mit seiner Rechten auf das von der Brezel gezierte Zunftwappen der Bäcker stützt. Datiert 1806. Ferner Initialen 'KS', 'FH' ...
Ausrufpreis: 1800 Euro
1411

Betende Hl. Magdalena.

Betende Hl. Magdalena. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit Resten von Fassung. Kolonialspanien/-Portugal, um 1700. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1412

Hl. Antonius mit dem Jesuskind,

Hl. Antonius mit dem Jesuskind, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Akanthussockel. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1413

Apostel Paulus.

Apostel Paulus. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfigur von Josef Ohmayer Oberstdorf. H 110 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1414

Große neapolitanische Krippe.

Große neapolitanische Krippe. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in Tracht, Tieren und vier geflügelten Engelsköpfen. Gesichter und Hände aus polychrom gefasstem Holz. Neapel, 19. Jh. In Vitrine, 108 x 75 x 49 cm
Ausrufpreis: 7900 Euro
1415

Christus unter den Siechen und Lahmen.

Christus unter den Siechen und Lahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 70 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1416

Priester gibt Almosen.

Priester gibt Almosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 69 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1417

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf Steinsockel. 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1418

Joseph-François-Victor Chemin. 1825 - 1901.

Joseph-François-Victor Chemin. 1825 - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Hund spielt mit Schildkröte. Bronze. L 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1419

Aufbäumendes Pferd.

Aufbäumendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Gießerbez. Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn. H 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1420

Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910.

Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Paar beim Schlittschuhlauf. Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 34 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1421

Ernst Gottschalk. 1877 - Düsseldorf - 1942.

Ernst Gottschalk. 1877 - Düsseldorf - 1942. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Männlicher Akt. Bronze. H 49,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1422

Badende.

Badende. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiblicher Akt. Bronze nach Etienne Maurice Falconet. 19. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1423

Émile Louis Picault. 1833 - 1915.

Émile Louis Picault. 1833 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und bet. 'Pax Labor'. Junger Landmann, zu Füßen Getreide und Sichel. Bronze mit Pariser Gießerstempel. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1424

Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910.

Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze mit schöner Patina. H 55 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1425

Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925.

Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Knabe als Wasserträger. Bronze auf Steinsockel, Gesamthöhe 38,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1426

Kinderbüste.

Kinderbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf Marmorsockel. Gesamthöhe 45 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1427

Steinbockgruppe auf Fels.

Steinbockgruppe auf Fels. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm, Gesamthöhe 66 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1428

Wiener Bronze.

Wiener Bronze. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine getigerte Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. H 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1429

Wiener Bronze.

Getigerte fauchende Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1430

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902.

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze. Am Sockel Plakette mit Widmung. H 58 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1431

Kinderkopf.

Kinderkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Am Sockel bez. J. Martin, 1931 dat. und numm. 8/10. Kopf H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1432

Sitzende Elfe.

Sitzende Elfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss, auf getrepptem Marmorsockel. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1433

Idy Latscha. 1897 - Zürich - 1979.

Idy Latscha. 1897 - Zürich - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Sitzendes Mädchen. Bronze. H 19 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1434

Hubert Hartmann. 1915 - 2006.

Hubert Hartmann. 1915 - 2006. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Der gute Hirte. Schäfer mit seiner Herde. Bronze. H 42 cm
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1435

Franco Vasconi. 1920 - 2014.

Franco Vasconi. 1920 - 2014. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und numm. 10/50. Scheuendes Pferd. Bronze. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1436

Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin.

Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Trinkende. Bronze, auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1437

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Schreitender weiblicher Akt. Linke Hand mit kl. Rep.-Stelle. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1438

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg.

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1439

Ernest Rancoulet. 1870 - 1915.

Ernest Rancoulet. 1870 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und bet. 'Le Travail'. Wehrhafter junger Mann im Lendenschurz, zu Füßen div. Werkzeuge. Bronze, auf drehbarem Sockel. Gesamthöhe 75 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1440

Wiener Bronze.

Eichhörnchen mit Nuss. Polychrom bemalt. Um 1900. H 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1441

Lastenträger.

Lastenträger. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 2. H. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1442

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Finger der rechten Hand fehlen. Frankreich, 19. Jh. Korpush. 20 cm, Gesamth. 42 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1443

Apostel Petrus mit Buch.

Apostel Petrus mit Buch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. 18. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1444

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzfigur. 19. Jh. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1445

Hl. Georg zu Pferd

Hl. Georg zu Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
als Drachentöter. Polychrome Holzfigur in barocker Manier. 20. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1446

Christkind.

Christkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Torsofigur aus Holz. Portugal, 19. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1447

Bronzerelief.

Bronzerelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Immaculata, von Engeln getragen. Versilbert. 19. Jh. Oval, 35,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1448

Papst Johannes XXIII.

Papst Johannes XXIII. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzebüste auf Alabastersockel. Um 1960. Gesamth. 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1449

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechte Arme fehlen. Holz mit minimalen Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 89 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1450

Kniender betender Engel.

Kniender betender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss, polychrom gefasst. Flügel aus Holz. 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1451

Zwei Kirchenväter

Zwei Kirchenväter - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Gefasster Stein. Frankreich, 18./19. Jh. H 48,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1452

Volute.

Volute. - Auktionshaus Michael Zeller
Puttentorso mit Akanthus. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. oder früher. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1453

Paar kniende adorierende Engel.

Paar kniende adorierende Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Kolonialspanien, 18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1454

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 63 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1455

Apostel Paulus

Apostel Paulus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buch und Schwert. Holz vergoldet. Um 1800. H 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1456

Kruzifix

Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus. Frühes 19. Jh. Korpushöhe 14 cm, Gesamthöhe 32,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1457

Hl. Joseph mit dem Jesuskind.

Hl. Joseph mit dem Jesuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. Wohl Goa, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1458

Engel auf Volute.

Engel auf Volute. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Fassung. Süddeutsch, 18. Jh. H 49 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1459

Hl. Katharina.

Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Kolonialspanien, 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1460

Josef Hasenmaile. 1909 - Biberach - 1993.

Josef Hasenmaile. 1909 - Biberach - 1993. - Auktionshaus Michael Zeller
Kruzifix. Viernageltypus. Kreuz Höhe 84 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1461

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocker Korpus. Holz gefasst. 18./19. Jh. Korpushöhe 50 cm, Kreuzhöhe 82 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1462

Büste eines schlafenden Kindes.

Büste eines schlafenden Kindes. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterlich ausgeführte Elfenbeinschnitzerei. Umkreis François du Quesnoy. Niederlande, 17. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1463

Mädchenbüste.

Mädchenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster. Anf. 20. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1464

Büste einer jungen Frau.

Büste einer jungen Frau. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. Chiurazzi. 20. Jh. H 49 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1465

Bildhauer des 20. Jh.

Bildhauer des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. und bez. Sitzende junge Frau mit zwei Hunden. Grün patinierte Bronze. H ca. 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1466

Büste eines lachenden Mädchens.

Büste eines lachenden Mädchens. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich bez. Bronze. Ende 19. Jh. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1467

Paar Beisteller.

Paar Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Satyrkinder auf Akanthus. Früchtefestons, geschneckte Füße. Bronze. Ende 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1468

Tanzendes Paar

Tanzendes Paar - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Bronze. 19. Jh. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1469

Paar Vestalinnen.

Paar Vestalinnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 27,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1470

Dogge.

Dogge. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. T. Güttner. Auf rötlichem Marmorsockel (best.). Um 1900. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1471

Ruhender Boxer.

Ruhender Boxer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss, auf rechteckigem Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamtl. 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1472

Stier.

Stier. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, undeutlich bez. 19./20. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1473

Relief Badende mit Schwan

Relief Badende mit Schwan - Auktionshaus Michael Zeller
nach Boucher. Bronze braun patiniert, bez. J. Singer Wien. 23 x 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1474

Allegorie der Künste.

Allegorie der Künste. - Auktionshaus Michael Zeller
Galvanorelief, Kupfer versilbert. Unter bombiertem Glas. 19. Jh. Ø 28 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1475

Große Steinschale.

Große Steinschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Mischgestein, auf dem flachen Rand Löwenpaar aus Bronze. Um 1900. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1476

Kinderkopf.

Bozzetto. Ritzsign. J. Martin, 1943 dat. H 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro