Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

1152

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 19. Jh. 4 x 12,9 x 7,6 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1153

Tabatière aus dem Besitz Ihrer Königlichen Hoheit der Princess Margaret Countess of Snowdon. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß, mit golden und grün staffiertem Chinoiserie-Relief. Silbermontierung. Frankreich, 19. Jh. L 5,5 cm. Dazu 'Certificate of Provenance' des Kensington-Palastes
Ausrufpreis: 2500 Euro
1154

Minne-Ei.

Minne-Ei. - Auktionshaus Michael Zeller
Osterei mit der Ansicht Johannes des Evangelisten. Oben und unten sternförmige textile Rahmung. Seitlich Seidenschleife, an der ein Spruchband befestigt ist, das durch einen Längsschnitt im Ei aus diesem zu ziehen und über eine durch das Ei gestochene Winde wieder aufzurollen ist. 'Liebes Mädch...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1155

Miniatur: Dreiviertelportrait einer jungen Frau,

Miniatur: Dreiviertelportrait einer jungen Frau, - Auktionshaus Michael Zeller
meisterlich charakterisiert. Auf Porzellan. Um 1830. 8 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1156

Feine Palisanderdose

Feine Palisanderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbrelief. Patentverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1157

Miniatur mit Portrait der Katharina von Medici.

Miniatur mit Portrait der Katharina von Medici. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gilbert. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8 x 6 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1158

Silbernes Visitenkartenetui.

Silbernes Visitenkartenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinster Zierdurchbruch mit geschnecktem Akanthus. Ziergravuren und Monogr. 'EC'. 9,5 x 6,5 cm. Sterlingsilber, 66 g. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1159

Russische Silbertabatière

Russische Silbertabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldgefasstem Saphirdrücker. Leicht gebogte Form. Monogr. 'JR'. Innen vergoldet. Meistermarke Igor Kusmitsch Tscherjatow (Silberschmiedemeister 1912-16). Beschauzeichen Moskau 1908-17. 9,5 x 7,5 cm. 150 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 185 Euro
1160

Barocke Vermeil-Tabatière

Barocke Vermeil-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
in Muschelform. Auf dem Deckel Rocaillenrelief um freie Reserve. 18. Jh. L 6 cm. 56 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1161

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 3,2 cm. 28 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1162

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung, Rillendekor. Innen vergoldet. 7,5 x 9 cm. 74 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1163

Art-Déco-Schmuckkassette

Art-Déco-Schmuckkassette - Auktionshaus Michael Zeller
aus Elfenbein. Um 1920. L 16 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1164

Ovale Karneoldose.

Ovale Karneoldose. - Auktionshaus Michael Zeller
L 6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1165

Nachtwächter mit Laterne

Nachtwächter mit Laterne - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
1166

Drei silberne Pillendöschen

Drei silberne Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1167

Silberne Tabatière.

Karreegravur. Innen vergoldet. 8 x 9 cm. 114 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1168

Große silberne Tabatière.

Große silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung und Monogr. 'G.T.H.'. Innen vergoldet. Meistermarke Tiffany. 7,5 x 12,5 cm. Sterlingsilber, 148 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1169

Zwei silberne Tabatièren

Zwei silberne Tabatièren - Auktionshaus Michael Zeller
für Orientzigaretten. L 8 cm und 8,5 cm. 114 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1170

Miniatur: Alice Chérest. Geb. in Linant (Yonne), 20. Jh.

Miniatur: Alice Chérest. Geb. in Linant (Yonne), 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Paar im Sturm. Aquarell auf Elfenbein. 6 x 6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1171

Miniaturen: Lindauer Bürgerpaar

Miniaturen: Lindauer Bürgerpaar - Auktionshaus Michael Zeller
Egg; Bäcker-, Getreide- und Weinhändler. Zwei Miniaturen mit Damen- bzw. Herrenportrait. Bleistift auf Pap. Ende 18. Jh. 11 x 8,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1172

Miniatur mit Herrenportrait

Miniatur mit Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5,5 x 4,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1173

Silberne Art-Déco-Tabatière

Silberne Art-Déco-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei gefassten Steinen. 9 x 7,5 cm. 72 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1174

Silberne Tabatière.

Monogr. 'EWH'. Zierguillochierung. Innenvergoldung. Beschauzeichen Birmingham 1923. 8,5 x 6,7 cm. 115 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1175

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Innen vergoldet. Leichte Dellen. L 9 cm. 56 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1176

Rundes Silberdöschen.

Rundes Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Zierguillochierung. Lorbeerrelief. Frankreich, um 1900. Ø 4,5 cm. 22 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1177

Silberne Tabatière.

Deckel und Boden mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Frankreich. L 7,5 cm. Sterlingsilber, 56 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1178

Quadratisches Silberdöschen.

Quadratisches Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
England. 3,5 x 3,5 cm. Sterlingsilber, 33 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1179

Silberne Tabatière.

Saphirdrücker. Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8,2 x 7 cm. Sterlingsilber, 95 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1180

Silberne Jugendstil-Tabatière.

Silberne Jugendstil-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziergravur. Innenvergoldung. Beschauzeichen Polen, um 1920. 8 x 10 cm. 114 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1181

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Innenvergoldung. 8 x 5 cm. 68 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1182

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. 7,3 x 8,2 cm. 58 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1183

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung und stilisierter Akanthus. Innenvergoldung. 8 x 9 cm. 112 g
Ausrufpreis: 60 Euro
1184

Silberne Tabatière.

Zierguillochiert. Innen graviert 'H.St.'. 7,5 x 9,3 cm. 110 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1185

Silberne Tabatière.

Feine Zierguillochierung; blaue Emaillinien. Innenvergoldung. 8 x 5,5 cm. Sterlingsilber, 76 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1186

Zylindrische Bakelitdose

Zylindrische Bakelitdose - Auktionshaus Michael Zeller
(Nadelbüchslein?). Um 1900. L 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1187

Silberne Tabatière.

Aufgesetztes studentisches Emailwappen. Innen Widmungsgravur Weihnachten 1915. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 8,5 x 8 cm. 78 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1188

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Innenvergoldung. 8 x 5,2 cm. Sterlingsilber, 76 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1189

Silberne Tabatière.

Ligiertes Monogramm und geschneckter Akanthus. Beschauzeichen Birmingham 1907. L 8,5 cm. 76 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1190

Zigarrenetui.

Zigarrenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpatt und Silber. Ende 19. Jh. 14 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1191

Silberne Tabatière.

Karreegravur. Innen vergoldet. 7,5 x 8,5 cm. 110 g. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1192

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Monogr. 'BDV'. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1941. 8,3 x 6,5 cm. 94 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1193

Quadratische Dose.

Quadratische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1194

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. 7,5 x 10,5 cm. 140 g
Ausrufpreis: 70 Euro
1195

Konvolut von vier silbernen Tabatièren und zwei Puderdosen.

Konvolut von vier silbernen Tabatièren und zwei Puderdosen. - Auktionshaus Michael Zeller
548 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1196

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8 x 7,5 cm. 100 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1197

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Reserve mit neunfach bekröntem Monogr. 'BM'. Innen vergoldet. 8,5 x 7 cm. 97 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1198

Silberne Tabatière.

Auf dem Deckel Monogr. 'M'. Innenvergoldung. 7,5 x 8 cm. 66 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
1199

Silberne Tabatière.

Fischgrät-Zierguillochierung. Meistermarke WMF. 8 x 9,5 cm. 100 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1200

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. 7,8 x 10 cm. 118 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1201

Schwere russische Silber-Tabatière.

Schwere russische Silber-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Samorodok. Eingelassenes Scharnier. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 12 x 8,5 cm. 248 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro