Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

1567

Reich intarsiertes Kästchen.

Reich intarsiertes Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt-, Kupfer- und Messingeinlagen. Inneneinteilung mit sechs Schüben. 2. H. 19. Jh. 14 x 17 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1568

Schwerer Deckelpokal.

Schwerer Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Bronze. Umlaufend Relief mit spielenden Putten. Historismus, 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1569

Paar figurale Leuchter.

Paar figurale Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Trompetenfuß mit Reliefdekor. Akanthus und stilisierter Vasenaufsatz. Bronze und Bronze doré. Mitte 19. Jh. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1570

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze doré. Quadratische Plinthe. Ovale Schale mit Karyatidenkindern und Festons. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1571

Beckenschlägerschale

Beckenschlägerschale - Auktionshaus Michael Zeller
(Blutschüssel) aus Messing. Mittig Rosette und gotische Lettern. 19. Jh. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1572

Meerschaumpfeife

Meerschaumpfeife - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbermontierung. 19. Jh. Kopf H 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1573

Großer Pfeifenkopf.

Großer Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Silbermontierung. Rocaillenrelief und aufgesetzte blaue Glasperlen. 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1574

Meerschaum-Pfeifenkopf

Meerschaum-Pfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Montierung aus Silber (?). 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1575

Meerschaum-Pfeifenkopf

mit silberner Montierung. Um 1900. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1576

Meerschaum-Pfeifenkopf

mit Silbermontierung. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1577

Jugendstil-Meerschaum-Pfeifenkopf

Jugendstil-Meerschaum-Pfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbermontierung. Ende 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1578

Großer Meerschaum-Pfeifenkopf

Großer Meerschaum-Pfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbermontierung. 19. Jh. L 13 cm. Im Lederetui
Ausrufpreis: 150 Euro
1579

Prachtvolle Pfeife.

Prachtvolle Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Rötliches Holz mit Silbermontierung; Deckel mit Monogramm. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1580

Meerschaum-Pfeifenkopf

mit Silbermontierung (Wiener Radmarke). Wien, um 1844. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1581

Toilettegarnitur.

Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Glasbehältnisse mit versilberten Verschlüssen, in Holzkästchen mit Klappgriff. Im Deckel Messingplakette mit Widmung: 'Presented to the Rev. T.K. Dickson M.A. ... Christ Church Waterloo 1882'. 17,5 x 27 x 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1582

Präzisionswaage.

Präzisionswaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Verglastes Holzgehäuse mit hochschiebbarer Frontverglasung. Marmorgrundplatte. Gehäuse-Nivellierung mittels Lot. 53 x 43,5 x 27 cm. Dazu Gewichtssatz und Pinzette von 'Bender & Hobein München'. 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 470 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
1583

Ovale Eisenschale

Ovale Eisenschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit klassizistischen Motiven. Berlin, um 1830. L 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1584

Ulmer Kloben.

Ulmer Kloben. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz mit Silbermontierung. Ulm, 19. Jh. Kopf H 15 cm, Gesamthöhe 41 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1585

Messinggewichtssatz

Messinggewichtssatz - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Gewichten: 10 kg, 5 kg, 2 kg, 1 kg, 0,5 kg. Die Gewichte 10/5/2 kg mit Eichzeichen von 1891 bis 1911. Alle Gewichte mit dem gewundenen Band 'KB' (Königreich Bayern) und den Zeichen des Eichamtes Traunstein bis 1959. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1586

Paar übergroße Leuchter.

Paar übergroße Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing und Kupfer. 19./20. Jh. H 103 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1587

Papiermesser.

Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeingriff mit Büste von Erzherzog Johann. 19. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1588

Hölzerne Schatulle.

Hölzerne Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Ende 19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1589

Bronze-doré-Leuchter.

Bronze-doré-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Perlstab, Akanthus und Lorbeer. Balusterschäftung mit Festons. Abschraubbarer Schaft, abnehmbare Tülle. Frankreich, um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1590

Schmuckkästchen.

Schmuckkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Messingbeschlag. Wien, Ende 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1591

Schreibtischgarnitur

Schreibtischgarnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im orientalischen Stil. Tintenfass und Streusandbüchse mit Federablage sowie drei Leuchter. Bronze mit Teilvergoldung
Ausrufpreis: 150 Euro
1592

Kleiner Mikromosaik-Spiegel.

Kleiner Mikromosaik-Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, 19. Jh. 17,5 x 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1593

Drei Zigarrenspitzen

Drei Zigarrenspitzen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Meerschaum und Bernstein. Wien, Ende 19. Jh. Jew. im Etui
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1594

Bronzetablett

Bronzetablett - Auktionshaus Michael Zeller
im orientalischen Stil. 2. H. 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1595

Schreibkassette

Schreibkassette - Auktionshaus Michael Zeller
im orientalischen Stil. Reliefschnitzerei mit Rankenwerk und Blüten. Feine verbeinte Einlagen. Kl. Fehlstellen. 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1596

Holzkassette

Holzkassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Metallbeschlag und Monogr. 'VH'. Wien, 2. H. 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1597

Drei div. Messingmörser

Drei div. Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stösseln. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1598

Paar Reliefplaketten

Paar Reliefplaketten - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wikingerpaar, bet. 'Barbar' und 'Barbarin'. Gelbguss. 19./20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1599

Drei div. Messingmörser

mit Stösseln. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1600

Große Meeresschnecke mit Lindau-Ansicht:

Große Meeresschnecke mit Lindau-Ansicht: - Auktionshaus Michael Zeller
Oberer Schrannenplatz mit Diebsturm und Peterskirche sowie Häuserstaffage und Schiff. H 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1601

Mörser.

Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Griffe. Messing. 19. Jh. H 9,5 cm, Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1602

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Pokals. Messing. 18./19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1603

Kleines Rechaud

Kleines Rechaud - Auktionshaus Michael Zeller
mit gedrechseltem Griff. Gelbguss. Nürnberg, um 1800. L 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1604

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Lichtstellen. Messing. Frühes 19. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1605

Schirmfächer.

Schirmfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Schirm aus bemalter Seide mit Fransenbesatz. Beingriff. Um 1880. L 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1606

Große eiserne Ofenplatte

Große eiserne Ofenplatte - Auktionshaus Michael Zeller
'Deutsches Schützenfest Frankfurt 1862'. Reliefdekor im neugotischen Stil mit Denkmal und Ornamenten am Rand. 79 x 55 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1607

Ulmer Briefbeschwerer

Ulmer Briefbeschwerer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Münster und Ulmer Spatz. Zinn und Stein. Um 1900. L 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1608

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeingriff. Edelholzschuss mit Beinzwinge. Um 1900. H 90 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1609

Züricher Ringkanne

Züricher Ringkanne - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1610

Eiserne Kassette

Eiserne Kassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Zuhaltungen. Zwei Klappgriffe. 17. Jh. 15,5 x 36,5 x 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1611

Ringkanne

Ringkanne - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Glockenform. Schild mit Monogr. 'MAG 1786'. Mehrere Dellen. Stadtmarke Lindau. Meistermarke Johann Caspar Roos; wurde 1764 Meister, starb 1799. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1612

Zinnstitze

Zinnstitze - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wappen der Bäcker und 'I.M. Lebküchner 1799'. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1613

Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter.

Paar Louis-Quinze-Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Abschraubbare Schäftung, abnehmbare Tülle. Rocaillen und Akanthus. Frankreich, 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1614

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Abschraubbare Schäftung. Ende 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1615

Paar Louis-Quinze-Leuchter.

Paar Louis-Quinze-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze versilbert und vergoldet. Frankreich, 19./20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1616

Paar schwere Louis-Quinze-Leuchter.

Paar schwere Louis-Quinze-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze doré. Schäftung abschraubbar, Tülle abnehmbar. Frankreich, 19./20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1617

Schwerer versilberter Bronzeleuchter

Schwerer versilberter Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Akanthus und Blüten. Balusterschäftung. Abnehmbare Tropfschale. Frankreich, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1618

Paar schwere Bronze-doré-Leuchter

Paar schwere Bronze-doré-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil, mit Widderköpfen. Frankreich, 19./20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1619

Kleine eiserne Giebeltruhe.

Kleine eiserne Giebeltruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Kreuze. Geometrischer Dekor im Stil der frühen 1920-er Jahre. Schloss mit zwei Zuhaltungen. Zwei Klappgriffe. Um 1920. 21,5 x 28 x 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1620

Quadratische Teedose

Quadratische Teedose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Quetschfüßen. Holz und Metall mit Ziergravuren. Seitlich Klapphenkel. Ende 19. Jh. 12 x 11 x 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1621

Eiserner Pfannenknecht.

Eiserner Pfannenknecht. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, um 1680. L 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1622

Zinnschälchen

Zinnschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflügeltem Putto über Schützenscheibe, Rankenwerk und Maskarons. 19. Jh. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1623

Wappen des Hauses Windsor.

Wappen des Hauses Windsor. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravierte Messingplakette. 3,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1624

Kleine silberne Theatertasche

Kleine silberne Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. 96 g. 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1625

Silbernes Geldbeutelchen

Silbernes Geldbeutelchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. 22 g. 7 x 4,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1626

Kleine silberne Theatertasche

mit Kettengeflecht. 106 g. 11 x 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1627

Silberne Theatertasche

Silberne Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. 222 g. 15 x 17 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1628

Große Zinnschale.

Große Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontale Fahne. Mittig Relief mit bayerischem Herzog und umlaufender Inschrift. Stadtmarke Nürnberg. Historismus, 19. Jh. Ø 43 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1629

Eiserner Pfannenknecht

Eiserner Pfannenknecht - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vogel Greif. Um 1700. L 47 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1630

Meerschaum-Pfeifenkopf

mit Reliefschnitzerei: Portraitkopf. Silbermontierung. Mitte 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1631

Meerschaumpfeife

mit Silbermontierung. 1. H. 19. Jh. Kopf L 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1632

Drei Meerschaum-Pfeifenköpfe,

Drei Meerschaum-Pfeifenköpfe, - Auktionshaus Michael Zeller
teils mit Silbermontierung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1633

Zwei Tabakpfeifen.

Zwei Tabakpfeifen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Metallmontierung. Ungarn, um 1900
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1634

Präzisionswaage.

Verglastes Holzgehäuse mit hochschiebbarer Frontverglasung. Gehäuse-Nivellierung mittels Lot. Punzierung 'GPW' (Göttinger Präzisionswaagen). Schubfach mit Gewichtssatz und Pinzette von 'Wagner & Munz München'. 20. Jh. 54 x 40 x 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1635

Walzenkrug

Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. 'JCN 1829'. Ungedeutete Marken. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1636

Schwedischer Walzenkrug

Schwedischer Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Auf dem Deckel Portrait von Gustav III. König von Schweden. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1637

Walzenkrug

aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. 'ICW 1832'. Ungedeutete Marken. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1638

Großer Walzenkrug

Großer Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Schweden, 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1639

Feine Apothekenwaage.

Feine Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Balkenwaage, von außen verstellbar. Eichmeisterzeichen. Vierseitig verglastes Holzgehäuse mit zwei Schubladen. 19. Jh. Kästchen 40 x 24,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1640

Brisé-Beinfächer.

Brisé-Beinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Zierdurchbruch. 19. Jh. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1641

Große silberne Theatertasche

Große silberne Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. Bügel mit Zierdurchbruch. 258 g. 16 x 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro