Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1900

Paar Wiener Jugendstil-Fauteuils.

Paar Wiener Jugendstil-Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach verstrebte Lehne mit Ellipsen. Polstersitz. Entwurf Josef Hoffmann für D.G. Fischel. Dazu kleiner ovaler Tisch mit Ablage. Buche. Um 1910. Sessel H 77 (47) cm, Tisch 74 x 75 x 36 cm. Lit.: 'Vom Wiener Stuhl zum Architektenmöbel', S. 91
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1901

Große Wiener Jugendstil-Garderobe.

Große Wiener Jugendstil-Garderobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche/Bugholz. Um 1910. 182 x 145 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1902

Runder Jugendstil-Ausziehtisch.

Runder Jugendstil-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingbeschlagener Fuß und zylindrischer Säulenfuß. Kirschbaum. Um 1920. H 77 cm, Ø 125 cm (eine Einlegeplatte mit 60 cm). Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1903

Elegante Jugendstil-Salonlampe

Elegante Jugendstil-Salonlampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit sechs hängenden Glasschirmen, an großen Plafond montiert. Kupfer/Messing. Um 1910. H 130 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1904

Satz von acht Jugendstilstühlen.

Satz von acht Jugendstilstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polstersitz und -lehne. Mahagoni. Wien, um 1910. H 96 (48) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1905

Jugendstil-Esstisch.

Jugendstil-Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel und Säule mit C-Schwüngen. Mahagoni. Anf. 20. Jh. 78 x 125 x 125 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1906

Moderner Murano-Leuchter.

Moderner Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsflammig. Schlangenartige Glasappliken und - kugeln. Ø ca. 120 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1907

Satz von acht Brno-Stühlen.

Flachstahl. Neuer schwarzer Lederbezug. H 80 (45) cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1908

Stahlrohr-Sitzgarnitur:

Stahlrohr-Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Armlehnstühle und runder Tisch. Schwarz lackiert (Tischplatte überarbeitet). Entwurf Marcel Breuer. Herstelleretikett Bukowansky Linz. Stühle H 80 (44) cm, Tisch H 66 cm, Ø 70 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1909

Sitzbank 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen.

Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für Christensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. Sitzhöhe 43 cm, L 183 cm. Die Sitzgarnitur 'Elisabeth' gehört zu den Ikonen des dänischen Möbe...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
1910

Paar Armlehnstühle 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen.

Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für Christensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. H 74 (43) cm. Die Sitzgarnitur 'Elisabeth' gehört zu den Ikonen des dänischen Möbeldesigns und ...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
1911

Moderne Kommode

Moderne Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Schüben. Mahagoni. 90 x 55 x 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1912

Satz von acht Stühlen

Satz von acht Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1913

Konsoltisch

Konsoltisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1914

Drei Roberto-Cavalli-Wandleuchter.

Drei Roberto-Cavalli-Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Murano-Glas. H 70 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1915

Guéridon mit Mohr.

Guéridon mit Mohr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefasste Skulptur als Sockel. Runde Glasplatte. Italien, 20. Jh. H 83 cm, Ø 65 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1916

Paar Bergèren

Paar Bergèren - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Lederbezug. Buche. H 97 (ca. 50) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1917

Satz von sechs Barockstühlen.

Satz von sechs Barockstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Neuwertig gepolstert und bezogen. 18./19. Jh. H 105 (49) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1918

Bureau Plat

Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller
im Directoire-Stil. Nussbaum. 20. Jh. 79 x 160 x 79 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1919

Übergroßer Armlehnstuhl.

Übergroßer Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosshaarbezug. Mahagoni. 19. Jh. H 101 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1920

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Sockelschübe. Weichholz. Um 1800. 183 x 55 x 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1921

Elegantes Biedermeier-Canapé.

Elegantes Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerade Rückenlehne. Geschneckte Füße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. H 48 cm, L 210 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1922

Biedermeier-Pfeilerschrank.

Biedermeier-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvexe Tür, von Vollsäulen flankiert. Kopf-/Sockelschub. Nussbaum. Deutsch, um 1820. 152 x 70 x 47 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1923

Satz von vier Biedermeierstühlen.

Satz von vier Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Verstrebte Lehne mit Zierschnitzerei. Kirschbaum. Um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 87 (49) cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1924

Dreischübige Biedermeier-Kommode.

Dreischübige Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. Wien, um 1830. 92 x 120 x 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1925

Paar Marmorvasen

Paar Marmorvasen - Auktionshaus Michael Zeller
in Bronze-doré-Fassung mit Drachenhenkeln. 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1926

Satz von zehn Stühlen

Satz von zehn Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47) cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1927

Prächtiger Murano-Lüster.

Prächtiger Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1928

Prächtiger Salontisch.

Prächtiger Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassiger Fuß mit Akanthusschnitzerei und Vergoldung. Beschnitzte Zarge und Scagliola-Platte mit polychromem Blütendekor. Italien. H 78 cm, Ø 130 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1929

Jugendstil-Spiegelkonsole.

Jugendstil-Spiegelkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet und ebonisiert. Schwäne als Säulenkapitelle. Zargenschub. Marmorplatte. Frankreich (?), um 1920. 305 x 156 x 42 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1930

Große Konsole

Große Konsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit reicher polimentvergoldeter Akanthusschnitzerei. Marmorplatte. Florenz, 19. Jh. 102 x 140 x 65 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1931

Runder Biedermeier-Esstisch

Runder Biedermeier-Esstisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um 1830. H 80 cm, Ø 128 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1932

Runder Ausziehtisch.

Runder Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterbeine. Nussbaum. 20. Jh. H 80 cm, Ø 120 cm (zwei Einlegeplatten à 65 cm)
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1933

Holländischer Zylinder-Schreibtisch.

Holländischer Zylinder-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe und Inneneinteilung. Marqueterie mit Blüten und Musikinstrumenten. Mahagoni. Holland, 18. Jh. 116 x 105 x 55 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1934

Holländische Aufsatzkommode.

Holländische Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Reiche florale Einlagen. Mahagoni. Um 1800. 190 x 123 x 148 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1935

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus und gerade Front. Drei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 79 x 123 x 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1936

Biedermeier-Encoignure.

Biedermeier-Encoignure. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteiliger Vitrinenschrank. Birke. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 206 x 78 x 40 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1937

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Seiten und Tatzen. Nussbaum. Deutsch, um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. L 200 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1938

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Rocaillenschnitzerei. Vergoldet. 19./20. Jh. H 140 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1939

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent.

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig gerahmt, auf Kufenfüßen. Messingapplikationen. Mahagoni. Gros-point-Stickerei (besch.). Wien, um 1815. 124 x 73 cm. Publiziert bei Rainer Haaff, 'Das Süddeutsche Biedermeier', Nr. 671
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1940

Paar Podeste

Paar Podeste - Auktionshaus Michael Zeller
in Form korinthischer Säulen. Holz, teils gefasst. H 100 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1941

Paar venezianische Spiegelappliken.

Paar venezianische Spiegelappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiarmig. Vergoldet. 19./20. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1942

Wappenrelief.

Wappenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1943

Spiegel

Ausrufpreis: 1200 Euro
1944

Paar venezianische Spiegel

Paar venezianische Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
mit bemaltem Rahmen. 19./20. Jh. 69 x 45 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1945

Biedermeier-Trumeauspiegel.

Biedermeier-Trumeauspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Stuckierte Blüten und Vergoldung. Um 1840. 124 x 107 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1946

Rahmen.

Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Stuckiert und ölvergoldet. 19. Jh. Lichtes Maß 40 x 57 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1947

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. Lichtes Maß 126,5 x 80 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1948

Napoleon III. Halbschrank.

Napoleon III. Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Lack-/Messingeinlagen. Marmorplatte. 2. H. 19. Jh. 116 x 86 x 46 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
1949

Norddeutsche Hochzeitstruhe

Norddeutsche Hochzeitstruhe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierkerbschnitzerei. Blüten und Münzbänder. 'Marie Dorte Heinberg Anno 1744'. Eisenbeschläge und -griffe. Eiche. 18. Jh. 79 x 132 x 67 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1950

Zweitüriges Kabinettkästchen.

Zweitüriges Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
17 Schübe um Tür. Fronten mit Flammleisten. Nussbaum. 18. Jh. 69 x 76 x 38 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1951

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps.

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Aufsatz 13 Schübe (zwei fehlen) um Tabernakeltür. Steile klappbare Platte. Band-/Fadeneinlagen. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Süddeutsch/Hohenlohe, um 1760. 196 x 115 x 57 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1952

Paar große Barockappliken.

Paar große Barockappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Unten leicht geschweifte Pilaster. Reliefschnitzerei mit Akanthuslaub und Rocaillen. Weichholz. Tirol, 18. Jh. H 182 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1953

Kleines Bureau Plat

Kleines Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Mahagoni. Messingbeschläge. 20. Jh. 75 x 107 x 63 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1954

Paar Cabriolet-Armlehnstühle

Paar Cabriolet-Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller
im venezianischen Rokokostil. Reich geschnitzt. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 96 (44) cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1955

Tür/Wandverkleidung.

Tür/Wandverkleidung. - Auktionshaus Michael Zeller
In den Füllungen zwei barocke Gemälde: Auferstehung - Jakob und die Himmelsleiter. Öl/Lwd. Jew. 77 x 91 cm. 18. Jh. Grün gefasster Holzrahmen. 203 x 121 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1956

Ovaler Biedermeier-Salontisch.

Ovaler Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Tatzenfüßen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 72 x 105 x 77 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1957

Paar große Leuchter.

Paar große Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen/Messing. 19. Jh. Als Deckenfluter elektrifiziert. H 182 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1958

Historismus-Salontisch

Historismus-Salontisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit reichem Rocaillenschnitzwerk. Marmorplatte. Nussbaum. Ende 19. Jh. 78 x 205 x 105 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1959

Elegante Biedermeier-Sitzbank.

Elegante Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen mit leicht geschweiften Füllungen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. L 193 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1960

Paar Gartenskulpturen.

Paar Gartenskulpturen. - Auktionshaus Michael Zeller
Neptun und Nereide mit Delphinen. Separate Plinthensockel. Muschelkalk. 19./20. Jh. H 184 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
1961

Hand als Gartenskulptur.

Hand als Gartenskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller
Stein. H ca. 120 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1962

Paar gondelförmige Gartenhocker-Gestelle.

Paar gondelförmige Gartenhocker-Gestelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit grün patinierten Löwenköpfen. H 92 (47) cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1963

Badende.

Badende. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, nach klassischer Vorlage. Anf. 20. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1964

Büste des Laokoon.

Büste des Laokoon. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmorskulptur auf separatem Sockel. Figurenhöhe 83 cm, Gesamthöhe 183 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1965

Großer Pietra-dura-Tisch.

Großer Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x 200 x 102 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1966

Großer Florentiner Spiegel.

Großer Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei mit Polimentvergoldung. 19. Jh. 240 x 145 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1967

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter.

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus fünf Reifen, ineinander und übereinander gestaffelt. 52 Lichtstellen (Kerzentüllen). Reich verziert mit Akanthuslaub, Weintrauben und Blüten. Thorarollen als Schmuckelemente. Messing, rot und blau abgesetzt. Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 130 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1968

Orientalismus-Bank.

Orientalismus-Bank. - Auktionshaus Michael Zeller
Herstelleretikett Ferdinando Pogliani (1832 - 1899). Nussbaum mit Beineinlagen. H 100 (44) cm, L 120 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1969

Paar Orientalismus-Scherenstühle.

Paar Orientalismus-Scherenstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum mit Beineinlagen. 19. Jh. H 95 (46) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1970

Paar große Leuchter.

Achtarmig, neunflammig. Messing vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 112 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1971

Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus.

Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel Schwan als Jardinière. Spiegel mit Maskaron als Bekrönung. Seitlich Rocaillen mit Gitterdurchbrüchen und vier Tablaren sowie vollplastische Elfe. Weichholz gebeizt. Italien, 2. H. 19. Jh. 240 x 130 x 36 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1972

Spiegel

im Rokokostil. Vergoldet. 20. Jh. 170 x 96 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1973

Etagère Napoleon III.

Etagère Napoleon III. - Auktionshaus Michael Zeller
Floral-/Ornamenteinlagen. Ende 19. Jh. H 80 cm, Ø 38 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1974

Dumb Waiter

Dumb Waiter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Marqueterie. Drei Etagen. Mahagoni. 19. Jh. H 117 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro