Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

1202

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Metallzifferblatt, bez. 'Le Roy Palais Royal No. 114' (siehe Tardy, S. 395 ff). Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stundenschlag. 19. Jh. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1203

Bronze-doré-Kaminuhr.

Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig feine Medaillons in Sèvres-Manier mit polychromen Blumenbouquets. Pinienzapfen und aufgerichtete Schlange als Bekrönung. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels (fehlt). 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1204

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Szene. Metallzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1205

Pendule.

Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse in Lyraform (besch.) mit Bronze-doré-Appliken. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Frankreich, 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1206

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Auf gestuftem Sockel vier ebonisierte konische Säulen, in Messing gefasst. Architrav und Sockel mit intarsierten Jagdszenen, von floralen Motiven umgeben. Skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt (rest.), Pfeilzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Zierpendels. 1...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1207

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Verglaste Türe mit Profilsäulen. Vergoldetes graviertes Metallzifferblatt. Im Bogen Hilfszifferblätter: 'Schlagt/Schlagt nicht, Repetiert/Rep. nicht', Tagesdatum, Mondalter. Ankerwerk, Viertelschlagwerk. Ende 19. Jh. H 63 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1208

Seltene Wanduhr.

Seltene Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt, bez. 'Picault Jules à Montargis'. Scherenhemmung. Seilzug mit Messinggewicht, Rostpendel. 1. H. 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1209

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaumgehäuse. Mittelteil mit Türe, seitlich zwei Halbsäulen, in Messing gefasst. Vier geprägte Messingappliken. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre, seitlich zwei Halbsäulen mit Messingabschlüssen. Profilgesims. Messing-Zifferblattfronton, aufgelegter Ziffernring, röm. Stun...
Ausrufpreis: 800 Euro
1210

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl auf Lwd.: Stadtansicht an Flusslauf im Vorgebirge mit Personenstaffage. Romantische Schilderung im Morgenlicht. Im Kirchturm eingebautes Uhrwerk. Emailzifferblatt. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Separates Zungenspielw...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1211

Pendule,

Pendule, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Skelettuhr, auf Holzsockel montiert. Gravierter Ziffernring. Nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung. Rostpendel. Federhaus, Kette, Schnecke. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1212

Seilzugregulator.

Seilzugregulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Verglastes Holzgehäuse. Emailzifferblatt bez. 'Anton Karl Greil in Wien' (siehe Abeler, S. 191). Ankerwerk. Messinggewicht. Mitte 19. Jh. H 96 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1213

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Guillochiertes graviertes Gehäuse. Goldcuvette. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerhemmung, Schraubchatons. Dubois-Punzierung. Um 1900. Ø 5,05 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1214

Feine goldene Patek-Philippe-Taschenuhr.

Feine goldene Patek-Philippe-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Lunetten- und Rückdeckelrand mit Mäanderdekor und opaken Emailinkrustierungen (unbed. St.). Graviertes Goldzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk. Wolfsverzahnte Aufzugsräder. Goldcuvette. Um 1930. Ø 4,55 cm. Dazu originales Patek-Philippe-Klappetui
Ausrufpreis: 9800 Euro
1215

Seltene Assmann-Savonnette

Seltene Assmann-Savonnette - Auktionshaus Michael Zeller
im 40 Micron Gold-Plaque-Gehäuse. Werk und Gehäuse mit korresp. Nr. 24407. Assmann-Schutzmarke und Punzierung 'Garantie 25 Jahre'. Emailzifferblatt (l. besch.). Präzisions-Ankerhemmung mit Goldanker, Goldankerrad und Assmann-Feinreglage. Um 1922. Ø 5,15 cm. Aus den letzten Jahren der bedeutende...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1216

Seltene Assmann-Savonnette

im 40 Micron Gold-Plaque-Gehäuse; Werk und Gehäuse mit korresp. Nr. 24307. Assmann-Schutzmarke und Punzierung 'Garantie 25 Jahre'. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerhemmung mit Goldanker, Goldankerrad und Assmann-Feinreglage. Werk und Gehäuse aus den letzten Jahren der bedeutenden Manufaktur Ju...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1217

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Gehäuseform carre biseau. Werk, Gehäuse und Zifferblatt bez. w.o. Zifferblatt zusätzlich mit Händlerangabe Hausmann (Rom, Via del Corso, 406). Ankerhemmung, Cal. 13,5. 2 x 1,7 cm. Integriertes Patek-Philippe-Milanaise-Goldarmband, 18 ct. Um 1970. Dazu Original-Zertifikat von Patek Philip...
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1218

Goldene Cartier-Damenarmbanduhr,

Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 'Panthere Ronde', 18 ct. Crèmefarbenes Zifferblatt. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. Um 1990. Ø 2,4 cm. Goldenes Cartier-Gliederarmband, 18 ct., mit Faltschließe
Ausrufpreis: 3000 Euro
1219

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr.

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Karreegehäuse. Lunette umlaufend mit 30 Brillanten besetzt, ca. 0,37 ct. Quarzwerk. 2 x 2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18. ct. Um 1980. Im Originaletui
Ausrufpreis: 1800 Euro
1220

Goldene Milus-Damenarmbanduhr.

Goldene Milus-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Lunette mit Diamanten in Pavé-Fassung besetzt. Ankerhemmung. Ø 2,2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Flechtdekor. Um 1970
Ausrufpreis: 1200 Euro
1221

Modell 'Trinity TriColor Lady', 18 ct. Kanellierte Lunette. Saphirverglasung. Zentralsekunde, Tagesdatum. Quarzwerk. Ø 2,55 cm. Feines Cartier-TriColor-Goldarmband, 18 ct., mit Faltschließe. Um 1990
Ausrufpreis: 3500 Euro
1222

Waltham-Goldsavonnette.

Waltham-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Guillochiertes graviertes Gehäuse, gerippter Schalenrand (unbed. St.). Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerhemmung, Feinreglage, Schraubchatons. Um 1930. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1223

Glashütte-Anhängeuhr

Glashütte-Anhängeuhr - Auktionshaus Michael Zeller
GUB, Modell 70.1. Doublé. Um 1970. 3,9 x 4,4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1224

Glashütte-Herrenarmbanduhr

Glashütte-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
GUB, Modell Spezimatic. Doublé. Automatischer Werkaufzug. Tagesdatum. Um 1970. 3,6 x 3,6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1225

Borduhr,

Borduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Rundbogen-Holzgehäuse mit Messingumrandung montiert. Drehbare Lunette, Einstellreiter. Schwarzes Zifferblatt, Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Rs. Werkaufzug und Zeigerstellung. Ankerhemmung. Um 1940. H 14 cm, Werk Ø 8 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1226

Barometer.

Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Perforiertes Bronzegussgehäuse mit Eule und Genien. Aneroiddose, bez. 'Sedelmaier & Schultz München'. Um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1227

Seltene Äquatorial-Sonnenuhr.

Seltene Äquatorial-Sonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonales, graviertes Messinggehäuse. Mittig eingelassener Kompass unter Verglasung. Aufklappbarer, gravierter Äquatorreif mit Schattenwerfer. Lotwaage. Indikator für Polhöhen. Rs. Polhöhenangaben von Lion, Genf, Coburg, Ofen, Wien, Paris, Prag, bez. 'L.T.M.' (siehe Lit.: Bobinger, 'Alt Augs...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1228

Goldene Illinois-Damenuhr.

Goldene Illinois-Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes Savonnettegehäuse (besch.). Emailzifferblatt. Uhrglas defekt. Ankerhemmung. Schraubchatons. Um 1910. Ø 3,4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1229

Kleine Wanduhr, sog. Pendulette.

Kleine Wanduhr, sog. Pendulette. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Messinggehäuse. Aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.), Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1230

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze-doré-Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Constant Garrie à Orléans'. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 19. Jh. H 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1231

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Hinterglasbild. Holzplatinen. Blechanker. Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Ende 19. Jh. 20,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1232

Portaluhr.

Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Emailzifferblatt. Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 20. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1233

drei Taschenuhren

drei Taschenuhren - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von drei Taschenuhren
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1234

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinggehäuse auf gestuftem Sockel, mit Bronze-doré-Zierelementen. Naturalisierte Bronze-doré-Bekrönung mit vollplastischem Araberhengst. Graviertes Zifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 19. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1235

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse mit Rundgiebel. Schauseite mit Bronze-doré-Appliken. Aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 19. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1236

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hölzerner Rückwand (unbed. St.) vergoldete florale Messingappliken. Bemaltes Zifferblatt. Messingzeiger. Messingvollplatinen. Zylinder-Echappement. Um 1900. H 86 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1237

Goldene Alpina-Damenarmbanduhr.

Goldene Alpina-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Emailzifferblatt, Ankerhemmung. Um 1920. Ø 2,9 cm. Elastofix-Doublé-Armband
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1238

Tula-Taschenuhr.

Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Greenwich Chronometer'. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1239

Goldene Omega-Taschenuhr.

Goldene Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Schraubchatons. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1240

Hebdomas-Taschenuhr.

Hebdomas-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Argentangehäuse, Jagdszene. Ankerhemmung. Acht-Tage-Werk. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1241

drei Taschenuhren

Konvolut von drei Taschenuhren mit Silbergehäuse und Zylinderhemmung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1242

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes Gehäuse. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1243

Goldsavonnette.

14 ct. Metallzifferblatt, bez. 'System Glashütte'. Schalenrand best. Ankerhemmung, Feinreglage. Um 1930. Ø 4,85 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
1244

Silberne Uhrenkette.

Silberne Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1245

Portaluhr.

Holzgehäuse mit Alabastersäulen. Verspiegelter Fond. Emailzifferblatt und Verglasung (besch.). 1/2-Stundenschlag (Teile fehlen). 1. H. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1246

Schwarzwälder Wanduhrwerk.

Schwarzwälder Wanduhrwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzplatinen, Blechanker, hinteres Langpendel (fehlt). Stundenschlag auf Tonfedern, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge (eine Kette fehlt). 2. H. 19. Jh. 27 x 17,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1247

Quarzwerk. Integriertes Milanaise-Goldarmband. 14 ct. Um 1980. Ø 2,35 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1248

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Holzgehäuse, verglaste Türe. Geprägter bunter Zifferblattfronton. Emailzifferblatt. Stundenschlag. Zwei Kettenzüge mit Gewichten (eine Kette fehlt). 19. Jh. 28,5 x 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1249

zwei Taschenuhren

zwei Taschenuhren - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von zwei Taschenuhren mit Silbergehäuse
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1250

Taschenuhr

Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in Doublé-Savonnettegehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, bez. Drusus (Drusenbaum Paul, Pforzheim). Um 1927. Ø 5,15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1251

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr.

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt (unbed. St.). Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,6 cm. Dazu Haarkette mit Messingmontierungen, L 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1252

Eisenbahner-Taschenuhr,

Eisenbahner-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Regulateur. Rundes bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1253

Portaluhr.

Auf ebonisiertem, rechteckigem Holzsockel zwei Alabastersäulen in Holz gefasst. Unter dem Architrav hängendes, trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Perlstablunette. Metallzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen für Stunden. Stahlzeiger. Mitte 19. Jh. Später eingebautes Uhrwerk 2...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1254

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Galonné-Gehäuse. Buntes Emailzifferblatt (unbed. St.). Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 4,65 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
1255

Goldene Huber-Damenarmbanduhr.

Goldene Huber-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Rechteckiges Gehäuse, mit acht Brillanten besetzt. Ankerhemmung. 1 x 3 cm. Um 1920. Dazu Textilarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1256

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Vergoldeter Fronton. Verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung, Zierpendel. Viertelschlagwerk ausgebaut. 19. Jh. 53 x 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1257

Bilderuhr.

Vergoldetes Holzgehäuse mit verglaster Zifferblattüre (l. besch.). Seenlandschaft (Öl/Metall, besch.). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. 46 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1258

Silberne Taschenuhr,

Silberne Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. Emuga (Josef Riesslein Dresden). Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Feinreglage. Um 1930. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1259

Silberne Saxonia-Halbsavonnette.

Silberne Saxonia-Halbsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.). Ankerhemmung. Schraubchaton. Um 1910. Ø 5,25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1260

Silbersavonnette mit 1/4-Repetition.

Silbersavonnette mit 1/4-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller
Guillochiertes graviertes Gehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt (l. besch.). Verglaste Werkeinsicht. Ankerhemmung. Schlag auf zwei Tonfedern. Um 1910. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1261

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes guillochiertes Gehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug. Um 1880. Ø 3,4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1262

Feine Gruen-Herrenarmbanduhr,

Feine Gruen-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 'Mystery Dial'. Rundes Stahlgehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt, mit Diamanten besetzt. Seltene Minuten- und Stundenanzeiger. Ankerhemmung. Um 1960. Ø 3,25 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro