Auktion 133 Juni/Juli 2017

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:472
Ausrufpreis:8500 Euro

Zuschlagspreis: 8500 Euro
Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden. Sign. und 1857 dat. Hübsche Braut in Tracht im Gefolge ihrer Blumenkinder und zahlreicher Hochzeitsgäste erhält von der Großmutter ein Gebetbuch. Prachtvolles Genre in meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 81 x 94 cm. R. Rgb.