Auktion 133 Juni/Juli 2017

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133Möbel und Gartendekoration
Ausrufnummer:1297
Ausrufpreis:1700 Euro

Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadelholz. Monogramm 'IA', 1770 dat. Hohenlohe, um 1770. 200 x 200 x 47 cm. Lit.: 'Barockmöbel aus Württemberg und Hohenlohe 1700-1750', Württembergisches Landesmuseum 1988