Auktion 133 Juni/Juli 2017

Carl Felkel. 1896 Stockerau/NÖ - 1980 London. Studierte bei Walter Thor in München, an der ABK Wien bei Josef Jungwirth und Hans Tichy. War Meisterschüler bei Rudolf Bacher. Reiste in den 1920-er Jahren nach Capri, Südfrankreich, Paris und Sizilien. Ab 1936 in London tätig.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:467
Ausrufpreis:480 Euro

Carl Felkel. 1896 Stockerau/NÖ - 1980 London. Studierte bei Walter Thor in München, an der ABK Wien bei Josef Jungwirth und Hans Tichy. War Meisterschüler bei Rudolf Bacher. Reiste in den 1920-er Jahren nach Capri, Südfrankreich, Paris und Sizilien. Ab 1936 in London tätig. Sign. Portrait einer jungen Intellektuellen. Öl/Lwd. 55 x 45 cm. R