Auktion 133 Juni/Juli 2017

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:470
Ausrufpreis:4500 Euro

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel. Sign. und Ortsbez. München. Schäfer treibt seine Herde vor dem Schneesturm in den Stall. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R