Auktion 133 Juni/Juli 2017

Ernst Eitner. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg-Hummelsbüttel. Studierte bei Schönleber in Karlsruhe, war dann in Düsseldorf und Antwerpen. Reiste durch halb Europa. Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerclubs und Ehrenprofessor der Stadt Hamburg.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:446
Ausrufpreis:4500 Euro

Ernst Eitner. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg-Hummelsbüttel. Studierte bei Schönleber in Karlsruhe, war dann in Düsseldorf und Antwerpen. Reiste durch halb Europa. Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerclubs und Ehrenprofessor der Stadt Hamburg. Sign. Rs. bet. 'Gasse in Hospental' (Kanton Uri). Malerische Häuser mit Figurenstaffage vor Gebirgshintergrund. Rs. Klebezettel Galerie Commeter Hamburg mit Titel und Datum 1912. Öl/Lwd. 80,5 x 70,5 cm. R