Auktion 133 Juni/Juli 2017

Hans Gabriel Jentzsch. 1862 Dresden - 1930 München. War Schüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdner Akademie. Ab 1889 in München, später in Pasing tätig. Stellte im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:448
Ausrufpreis:1500 Euro

Hans Gabriel Jentzsch. 1862 Dresden - 1930 München. War Schüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdner Akademie. Ab 1889 in München, später in Pasing tätig. Stellte im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Sign. und 1922 dat. Das Duett. Flötist und Amsel am geöffneten Fenster mit Blick auf die Dächer von Dresden und die Kuppel der Frauenkirche. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R