Auktion 133 Juni/Juli 2017

Joseph Andreas Weiss. 1814 Freising - 1887 München. Schüler von Simon Quaglio. Lebte zehn Jahre in St. Petersburg und Moskau. War u.a. oft für den Zarenhof tätig. Wurde 1849 Hofmaler des Fürsten Maximilian Eugen von Leuchtenberg.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:438
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
Joseph Andreas Weiss. 1814 Freising - 1887 München. Schüler von Simon Quaglio. Lebte zehn Jahre in St. Petersburg und Moskau. War u.a. oft für den Zarenhof tätig. Wurde 1849 Hofmaler des Fürsten Maximilian Eugen von Leuchtenberg. Monogr. und 1871 dat. Malerische Ansicht des Lindauer Hafens von der Landseite aus bei Vollmond. Öl/Lwd. 26 x 42 cm. R