Auktion 133 Juni/Juli 2017

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:572
Ausrufpreis:500 Euro

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Sign. und (19)27 dat. Rs. auf Etikett der Förderungs-Gesellschaft Karl Purrmann typogr. bet. 'Bodensee-Landschaft mit Pappeln bei aufkommendem Gewitter (nähe Unteruhldingen mit Blick auf Bodanrücken und Schweizer Berge) und Reg.-Nr. 3029. Öl/Lwd. (Montierungslöcher, kl. Farbabplatzer). Ca. 54 x 45 cm. R