Auktion 133 Juni/Juli 2017

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried (Starnberger See). War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus. Gehörte neben Schleich und Lier zu den bedeutenden Münchner Freilichtmalern.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133musical instruments
Ausrufnummer:481
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried (Starnberger See). War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus. Gehörte neben Schleich und Lier zu den bedeutenden Münchner Freilichtmalern. Sign. und 1871 dat. Ortsbez. München. Erntelandschaft mit Bauern bei der Rast. Weiter Blick in sonnig beleuchtete Ebene. Öl/Lwd. 34,5 x 65 cm. R