Auktion 133 Juni/Juli 2017

Perkussionspistolen-Paar

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133Waffen
Ausrufnummer:328
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
Perkussionspistolen-Paar mit oktagonalen Läufen, nach der Kammer kanneliert. Seitlich gestempelt mit Kal. 44 und Beschussabnahme. Schlossplatte und Laufkammer mit Arabeskengravur. Eisengarnitur, Läufe und Schlösser metallisch blank. Dazu rot ausgeschlagene Holzkassette mit zahlreichem Zubehör. Spanien, 2. H. 20. Jh. Kassette 50 x 31 cm