Auktion 133 Juni/Juli 2017

Perkussionspistolen-Paar,

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133Waffen
Ausrufnummer:313
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 528 Euro
Perkussionspistolen-Paar, von Steinschloss aptiert. Urspr. hochwertige Montierung mit stark beriebener Feuervergoldung. Vollschäftung mit Hornabschlüssen, leichte Verschneidung um das Schwanzschraubenblatt. Ladstöcke fehlen. Wohl deutsch, Mitte 18. Jh. L 46 cm