Auktion 133 Juni/Juli 2017

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133Möbel und Gartendekoration
Ausrufnummer:1321
Ausrufpreis:9800 Euro

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor mit Ranken, Voluten und Blüten in graviertem Messing, Schildpatt und Perlmutt. Ebenholz/Mahagoni. X-förmig verstrebte Beine, schwarz gefasst. Zargenschub, darin Herstelleretikett 'Schamber, Rue de la Roquette 21, Paris'. 2. H. 19. Jh. 76 x 147 x 84 cm. Aus dem Besitz der Prinzessin Viktoria von Sachsen-Coburg-Gotha