Auktion 133 Juni/Juli 2017

Steinschlosspistolen-Paar.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133Waffen
Ausrufnummer:314
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro
Steinschlosspistolen-Paar. Die Läufe auf den oktagonalen Kammern gemarkt im spanischen Stil. Glatte Steinschlösser. Montierung in Silber. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Verschneidungen. Ladstöcke fehlen. Spanien, Mitte 18. Jh. L 38 cm