Auktion 133 Juni/Juli 2017

Ulanen-Tschapka.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133Waffen
Ausrufnummer:308
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Ulanen-Tschapka. Schwarzlederne Glocke mit eingefasstem Augenschirm. Helmwappen, weißer Adler mit Gardestern. Schuppenkette aus Messing. Helmaufbau beschädigt. Innenfutter in schlechtem Zustand. Preussen, Ende 19. Jh. H 17 cm