Auktion 133 Juni/Juli 2017

Zweigeschossiger Fassadenschrank.

Auktion: Auktion 133 Juni/Juli 2017
Sachgebiet:133Möbel und Gartendekoration
Ausrufnummer:1280
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 25000 Euro
Zweigeschossiger Fassadenschrank. Viertürig. Architektonisch gegliederte Front im Stil der Renaissance. In den Türen Ädikulä mit Bogenfeldern und Tondi. Kannelierte Halbsäulen und Figurennischen mit Muschelbekrönung. Gerades Gesims mit Zahnschnittfries. Eisengriffe, -Beschläge und Schlösser. Nussbaum. Süddeutsch, Mitte 17. Jh. 235 x 227 x 72 cm. Provenienz: aus dem Besitz der Herren Speth von Schülzburg auf Schloss Schülzburg bei Anhausen bis 1885