Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei. Sign. und 1864 dat....

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 23000 Euro