Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
416

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 in Konstanz, Karlsruhe, Wien, am Hof zu Stuttgart und in der Schweiz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1806 dat. Kopie nach Domenichino. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Öl/Lwd. 94 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
417

Maler um 1720 - 1730.

Maler um 1720 - 1730. - Auktionshaus Michael Zeller
Ganzfiguriges Portrait von Kaiser Karl VI. in höfischem Habit (für die Auskunft danken wir Frau Drs. Lilian Ruhe in Arnheim). Öl/Lwd. 202 x 137 cm. R. Provenienz ehem. Rittersaal des Neuen Schlosses derer von Speth und Schülzburg
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
418

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657.

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Prächtiges Früchtestilleben auf einem geschmückten Tisch mit naschendem Äffchen und Papagei. Öl/Lwd. 87 x 114,5 cm. R
Ausrufpreis: 15000 Euro
419

Deutscher Maler um 1700.

Deutscher Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Hundemeute. Vierzehn Hunde verschiedener Rassen schauen zum Betrachter. Auf zwei Halsbändern das Besitzermonogramm PV. Rs. alte Sammlungsnummer. Öl/Lwd. 131 x 170 cm. R. Aus süddeutschem Schlossinventar
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 13000 Euro
420

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Jean Charles Louis Comte Mereditaire de Loewenstein. Wertheim né le 10. Jan. 1740' (regierte 1790 - 1816). Öl/Lwd. 40,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
421

Charles Gabriel Gauthier. 1802 Tonnere/Yonne - 1850 oder 1858 Paris. Studierte an der EdBA Paris bei Denis und Puyol.

Charles Gabriel Gauthier. 1802 Tonnere/Yonne - 1850 oder 1858 Paris. Studierte an der EdBA Paris bei Denis und Puyol. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Fallensteller vor Waldhintergrund. Öl/Lwd. 45 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
422

Maler des 17./18. Jh.

Maler des 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Friedericka Charlotta Comtesse de L.W. née Comtesse d'Erbac et Regnant zu Limpurg. Natus 6.July 1722'. Öl/Lwd. 36 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
423

Deutsch, frühes 18. Jh.

Deutsch, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Karmeliterinnen in Anbetung des Kreuzes. Öl/Lwd. 160 x 86,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
424

Deutsch, frühes 18. Jh.

Karmeliterin mit brennendem Herz in der Hand vor Christus am Kreuz. Öl/Lwd. 160 x 86,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
425

Deutsch, Ende 17. Jh.

Deutsch, Ende 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
, nach Stichvorlagen von Marten de Vos: Christus vor Pilatus. Öl/Lwd. 120 x 180 cm. R. Aus dem Besitz der Prinzessin Viktoria von Sachsen-Coburg-Gotha
Ausrufpreis: 2500 Euro
426

Maler des 17. Jh.

Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis Giulio Cesare Procaccini. Büßende Magdalena mit Schädel. Öl/Lwd. 80,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
427

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein.

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Ecce Homo. Öl/Lwd. 31 x 26,5 cm. R. Siehe Ausstellungskatalog Mittelrheinmuseum Koblenz, Juni-Juli 1976, 'Die Malerfamilie Zick', S. 26 und S. 45
Ausrufpreis: 1000 Euro
428

Maler um 1700.

Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Golgatha mit Blick auf Jerusalem. Öl/Holz. 39 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
429

Maler des 18. Jh.

Christus vor Kaiphas. Öl/Metall. 14,5 x 11,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
430

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Büste der Hl. Magdalena mit Kruzifix. Öl/Holz. 22 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
431

Cornelis Saftleven. 1607 Gorkum - 1681 Rotterdam.

Cornelis Saftleven. 1607 Gorkum - 1681 Rotterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1651 dat. Ländliche Idylle mit Hirten und lagernder Kuh- und Ziegenherde am Fluss. Steinerne Bogenbrücke mit Personen und weiteren Tieren, dahinter mittelalterliche Stadt. Öl/Holz. 37 x 50 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
432

Maler um 1700.

Bildnis der Artemisia II. von Karien, in den Händen die Urne mit der Asche ihres Gemahls. Öl/Lwd. 86 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
433

Albrecht Adam. 1786 Nördlingen - 1862 München. Hofmaler von Eugène de Beauharnais (Vizekönig von Italien und späterer Herzog von Leuchtenberg).

Albrecht Adam. 1786 Nördlingen - 1862 München. Hofmaler von Eugène de Beauharnais (Vizekönig von Italien und späterer Herzog von Leuchtenberg). - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Fliehender Schimmel in einer Schlacht. Öl/Lwd. 27 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
434

Antonio Gianlisi. 1677 Rizzolo di San Giorgio - 1727 Cremona.

Antonio Gianlisi. 1677 Rizzolo di San Giorgio - 1727 Cremona. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilleben mit Weintrauben auf einem Tisch mit reich besticktem Tuch. Daneben Spargelbündel und Pfirsiche. Seitlich Landschaftsdurchblick. Öl/Lwd. 67 x 94,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
435

Georg Eisenmann. 1681 - Nürnberg - 1750.

Georg Eisenmann. 1681 - Nürnberg - 1750. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1745 dat. Tiere an der Tränke und zwei Figuren, nach Vorlage von Nicolaes Berchem. Meisterlich. Öl/Holz. 20,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
436

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait des Generals Graf von der Schulenburg mit dem von der Republik Venedig als Auszeichnung erhaltenen Degen. Öl/Lwd. 100 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
437

Abraham van Cuylenborch. Um 1620 - Utrecht - 1658.

Abraham van Cuylenborch. Um 1620 - Utrecht - 1658. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rastende Diana mit Begleiterin und Windhunden vor dem Eingang einer mit Gedenksteinen gesäumten Grotte mit Durchblick auf Tempel. Öl/Lwd. 83 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
438

Joseph Andreas Weiss. 1814 Freising - 1887 München. Schüler von Simon Quaglio. Lebte zehn Jahre in St. Petersburg und Moskau. War u.a. oft für den Zarenhof tätig. Wurde 1849 Hofmaler des Fürsten Maximilian Eugen von Leuchtenberg.

Joseph Andreas Weiss. 1814 Freising - 1887 München. Schüler von Simon Quaglio. Lebte zehn Jahre in St. Petersburg und Moskau. War u.a. oft für den Zarenhof tätig. Wurde 1849 Hofmaler des Fürsten Maximilian Eugen von Leuchtenberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1871 dat. Malerische Ansicht des Lindauer Hafens von der Landseite aus bei Vollmond. Öl/Lwd. 26 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
439

Schweizer Landschafter 1. Hälfte 19. Jh.

Schweizer Landschafter 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Stein am Rhein. Im Vordergrund Landleute mit Ziegen. Gouache. 36 x 52,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
440

Friedrich Eibner. 1825 Hilpoltstein (Oberfranken) - 1877 München. War als künstlerischer Begleiter mit dem Fürsten Metschersky in Spanien.

Friedrich Eibner. 1825 Hilpoltstein (Oberfranken) - 1877 München. War als künstlerischer Begleiter mit dem Fürsten Metschersky in Spanien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und undeutlich dat. Rs. bet. 'Kirche S. Catalina in Sevilla'. Vor der berühmten Klosterkirche zahlreiche Reiter und Personen. Prachtvolle Schilderung in detailreicher Ausführung. Öl/Lwd. 45,5 x 33,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
441

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Bauernmädchens. Werk aus den 1890-er Jahren, aufgeführt im Werkverzeichnis von Hans Peter Defregger, Ergänzungsband, S. 94, Werk Nr. 11584. Rs. Klebezettel Kunsthandlung E. Burkhalter & Co. Zürich. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
442

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885.

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm S im Rhombus. Das Werk ist zwischen 1860 und 1870 einzuordnen. Blick von der Höhe in weite Landschaft mit Landleuten bei der Heuernte. Im Hintergrund Stadtansicht mit zahlreichen Türmen. Im Vordergrund rechts kleiner Bildstock. Öl/Zigarrenkistenholz. 12,4 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 20000 Euro
443

Holländischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Holländischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Flusslandschaft mit übersetzender Fähre und reicher Personenstaffage, im traditionellen Stil. Öl/Holz. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
444

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München.

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Blick auf Dorfstraße mit Enten und Figurenstaffage, im Hintergrund Kirche. Öl/Lwd. 42,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
445

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Sign. und (18)87 dat. Südliche Dorflandschaft mit verschneitem Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 35 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
446

Ernst Eitner. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg-Hummelsbüttel. Studierte bei Schönleber in Karlsruhe, war dann in Düsseldorf und Antwerpen. Reiste durch halb Europa. Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerclubs und Ehrenprofessor der Stadt Hamburg.

Ernst Eitner. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg-Hummelsbüttel. Studierte bei Schönleber in Karlsruhe, war dann in Düsseldorf und Antwerpen. Reiste durch halb Europa. Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerclubs und Ehrenprofessor der Stadt Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Gasse in Hospental' (Kanton Uri). Malerische Häuser mit Figurenstaffage vor Gebirgshintergrund. Rs. Klebezettel Galerie Commeter Hamburg mit Titel und Datum 1912. Öl/Lwd. 80,5 x 70,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
447

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1864 dat. Prachtvolle Sommerlandschaft mit Anglern am Mühlbach, Mutter mit Kindern auf der Brücke. Im Hintergrund alte Mühle und Personenstaffage. Fast identisches Gemälde zu Bruckmann, 'Münchner Malerei im 19. Jahrhundert', Band 3, S. 54, Neue Pinakothek München. Öl/Lwd. 85,5 x 76...
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 23000 Euro
448

Hans Gabriel Jentzsch. 1862 Dresden - 1930 München. War Schüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdner Akademie. Ab 1889 in München, später in Pasing tätig. Stellte im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft.

Hans Gabriel Jentzsch. 1862 Dresden - 1930 München. War Schüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdner Akademie. Ab 1889 in München, später in Pasing tätig. Stellte im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1922 dat. Das Duett. Flötist und Amsel am geöffneten Fenster mit Blick auf die Dächer von Dresden und die Kuppel der Frauenkirche. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
449

Anton Doll. 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die  Alpenländer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tegernseer Hochzeitsgesellschaft vor malerischem Gehöft auf dem Weg zum Übersetzen. Öl/Lwd. auf Holz. 59 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
450

Georg Rössler. 1861 - München - 1925. Schüler von Schraudolph an der Münchner Akademie. War bekannt für seine humoristischen Genredarstellungen.

Georg Rössler. 1861 - München - 1925. Schüler von Schraudolph an der Münchner Akademie. War bekannt für seine humoristischen Genredarstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Zwei Puppenmütter. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 85 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
451

Hermann Kern. 1839 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf.

Hermann Kern. 1839 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Pfeifenrauchers mit Zinnkrug, meisterlich charakterisiert. Öl/Holz. 39,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
452

Hugo Kaufmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee.

Hugo Kaufmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)86 dat. Portrait eines Mädchens aus Oberbayern in Tracht. Öl/Holz. 22,5 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
453

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. War bekannt für seine Darstellungen aus dem bayerisch-alpenländischen Alltag.

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. War bekannt für seine Darstellungen aus dem bayerisch-alpenländischen Alltag. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Der Jäger mit seiner Familie um den Tisch versammelt beim Abendbrot. An der Wand Jagdgewehre, im Vordergrund die Jagdhunde. Öl/Holz. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro
454

Karl Gebhardt. 1860 - München - 1917.

Karl Gebhardt. 1860 - München - 1917. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mutter mit kleinem Mädchen beim Gebet im Herrgottswinkel. Öl/Lwd. 92,5 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
455

Carl Ludwig. 1839 Römhild bei Hildburghausen - 1901 Berlin. Studierte an der Münchner Akademie bei Piloty. War in Düsseldorf, Stuttgart, ab 1880 in Berlin tätig.

Carl Ludwig. 1839 Römhild bei Hildburghausen - 1901 Berlin. Studierte an der Münchner Akademie bei Piloty. War in Düsseldorf, Stuttgart, ab 1880 in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Hochgebirgslandschaft im Frühsommer. Im Vordergrund Hirten mit Vieh beim Almauftrieb. Öl/Lwd. 108 x 153 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
456

Richard Linderum. 1851 Dresden - 1926 München.

Richard Linderum. 1851 Dresden - 1926 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1900 dat. Ortsbez. München. Armenspeisung im Kloster, in meisterlicher Manier dargestellt. Öl/Lwd. 70 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
457

Maler des 19./20. Jh.

Undeutlich sign. Kühe an der Tränke. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
458

F. Morelli. Maler des 19./20. Jh.

F. Morelli. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mit Schankmagd schäkernde Musketiere in einem Weinkeller. Öl/Lwd. 82 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
459

Gabriel Lory I. und Gabriel Lory II.

Gabriel Lory I. und Gabriel Lory II. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Schweiz, 1. H. 19. Jh. Blick auf ein Nidwaldener Bauernhaus, seitlich der Vierwaldstätter See mit Gebirgspanorama. Gouache mit schwarzem Tuscherand. Bildgr. 31,5 x 47,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
460

Joseph van Dieghem. 1843 Hal - 1885 Brüssel. Studierte 1864 an der Akademie Brüssel.

Joseph van Dieghem. 1843 Hal - 1885 Brüssel. Studierte 1864 an der Akademie Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1874 dat. Schafe und Enten in besonnter Teichlandschaft. Öl/Holz. 16,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
461

Ausrufpreis: 1400 Euro
462

August Georg Mayer. 1834 - Wien - 1889.

August Georg Mayer. 1834 - Wien - 1889. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Bez. von alter Hand und Ausstellungsetikett. Bet. 'Weibliches Portrait'. Junge Frau mit Hochfrisur und siebenfachem Steckkamm. Öl/Lwd. 63 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
463

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschwisterpaar. Bleistift. 19,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
464

Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. War tätig in Karlsruhe, Berlin, München und Rom.

Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. War tätig in Karlsruhe, Berlin, München und Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines reizenden kleinen Mädchens mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 72 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
465

Carl Kricheldorf. 1863 Celle - 1934 München. Studierte ab 1879 an der Münchner Akademie. Wurde ab 1882 häufig ausgezeichnet. 1890 - 1905 in England, dann wieder in München tätig.

Carl Kricheldorf. 1863 Celle - 1934 München. Studierte ab 1879 an der Münchner Akademie. Wurde ab 1882 häufig ausgezeichnet. 1890 - 1905 in England, dann wieder in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Halbakt eines jungen Mädchens mit Fliege auf dem Arm. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
466

Max Rimböck. 1890 Passau - 1956 München. Studierte bei Habermann und Hengeler.

Max Rimböck. 1890 Passau - 1956 München. Studierte bei Habermann und Hengeler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1918 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau mit Perlenkette. Öl/Lwd. 39 x 42 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
468

Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939. Sohn des Malers Walter Moras.

Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939. Sohn des Malers Walter Moras. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche, sonnig beleuchtete Waldlandschaft mit weitem Blick. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
469

Anton Herkelmann. Geb. 1945 in Schiedam/Holland.

Anton Herkelmann. Geb. 1945 in Schiedam/Holland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Eisvergnügen auf zugefrorenem Flusslauf, in traditioneller Manier. Öl/Holz. 29,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
471

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Eisvergnügen auf zugefrorenem Flusslauf mit Architekturstaffage. Öl/Lwd. 23,5 x 40 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
472

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden.

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1857 dat. Hübsche Braut in Tracht im Gefolge ihrer Blumenkinder und zahlreicher Hochzeitsgäste erhält von der Großmutter ein Gebetbuch. Prachtvolles Genre in meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 81 x 94 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 8500 Euro

Zuschlagspreis: 8500 Euro
474

Ernst Frank d.J. 1925 Wien - 2010 noch am Mondsee tätig genannt. Studierte an der Wiener Akademie in der Meisterklasse von Sergius Pause. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)50 dat. Prachtvolle sommerliche Landschaft am Mondsee. Öl/Lwd. 86 (60) x 110 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
475

Richard Huber. 1902 - Dachau - 1982.

Richard Huber. 1902 - Dachau - 1982. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)26 dat. Blick auf Deutenhausen im Landkreis Dachau. Öl/Lwd. 38 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
477

Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte in Karlsruhe und Rom. War auf der Reichenau tätig.

Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte in Karlsruhe und Rom. War auf der Reichenau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Reichenau. Spätsommerlandschaft. Öl/Ktn. 34 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
478

W. Friston. Stellte 1882 aus. War in Manchester tätig.

W. Friston. Stellte 1882 aus. War in Manchester tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Idyllische Flusslandschaft mit altem Gehöft und ruhender Schafherde an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Holz. 25 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
479

Paul Mathias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Mathias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)42 dat. Portrait eines lachenden kleinen Mädchens mit Zahnlücke. Öl/Lwd. auf Holz. 24,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
480

Otto Gebler. 1838 Dresden - 1917 München. Gehörte neben Zügel und Braith zu den bedeutenden Münchner Tiermalern.

Otto Gebler. 1838 Dresden - 1917 München. Gehörte neben Zügel und Braith zu den bedeutenden Münchner Tiermalern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schafe im Stall mit Lämmern, Huhn und Küken. Öl/Holz. 49,5 x 68 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
481

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried (Starnberger See). War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus. Gehörte neben Schleich und Lier zu den bedeutenden Münchner Freilichtmalern.

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried (Starnberger See). War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Stellte regelmäßig im Glaspalast aus. Gehörte neben Schleich und Lier zu den bedeutenden Münchner Freilichtmalern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1871 dat. Ortsbez. München. Erntelandschaft mit Bauern bei der Rast. Weiter Blick in sonnig beleuchtete Ebene. Öl/Lwd. 34,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
482

Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig.

Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Prachtvolle Schlossansicht an einem See vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 74 x 100,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
483

Alfred Arthur Brunel de Neuville. 1852 - Paris - 1941. Stellte ab 1879 im Pariser Salon aus.

Alfred Arthur Brunel de Neuville. 1852 - Paris - 1941. Stellte ab 1879 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vier Kätzchen spielen mit einem Ball. Öl/Lwd. 54 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
484

Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906.

Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen und Wespe. Öl/Holz. 15,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
485

Friedrich Gauermann. 1807 Miesenbach - 1862 Wien.

Friedrich Gauermann. 1807 Miesenbach - 1862 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegende getigerte Katze. Öl/Ktn. 14,5 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
487

Julie Anne Rifault. Französische Malerin des 19. Jh.

Julie Anne Rifault. Französische Malerin des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Fischen und Krustentieren. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
488

Hans Makart. 1840 Salzburg - 1884 Wien.

Hans Makart. 1840 Salzburg - 1884 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Werkstatt. Studie zur Nilfahrt der Cleopatra. Öl/Lwd. 102 x 300 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
489

Paul Paede. 1868 Berlin - 1929 München. Stellte im Münchner Künstlerverein aus.

Paul Paede. 1868 Berlin - 1929 München. Stellte im Münchner Künstlerverein aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Liegender weiblicher Akt vor Spiegel. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
490

Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München.

Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 50 cm. Rs. Entwurf zu einer Felslandschaft
Ausrufpreis: 500 Euro