Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1

Sung-Kumme.

Sung-Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Helle Keramik mit dunkelbrauner Glasur und hellen Flecken, innen mit lockerer Bemalung. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Keramik mit Seladonglasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. H 12,5 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 80 Euro
3

Ming-Kumme.

Ming-Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzdekor und Seladonglasur. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
4

Paar Sung-Kummen.

Paar Sung-Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Lotosblüten und Mäander. Unglasierter Lippenrand mit Resten von Silberfassung. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
5

Han-Figur.

Han-Figur. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste polychromer Bemalung. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 26,5 cm. Das beiliegende TL-Gutachten bestätigt das Alter der entnommenen Probe
Ausrufpreis: 600 Euro
6

Paar Sung-Seladonvasen.

Paar Sung-Seladonvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei aufgesetzte Henkel mit plastischem Drachen. Langer Hals mit horizontalen Rillen. Ziergekniffenes Band. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. H 41 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
7

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig gegliedert. Grauer Scherben mit Seladonglasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. H 7 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 80 Euro
8

Kleines Vasengefäß.

Kleines Vasengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
9

Sung-Henkeltöpfchen.

Sung-Henkeltöpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Jizhou-Keramik (hellgraue Keramik mit schwarzbrauner Glasur). Boden und unteres Drittel unglasiert. Ching, Sung-Dynastie, 960 - 1279. H 8 cm, Ø 6,5 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
10

Deckelurne.

Deckelurne. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiertes Gefäß mit Reliefdekor, gerippten Zierkanten und aufgelegten Figuren. China, Fünf Dynastien, 907 - 960 n.Chr. H 29,5 cm. Das beiliegende TL-Gutachten bestätigt das Alter der entnommenen Probe
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
11

Sung-/Yuan-Flaschenvase.

Sung-/Yuan-Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelbauchkorpus mit zwei Henkelösen. Enger Hals mit breitem Ausguss. Olivgrüne Glasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 960 - 1368. H 22 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
12

Sung-/Yuan-Seladonschale.

Sung-/Yuan-Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Keramik mit Seladonglasur und geritztem Lotosdekor. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 19 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
13

Sung-/Yuan-Schale.

Sung-/Yuan-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Trichterschale auf kurzem Standring. Hellbraune Glasur; Stand und Teil der Wandung unglasiert. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 19 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
14

Schnurösengefäß

Schnurösengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Olivbraune Glasur. Getreppter Deckel. Unglasierter Stand. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 14,5 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 100 Euro
15

Sung-/Yuan-Kumme.

Sung-/Yuan-Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Keramik mit Seladonglasur und Ritzdekor innen wie außen. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 12 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 90 Euro
16

Sung-/Yuan-Schale

Sung-/Yuan-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standfuß. Graue Keramik mit Seladonglasur und Lotosritzdekor außen. Unglasierter Boden. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 14 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 200 Euro
17

Elegante Sung-Vase.

Elegante Sung-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysanthemen-Ritzdekor. Hellgrüne Seladonglasur. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. H 23 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
18

Sung-Seladonkumme.

Sung-Seladonkumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweifter Rand. Grauer Scherben mit beiger Seladonglasur. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
19

Sung-Schälchen.

Sung-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Jizhou-Keramik. Graubraune Engobe. An der Unterseite und am Boden Schriftzeichen (Kostbarkeiten füllen das Heim). China, südliche Sung-Dynastie, 1127 - 1279. Ø 11 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 300 Euro
20

Sung-/Yuan-Schultertöpfchen

Sung-/Yuan-Schultertöpfchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Ösengriffen. Braune Glasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 10 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 150 Euro
21

Große Sung-/Yuan-Schale.

Große Sung-/Yuan-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur über Reliefdekor mit drei Löwen. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 20 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
22

Sung-/Yuan-Schultertöpfchen

mit zwei Ösengriffen. Braune Glasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 11 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Ausrufpreis: 80 Euro
23

Hohe Vase

Hohe Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit engem Hals. Grau glasierte Keramik. Am Fuß Relieffries. China, Sung-Yuan, 13.-14. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
24

Sung-Teeschale.

Sung-Teeschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Brauner Scherben mit hellbrauner Überlaufglasur und Hasenfelloptik. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
25

Handschmeichler aus Jade.

Handschmeichler aus Jade. - Auktionshaus Michael Zeller
Ruhender Löwe mit floralem Attribut. Grüne Jade mit braunem Fleck. China, 18. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
26

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Jade mit reliefiertem Wellendekor. 18./19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
27

Snuffbottle.

Achat mit Streifendekor. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
28

Snuffbottle.

Achat, seitlich Relief mit Tao-ti-Masken. Gelber Glasstöpsel. 18./19. Jh. H 8,3 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
29

Liegender Büffel.

Liegender Büffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrüne Jade. Um 1900. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
30

Snuffbottle.

Achat. Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Weiser vor Fels. 18. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
31

Snuffbottle.

Weiße Glasflasche mit roséfarbenem Blütenrelief. China, wohl 18. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
32

Snuffbottle.

Elegante Jadeflasche mit Tao-ti-Masken im Relief. 18./19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
33

Handschmeichler aus Jade.

Löwin mit Jungem. Grüne Jade. China. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
34

Tiefe Ming-Schale.

Tiefe Ming-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit fliegenden Kranichen zwischen Wolken. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
35

Ming-Kanne.

Ming-Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
36

K'ang-hsi-Koppchen.

K'ang-hsi-Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Päonien. Rippdekor. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
37

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Unterglasurblaue Bemalung: Personen und Blüten. China, 18. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro
38

Chien-lung-Teller.

Chien-lung-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Päonienzweige und Elsternpaar. Feine, rot abgesetzte Bemalung mit Bambus, Zierkante und Lotosblüten. China, 2. H. 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
39

Großer K'ang-hsi-Teller.

Großer K'ang-hsi-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche unterglasurblaue Bemalung: Floraldekor mit Insekten. Unterseite ebenfalls mit unterglasurblauer Bemalung: die acht buddhistischen Zeichen; mittig Artemisiablatt in doppelter blauer Ringlinie. China, K'ang hsi, 1662 - 1722. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
40

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Boot und Architekturansichten. China, 2. H. 18. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
41

Keramikflasche.

Keramikflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit unterglasurblauer Bemalung: Irisdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 25 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
42

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Pagode und Architektur. China, 2. H. 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
43

Satz von drei Ming-Schälchen.

Satz von drei Ming-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Kilin, Girlanden und Blüten. China, 2. H. 15. Jh. Ø ca. 11 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
44

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen unterglasurblaue Bemalung mit Dekor für Reichtum. Außen Café-au-lait-Glasur. China, Daoguang, 1821 - 1850. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
45

Ming-Schälchen.

Ming-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur und unterglasurblaue Bemalung innen und außen. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
46

Paar Ming-Kummen.

Paar Ming-Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
47

Ausstattung für das Mädchenfest

Ausstattung für das Mädchenfest - Auktionshaus Michael Zeller
(Hina-Matsuri). 15 Puppen (mit Muschelkalkgesichtern) und diverses Zubehör. Japan
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
48

Feiner Imari-Teller

Feiner Imari-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kakiemon-Blütendekor. Arita/Japan, 18. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
49

Feines Inro.

Feines Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Schwarzlackfond mit feiner Gold-/Silberbemalung und Perlmutt: Blüten und Blattwerk. Innen Nashiji-Lack. Nuss-Ojime. Japan, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
50

Feiner Satsuma-Teller.

Feiner Satsuma-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kinkozan. Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage vor Häusern. Japan, Meiji-Zeit. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
51

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Saketrinker. Holz und Rotlackfassung. Japan, Anf. 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
52

Satsuma-Deckelvase.

Satsuma-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend reicher Brokatdekor. Große Prozession zu einem Tempel. Japan, Meiji-Zeit. H 26 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
53

Korall-Netsuke.

Korall-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Mi'lo-fo (Dickbauchbuddha). 19./20. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
54

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiser reitet auf Hirsch. 18. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
55

Kleines Inro.

Kleines Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Schwarzlackfond mit Lacque Burgautée: Shishi und Fels. Ungedeutete Signatur. Japan, 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
56

Liegender Löwe.

Liegender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Helle beige Jadeschnitzerei. China, 17./18. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
57

Elfenbein-Okimono.

Elfenbein-Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirin schaut nach oben. Eingelegte Augen. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 1. H. 20. Jh. H 8,2 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
58

Handschmeichler aus Jade.

Liegendes Pferd schaut zurück. Hellgrüne Jade. 18. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
59

Suzuribako (Schreibkasten).

Suzuribako (Schreibkasten). - Auktionshaus Michael Zeller
Lack: Taka maki-e und Lacque Burgautée. Reliefbild mit Hahn und Henne vor reliefierter Holzmaserung. Korin-Stil. Japan, 18. Jh. 4 x 25 x 22 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
60

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller
Engelshautfarbene Jade. China, 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
61

Kuanyin über Wolken.

Kuanyin über Wolken. - Auktionshaus Michael Zeller
Hornschnitzerei. China, 18./19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
62

Netsuke.

Hüterjunge auf Ochse. Dunkel eingefärbtes Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
63

Netsuke.

Sitzender Daikoku auf Reissack mit Ratte. Elfenbein. 19. Jh. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
64

Netsuke.

Kröte auf umgestürztem Eimer. Buchsbaumschnitzerei. Sign. Masanao. Frühes 19. Jh. L 3 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
65

Shunga-Blatt.

Shunga-Blatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen zugeschrieben. Farbholzschnitt, um 1830. Oban yoko-e
Ausrufpreis: 700 Euro
66

Hochfeines Inro.

Hochfeines Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfteilig. Goldlack mit zartem Reliefdekor: Hütte mit Bambus und Prunusblüten. Innen Nashiji-Lack. Achat-Ojime in Perlform. Japan, um 1800. H 8 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
67

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzende Okame mit Shoki beim Speisen. Feine detailreiche Schnitzerei. Ungedeutete Signaturenmarke in ovaler Reserve. Japan, 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
68

Feine Elfenbeinschatulle.

Feine Elfenbeinschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel meisterliches Relief mit Drache zwischen Wogen. Eingelegte Augen. Japan, Ende 19. Jh. 6,5 x 14 x 11 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
69

Guan yu

Guan yu - Auktionshaus Michael Zeller
(Kriegsgott). Hirschhornschnitzerei. Japan, 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
70

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Okame mit Fächer, zu Füßen 'Schiefmaul' mit Pilz. Elfenbein. Ungedeutete Signatur. Japan, 19. Jh. H 5,7 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
71

Großes Elfenbein-Netsuke.

Großes Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sennin mit Schriftrolle. Meisterliche Arbeit. Japan, um 1800. H 11,2 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
72

Außerordentliche Satsuma-Vase.

Außerordentliche Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf allen vier Seiten feinste Bemalung mit figurenreichen Szenen am Fluss und Blütenbäumen mit Vogelpaaren. Delikate Zierkanten. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 31 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
73

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Yoshitoshi, 1888, aus der Serie 'Sitten und Gebräuche'. Damenportrait. Oban tate-e
Ausrufpreis: 600 Euro
74

Kniende Geisha

Kniende Geisha - Auktionshaus Michael Zeller
in prachtvollem Kimono. Polychrom staffierte Figurine. Unglasierter Boden. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
75

Japanischer Farbholzschnitt.

Ausrufpreis: 750 Euro