Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

1215

Verklärung des Herrn.

Verklärung des Herrn. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus auf einem Berg zwischen den Propheten Mose und Elija, von Engeln flankiert. Am Fuße des Berges die Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. Kopie nach einer bedeutenden Ikone des ausgehenden 16. Jh. im Nowgorod-Moskauer-Mischstil, die Teil der Festtagsreihe einer großen Kirchenikonostase wa...
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
1216

Gottesmutter von Iviron.

Gottesmutter von Iviron. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1896. 26,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1217

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1218

Die Gottesmutter von Kasan.

Die Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19. Jh. 38,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1219

Gottesmutter von Pokrov

Gottesmutter von Pokrov - Auktionshaus Michael Zeller
(Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um 1890. 38,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1220

Petrus und Paulus.

Petrus und Paulus. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberhalb Christus Pantokrator. Kirchenslawischer Titulus. Russland, 19. Jh. 34 x 31 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1221

Gottesmutter von Smolensk.

Gottesmutter von Smolensk. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, 19. Jh. 21 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1222

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, Mitte 19. Jh. 35 x 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1223

Gottesmutter von Kasan.

Russland, Ende 19. Jh. 41 x 35 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1224

Gottesmutter 'Trost aller Betrübten'.

Gottesmutter 'Trost aller Betrübten'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralrussland, 19. Jh. 35 x 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1225

Staurothek-Ikone

Staurothek-Ikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kreuzabnahme, Grablegung, den beiden Marien, Johannes etc. Russland, 19. Jh. 45 x 38 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1226

Johannes

Johannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgeschlagener Bibel. Kyrillisch beschriftet 'Joann Bogoslov' ('Johannes, der Gottesgelehrte', im allgemeinen Sprachgebrauch 'Johannes, der Evangelist'). Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro